Пропрацювала в NCube більш ніж 1.5 роки. Це моя перша робота і мені із нею дуже пощастило. Чудовий колектив, милі HR, гнучкий графік роботи, мінімум бюрократії.
Ніколи там не працював але враження про роботу HR у мене склались не дуже. Ще рік назад розмовляв з однією співробітницею з приводу роботи. Все закінчилось на тому що вона просто перестала відповідати на мої повідомлення. Потім я дізнався що вона перестала працювати тут. Зараз я два рази послав своє резюме на вакансію і мені жодного разу нічого не відповіли. І такі «проблеми» не тільки в мене. Я розумію що можливо я не підходжу на вакансію, але складається таке враження, що компанія просто робить собі базу, а відкритих вакансій зовсім немає.
Пишу как есть.
Инфрастукрута (офис, парковка, качество связи, рабочее место, зона отдыха, спорт зал) Одни из самых лучших, что я встречал. Офис суппорт прислушивается к твоим пожеланиям и жалобам. За 2+ года работы проблема ни с туалетом, теплом, кухней, холодильником или еще чем-либо не обнаруживал, (в начале были пробелмы с вентиляцией, но они решены). Кофе и ассортимент чая я бы оценил на твердую «4» по 5 бальной. Тут все на столько демократично, что можно написать тикет всей командой на переезд в другую комнату — выполнят! Проблем с инетом — вообще никаких. Система обеспечения коммуникацией на самом высоком уровне: почтовик с возможностю доступа из вне, на рабочем месте телефон. Рабочее место каждый день убирается и проветривается уборщицами. Очень много хорошо оборудованных для митингов комнат, и всяких батумиков (можно примастить жопу или просто поспать)
Система развития персонала. Пожалуй одна из самых продвинутых, чтобы расти тебе нужно только желание. Отдельно хочу отметить наличие детально разработанных каръерных профилей с четким описанием обязанностями, требованиями к позиции и самое главное — наличие их средств достижения, есть ITA — Академия для новобранцев, стажеров или просто людей всех желающих освоить IT. Работает по ряду современных направлений: .NET, Java. WebUI, признаюсь, с моей точке зрения не все хорошо (качество знаний в группе сильно зависит от наставника), но лучше чем в 90% подобных учереждений. а самое главное- БЕСПЛАТНО. эх..родной коммунизм...
Приватные проф. треннинги, программа ротации профиля — будучи разработчиком делфи можно заказать обучение у эксперта по любому другому профилю работы компании: Web, Java, .NET, DBA и пр.. Курсы английского — почти беслатно, было совсем бесплатно, но туда никто не ходил, поэтому сделали чисто символическую цену — ситуация улучшилась. Спец. курсы (очень платно) английского- для техлидов, бизнес-аналитиков, архитектов и пр.. признаюсь, я проходил курс интенсива для Tехлидов. — очень круто. Также к тебе преставлен наставник по твоему развитию, очень интересный персонаж, т.к. у него есть еще и другая роль -сможет защитить от менеджера, техлида или других агрессивно настроенных временно невменяемых персонажей в коллективе или «нестабильной» ситуации на проекте — работает 99.9%.
100% людей (за топ состав не знаю, лично не знаком) — вменяемые жизнерадосные и целеустремленные люди, с которыми можно пообщаться на любые темы. Очень хорошо развита и культивируется корпоративная политика в западном стиле с поправкой на наш менталитет. все вежливые, приветливые отзывчивые.. особого дрескота нет, все что не мешает другим людям. В Днепропетровской локации (там где я работал) коллектив просто замечательный, конечно, есть отдельные персонажи, которые откровенно говоря раздражают, но они безобидные, как говорится в поговорке, — «Без женщин жизнь скучна, без дураков и клоунов — не выносима..». Отношение админ команды к людям очень теплое и радужное. собсвтенно бывало часто, что только ради них и стоит остаться работать тут — 2 раза «помогало»..
