ZONE3000

Харків, Львів, Дніпро

4 січня 2019 15:55

Volodymyr Sarkisian, Build/Release Engineer в GlobalLogic

Я работал в компании с ноября 2015 по февраль 2017. Если посмотреть на отзывы внизу, можно сразу заметить корелляцию между оценками «Полный П» -> «Все круто» и позициями «Customer Service» -> «Technology/Management». Поэтому решил оставить отзыв с позиции «где-то посередине». Моя позиция была L3 Customer/Technical Support.
Первое впечатление было очень хорошим. Много людей, у которых есть четкие правила работы, кандидатам из других городов предоставляется корпоративная квартира, релокейшн бонусы при переезде из одного офиса в другой (разные города)... Все неплохо, в общем.

Первой вещью, которая меня смутила, было отсутствие четкой программы на стажировке. Окей, спишем на то, что что-то подобное есть у внутренних кандидатов, хотя после внутреннего обучения их все равно приходилось дообучать первые пару месяцев.
Второй пункт относился к взаимодействию с первой линией поддержки. Варианты, при которых ты просто говоришь: «Ребята, спросите еще вот это и вот то, потому что эта информация нужна практически всегда», не работали от слова «совсем». Да, можно попросить рядовых CS, они тебя послушают и даже будут это делать. До конца смены. Потому что это не входит в их скрипты, а за подобную «самодеятельность» им влетит от мелкого руководства a-la team lead. Попытки как-то донести подобные вещи до их руководства заканчивались одинаково каждый раз — эскалацией чуть ли не до топ-менеджмента. В результате каждое мелкое улучшение проходило через десяток рук и позиций с многомудрыми обсуждениями типа «А давайте посчитаем статистику за полгода и подумаем, насколько это сократит время решения проблемы». О горизонтальной связи между отделами на тот момент никакой речи и быть не могло.
Третий момент перекликается с первым. Отдел поддержки внутренней инфраструктуры хостингового проекта хоть и считался элитой, но уровень подготовки новых кадров за то время, что я работал в компании, был очень низкий. Там было несколько «зубров» со знаниями явно выше среднего уровня, с этим я спорить не буду. Но общий уровень был ощутимо ниже уровня по моему отделу. Доходило до абсурда, когда человек со всеми доступами и привелегиями обращался к сотруднику моего отдела, у которого, естественно, таких прав доступа нет, и спрашивал пошаговую инструкцию по решению той или иной проблемы, входящей в список его обязанностей.
Ну и про повышения. Их нет. Если есть какие-то конкурсы, то они либо остаются в тайне, либо, случись им стать общеизвестными, они отменяются.

Про «менеджеров среднего звена» я тоже ничего хорошего сказать не могу, каждый раз наше общение заходило в дебри «давай соберем статистику от момента изгнания Адама и Евы из рая». В общем, типичный пример того, как стремление выполнять KPI подменяет собой работу.

Под конец отзыва для объективности перечислю плюсы:
— очень хорошая работа департамента HR
— для более-менее технической позции есть возможность поработать с высоконагруженным хостингом (читай, оверселл), очень интересно первое время утрамбовывать 2000+ клиентов в машинку, расчитанную на 500
— неплохой коллектив, в принципе, в этом была заслуга менеджера моего отдела, который не вписывался в общую картину и не занимался карго-культом

Резюме:
Работа на год для получения опыта, особенно, если приходишь из другой области IT. В моем случае это был переход из администрирования сетей в администрирование кучи линуксовых серверов под разной нагрузкой. В других случаях не советую пробовать, разве что денег нет от слова «совсем».

4-е місце в рейтингу роботодавців «понад 1500 спеціалістів»