Компенсационный пакет.. Я бы сказал на 3+.. присуствуют специалисты по ведению ЧП (отмечу достаточно профессионально работают), отпуск — как у всех, появился дикретный отпуск (деталей не знаю), компенация больнных по КзоТ — чем больше стаж, тем больше процент компенсации. Банковский счет работает по очень странной схеме, как ни пытался понять, не понял. Оплата отпускных и больничных тоже очень странно работает (деньги начисляют по заниженным рейтам). Очень не хватает страховки, хотя бы среднего уровня. Отдельно отмечу есть корпоративный доктор — как оказалось на практике, очень полезный человек в инфрастуктуре. Сдача сертификатов — оплачивается в случае успешной сдачи. на месте есть свой центр сертификации.. Отдельно отмечу Резерв (SDO), где можно просто отдохнуть от проектоной деятельности между проектами недельку-другую, заняться самообучением.. Много красивых девченок)
Коммуникация с заказчиком. Сотрудник до уровня лидовых позиций очень хорошо защищен от внещних проблем проекта и всевозможной жесткой коммуникации с заказчиком. Порой о факте того что проект умер узнаешь за
Проектный менеджмент и интенсивность работы. Ох.. Загруженность людей на проекте — средняя, ситуация где нужно вjobивать присуствует, но не часто, если сравнивать с другими компаниями. Отдельно скажу, что тут все зависит от менеджера.. есть плохие (просто моральные уроды), есть хорошие.. как и везде. Для техлидов я бы сказал, что существует правило, отношение с менеджером должны быть немного натянутые (споры о сроках, скрам покер.. но не конфрантация в любых ее проявлениях)- т.к. менеждер следит за сроками, а вы адвокат команды. Главное — наладить контакт с командой, остальное — приложиться.. лично мне попадались вменяемые менеджеры. Самое главное — отпетливайте от проектов с индусами, таджиками, кавбоями из техаса(те кто бухают и деруться в баре, а утром говорят что их «япстоун блокировал») и китайцами — долгая работа с ними каверкает ваш (без того слабый) английский и вызывает приступы рассизма, хорошо прокачивает словарь ненормативной лексики (вт.ч. и индусской) иногда, может вызывать временную зависимость от алгокогля — без пол литра и какой-то матери не разберешь, что там написанно. Да, еще.. помните правило «Работа дураков любит» — усердие хорошо, но в меру.
Проекты, эстимации и интересность.. для тех кто привык жить на передовой — это немного болото, с другой стороны, можно заняться чем-то своим в промежутке между задачами. Как правило, сверх сложных проектов из серии, распознавание лиц или геометрии тел по тесселяции почти не бывает.. как правило, поддержка или модернизация легаси LOB-Applications или разработка каких-нить мобильных клиентов, веб-сервисов или VPN. Основные платформы mobile/.net и java, native/C++ очень мало. Одним словом, место работы для тех кто хочет Жить и сильно не напрягаться..
Почти все проекты делаются какому-нить стилю, SCRUM, WP, FDDI или сразу их смеси.. все зависит от менеджера... в любом случае, формализация присутвует и это огромный плюс
Каръерный рост и ЗП. тут все немного сложнее для тех кто хочет расти быстро и интенсивно. Очень тяжело вырасти с джуна до сеньера. с другой стороны, тут все условия, чтобы это делать неспеша и постепенно за
Я скажу очень четкую фразу: «Если в больших некоторых конторах когда ты приходишь за надбавкой думают, что будет если тебя уволить, то в SoftServe тебе говрят, : Чувак, ты там норматив не здал, здашь и мы тебя повысим»... совственно, это нельзя назвать имнусом, очень гуманно.
Отдельного внимание заслуживает немного странный экшен Перформанс Апрайзел. у меня он ассоциируется с тограми на базаре.. когда тебе хотят впарить какую-нить херню по заоблачной цене.. даже если она тебе и не нужна... Как правило, ты о себе узнаешь много «интересного», в общем не ислючены случаи, когда на тебя выливают чан с какашками и потом опрыскивают освежителем воздуха (с функцией подавителя запаха), чтобы не воняло... главное не теряться и не быть голословным... при правильной конструкции диалога какашки можно превратить в «стойкую валюту».
It-Weekends, Технический апрайзал, Architect associate, architect camp и интеръю- мои самые любимые экшены.. тут можно пообщаться с адекватными и сильными технарями, научиться чему-то новому..
В SoftServe очень хорошо работается тем, что уже стал TL или QL и не стремится дальше финансово и каръерно. Добавлю от себя, официально до архитекта или инженер-менеждера вырасти практически нереально, даже если твой тех уровень и опыт выше чем требуется. Или наоборот (другой не мой случай), лишиться этого звания можно тоже просто по непонятным причинам, иногда даже не заслуженным.. как правило за проебы менеджмента получает архитект, техлид или тест-лид.. ну.. вы поняли.. сказать честно, — это распространенный факт.. везде.. не тока в SoftServe, но иногда (я сказал иногда) циничность менеждеров доходит до предела тепримости...
Я думаю, источник проблемы — это менеджмент на ремоте.. как говорится, «не верь тому что пишут в ICQ». Последнее развивает кучу комплексов, в т.ч. и облегченную форму паранои... Тут хорошо (90% случаев) работает правило четсности. чем честнее ты относишься к своей работе тем выше твой авторитет и вес твоего мнения.
В заключение, я хочу сказать, что в каждом отдельном случае, как и в моем, — все уникально.. многие назовут кучу разных причин по которым SoftServe компания мечты, другие скажут, что это ужасная контора-рабовладелец (бля, да вы не работали на фрилансе!).. третьи — тут как и везде.. Я не разделяю ни первых ни вторых ни третьих — я просто пишу как есть.
Все приведенные мной причины не являются причинами ухода, даже не смотря на то что меня сильно это задело (что решил об этом напомнить). — я быстро могу отличить место (проект) где плохо а где — получше.. Для меня всегда это место будет домом, потому что процесс делают не стены и рабочие места или правила, а те люди, которые их придумывают, следуют, меняют(улучшают)...
В общем. пробуйте, стремитесь, ошибайтесь но не отчаивайтесь!
Все хорошо, только расположение офиса было для меня не совсем удобным. При увольнении не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Хотя может это и в большинстве других компаний так же. Однако для меня это первая компания которая отказалась выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск.
А от я пожалуй напишу негативный отзыв об этой компании (об киевском офисе что на Дегтяревской ). Не знаю как там по поводу работы, но отношение к разработчикам которых они подбирают ниже плинтуса. Началось все с того что на собеседование я приехал на полчаса раньше обычного и все время прождал в холодном холле на проходной в котором постоянно бродит сквозняк, так как охранники постоянно выходят на улицу. Специалист по подбору персонала спустилась ко мне ровно без трех минут к назначенному времени и сказала что о них очень сильная загрузка и что так получилось. Неужели в такой большой компании нет места для кандидатов чтобы они могли подождать интервью не на сквозняке? Первый раз такое вижу. Второй нюанс связан с описанием вакансии. HR рассказывает об вакансии одно, но на практике вакансия по вообще другой области и к тому что рассказывал HR имеет очень мало отношения. Третий нюанс связан с тем, что почему то HR свято уверен что если вы отправили им резюме то вы активно рассматриваете поиск вакансий, и они для вас делают одолжение что проводят интервью. Просто я не могу понять почему мне даже не предложили снять куртку когда я зашел в комнату для интервью, единственное место где ее можно было оставить это кресло на котором ты размещен. Только после того как пришел проводить собеседование технический специалист, он как бы в шутку спросил не жарко ли мне. Это наверное у них такая проверка на стрессоустойчивость. Основная причина по которой я хожу в последнее время на собеседование, это потому что этот способ позволят найти свои слабые места, а также посмотреть какие слабые места в специалистов которые тебя собеседуют. Поэтому не нужно вести себя так, словно вы делаете одолжение когда проводите собеседование в кандидата.Это неприятно и никто не давал вам на это право. Насколько я знаю компания и кандидат находятся на равных условиях, вы предлагаете работу, вам предлагают возможности специалисты которые приходят на собеседования и показывают что они знают. В целом техническое интервью было неплохое. Но факт когда тебе во время ответа говорят «достаточно» не очень приятен. Если вы видите что кандидат вам не подходит можно сразу озвучить причину и сократить время интервью. Просто некоторые вопросы которые задает интервьюер наводят на мысль что после того как ты ответил и смотреть на реакцию, понимаешь что твой ответ считают неправильным. Это второе по счету собеседование которое организовано из рук вон плохо. Если у вас такой подход к подбору персонала, я сомневаюсь что о вас будут говорить лестно по этому поводу.
P.S. Я старался выразить реальную оценку которая сложилась у меня из-за процесса интервью. Сам процесс интервью я не описываю, так как это будет полностью субъективное мнение. Буду благодарен если представитель компании ответит по этому поводу, и объяснит что это за процесс такой подбора.
Александр, благодарим за ваш отзыв. Ответ тезисный.
На первом этаже офиса расположен комфортный диван для посетителей, ранее не получали жалоб о его расположении, подумаем куда можно его перенести.
Касательно собеседования, вы были приглашены на техническое интервью и HR предупреждал об этом, далее идет организация собеседования на проект, основываясь на результатах первого собеседования, вашего уровня компетенции и прочего. Вас собеседовал технический эксперт компании, который рассказал об одном из проектов, на котором работает и где есть открытые вакансии. Возможно, в этом моменте возникло непонимание.
Вопрос присутствия в помещении в куртке предлагаем опустить, т.к. такие вещи можно и нужно решать в диалоге с HR. Во всех комнатах для собеседований есть шкафы для верхней одежды.
Как правило, эксперт говорит «достаточно», когда понимает что вы ориентируетесь в теме и нет нужды продолжать, можно переходить к других областям. Это вопрос экономии времени всех участников процесса.
Помимо вышеперечисленного, в вашем отзыве присутствует ряд субъективных умозаключений, которые сложно комментировать, но мы готовы их обсудить в живом диалоге.
Мира нам, взаимопонимания и позитива. До встречи в SoftServe!
Окончила и подготовительные для тестировщиков и основной курс. Благодаря SkillUp разложила по полочкам свои теор.знания и приобрела новые как теор. так и практические! До этого полгода безуспешно пыталась устроиться на работу. После курсов прошла собеседование и попала в одну из лучших IT-компаний=)
Отличная компания. Коллектив и руководство — слаженная команда профессионалов, которая тепло принимает новичков, и отлично проводит совместно время. Есть мотивация личного роста.
Отослал резюме на вакансию Project Manager с требованиями java background, 5+ exp.
По почте пришло письмо от CEO — «Добрый день, подтвердите время собеседования».
Подтвердил, указал в ответном письме что я из другого города; время подходит, приеду.
Приехал. За два часа до собеседования — позвонили, цитирую :
— «вы знаете, директор уезжает в командировку — мы не успеваем провести собеседование, переносим собеседование на хх число».
— *Далее следует текст моей, более чем сдержанной реакции, с упоминанием факта моего путешествия в город в котором находится офис dit-systems*
— «А вы что только ради собеседования приехали?»
...очевидно письмо моё не читали; то, что я из другого города не уяснили и вообще были очень удивлены моей реакцией, обещав «попробовать донести информацию до шефа».
Я с легким сердцем попросил не шефа не беспокоить — выводы я даже если бы очень хотел — не мог бы не сделать.
Вашу точку зрения и версию событий я прочел, спасибо за разъяснение. Полностью признаю ваше право судить о моём «непрофессионализме» заочно.
Так сложилось на рынке труда есть определённая этика — вопросы касательно визита из другого города, время прибытия, компенсацию стоимости билетов, время которое займет собеседование, количество встреч которое может понадобиться. Как предварительный разговор по телефону,анкету,письмо инициирует наниматель.
— это достаточно объективная метрика, касательно которой, я считаю вам стоит сделать выводы.
Я не буду опускаться до оппонирования на тему «что на самом говорила секретарша» по вашей версии. У меня кроме субъективных воспоминаний и впечатлений на этот счет ничего нет, как и у вас.
Уверяю вас, что в любом другом месте где работают с людьми, будь то кафе, продажа недвижимости, отель, библиотека или метро — отзывы оставляются на основе субъективного впечатления;
к присланному мной резюме приложены рекомендации людей которым я помогал вести дела на протяжении своей профессиональной деятельности, если у вас есть сомнения на счет моего профессионализма или этичности — вы можете связаться с любым из этих людей, с каждым из них у нас уважительные, доверительные отношения.
Оставляя отзыв на украинском ресурсе я прекрасно понимал, что всё может свестись к «ваше слово против нашего» и касательно свершившегося факта лишь уверить вас, что вы поспешили с выводом, о что я оставил отзыв основываясь лишь на эмоциях.
Всего доброго.
Андрей.
В принципе, все сказали предыдущие ораторы.
В данной компании работаю уже второй год, чем полностью доволен.
От курсов хотелось бы получить именно практический опыт. Выбрал SkillUP... и не напрасно :) Курсом остался вполне доволен. Получил именно то, что ожидал.
Спасибо Skillup и особенно Ане!
Працював на Львівському глобалі чуть більше одного року:
Почну з мінусів львівського глобала:
1) Якщо раптом працівнику набрид проект або щось не задовольняло і виникло бажання поміняти проект(або як кажуть ротейтнутись), тоді працівнику потрібно створити тікет на ротацію. Тобто у випадку якщо наразі нема вільних вакансій, або ви не підходите під новий проект, тоді: вам знаходять заміну, вас відправляють на пул(у більшості випадків це означає — «допомагайло» всім). І аж потім вам знаходять новий проект. На пулі ви можете досить довго просидіти. Згідно інформації яку мені надав менеджер з ротації — в середньому
2) Система обліку годин на роботі. Не знаю як ви, але як на мене у ІТ компаніях не потрібно вести систему рахування годин, хто скільки годин просидів у офісі. Особливо не розумію логіку коли в людини нема таску але всеодно потрібно відсидіти 8 годин в день, 160 годин в місяць, бо так написано в полісі. Це вже проблема не працівника, а його ліда чи ПМа.
3) Відсутність прозорої та чіткої системи перерозгляду зарплати. Кожен ПМ по різному проводить перерозгляд зарплат(один — раз в рік, другий — раз в квартал, третій — до тих пір поки не підійдеш а якщо підійдеш то скаже що рік ще не пройшов), тому нема чіткої інформації чи процедури, яка б говорила про те що в цілому на Глобалі перерозгляд зарплат повинен проводитися в конкретний період часу. В такому випадку процес перерозгляду ЗП був би прозорішим, і ніяких конфліктів не було б. От приведу особистий приклад, пропрацював я пів року на проекті, зарплата як для мідла була нижче середнього рівня — 900К, ну от мій лід був задоволений мною, і вирішив я підійти до ПМа просити +200$(так іменно просити, бо по інакшому це назвати не можливо на цьому проекті), так от ПМ зі сходу сказав що я тільки пів року попрацював, і сказав мені що згідно мого контракту я повинен пропрацювати рік аж потім може бути перерозгляд. Чесно кажучи я був в шоці з цього, але поспілкувавшись ще хвилин 10 він мені сказав що з наступного кварталу підніме(то получалося через 4 місяця). Так ось, підняв я свій контракт — нічого близького до його слів не було, тобто сказав неправду в очі, також я попитався менеджмент про свій контракт і так само сказали що там такого нема. З першого місяця наступного кварталу ЗП не була збільшена, а була збільшена з другого і третього місяця (тобто кінець кварталу) і ще й розбито по 100 $ кожного місяця. Тобто реально получилося що ЗП підняли через рік. Ось так.
4) Розказували мені працівники глобала з інших проектів ще такі неприємні історії: заставляли сидіти понаднормово не оплачуючи їм за це, а коли працівник підійшов до ПМа сказати про це то сказав що якщо не подобається то звільняйся. Але це вже поодинокі випадки.
5) ну і останнє, досить суттєве: якщо ви йдете НЕ на посаду Trainee і якщо вам приходить job offer з таким текстом: By accepting this job offer You confirm that You will be working for GlobalLogic for a period of 12 months without a permission of work place change (this condition will also be written down in the agreement).
Тоді не вірте цьому мейлу, в договорі не пише такого. Це примітивна неправда щоб втримати якомога довше працівника в компанії. Додатковий договір про заборону і штраф у розмірі 10К грн якщо ви звільняєтеся швидше року є лише актуальним для Trainee.
Ну і тепер до плюсів:
1) багато всяких «плюшок» — спортзал (але з пошкодженим інвентарем), більярд, теніс, плейстейшини, душ, кофі пойнти на кожному поверсі, безкоштовні печенюшки.
2) Корпоративний спорт (футбол, баскетбол, басейн)
3) Хороший соц пакет, лікар в компанії який робить довідку за 1 хв про те що ти хворів колись, 100% оплачувані лікарняні, відпустки.
4) Високий рівень організації корпоративних вечірок.
5) Все не пам’ятаю, проте все решта що я не назвав в мінусах являється позитивними враженнями.
Закончил курсы около недели назад. Не думал что курсы дадут столько как теоретических и практических знаний. Остался очень довольным, материал преподается очень четко и «человеческим» языком, а не занудными терминами. Замечательный индивидуальный подход преподавателя, а так же поддержка в внеурочное время. Вообще занятия проходят очень весело.
А я хочу сказать компании спасибо. За многое.
За тренинг-центр. За то, что компания вложила большие деньги в наше становление как разработчиков.
За возможность работать в высоко-профессиональной команде.
За друзей, которых я нашел в СМК.
За интересные задачи, за выполнением которых иногда можно было в удовольствие провести выходные. Потому что это захватывало. И проснувшись утром, хотелось идти на работу, как на праздник.
Отдельно хочу сказать спасибо и выразить свое восхищение и уважение конкретным людям, которые стали для меня образцом высокого профессионализма. В которых глубокие знания соединились с хорошими человеческими качествами и стремлением учиться.
Спасибо вам за то, что вы работали со мной рядом. За то, что я мог все это время у вас учиться. За баги, которые вы нашли. Хотелось идти на работу утром еще и потому, что это была возможность встретить каждого из вас.
Ходил на собеседование сказали что не достаточно знаний хотя на собеседовании были одни головоломки. Толком что я могу, что делал, подойду ли я под существующий проект так и не выяснили и это было даже не интересно. Как головоломки могут сказать что то о способности писать код, общаться, создавать архитектуру? Сказали приходите через год. А почему через год? я не пойму. Я не абитуриент.
Очень рада, что прошла эти курсы. Спустя неделю уже успешно прошла собеседование, и вышла на новую работу в замечательную компанию
Всем привет!
Относительно недавно успешно закончила прохождение испытательного срока в Softengi. Хочу сказать, что компания динамично развивается и дает возможность личностного развития для сотрудников. Коллектив очень дружелюбный, в офисе приятная атмосфера. Касательно компенсации, то она выплачивается вовремя и без задержек, что является также хорошим показателем.
Проработал в Провектусе чуть более двух лет.
С увереностью могу сказать, что это лучшая IT-компания как минимум в Одессе, хотя думаю и в Украине тоже.
Я не разу не слышал о том, как настолько бережно обращались с работниками. Все условия комфортной работы доставляються персоонально каждому человеку, включая гибкий график, 5 видов печенек и 5 видов чая.
В Провектусе замечательный коллектив, без конфликтов и проблем.
В компании большая часть проектов — большие энтерпрайз проекты, так что если вы не хотите жить на работе, не испытывать стрессов, и быть уверенными в том что через 1-2-3-6 месяцев проект не закроют — Провектус ваш выбор.
А я ушел работать в пока-что не известный стартап, где буду жить на работе и чье будущее не изствестно.
Компания очень «здоровая» в плане менеджмента и процессов работы. Процессы внедрены не бездумно, лишь бы соответствовать каким-то стандартам и все равно что эти стандарты, мягко говоря, не совсем подходят украинским реалиям.
Процесс работы очень гибок и отвечает реальным потребностям на сегодяшний день. Если ты можешь предложить как улучшить процесс работы — тебя всегда выслушают и если идея толковая, то будет внедрена.
Атмосфера в колективе очень дружественная и нет ощущения, что тебе могут «вставить нож в спину» или пойти по головам. Есть реальная возможность развиваться как профессионально так и в карьерном плане.
Все эти факторы очень немаловажны в реалиях украинского ИТ рынка. Одимн словом — респект Миритеку. И могу смело рекомендовать эту компанию всем, кто хочет заниматься любимым делом и развиваться как профессионал.
Відгуки про IT-компанії України
RSS