ZONE3000

Харьков, Львов, Днепр

Одним из основных в этой компании является отдел клиентской поддержки (customer support), на который руководством делается ставка. О нем и пойдет речь. Сразу хочу сказать, что всех сотрудников отдела в процентном соотношении 50 на 50 можно поделить на две категории: с крайне положительным и крайне отрицательным отношением к компании. Без преувеличений. За время работы я из первой категории довольно резко перешел во вторую.

Если не вдаваться в подробности, то акцент ставится на выпускниках университетов и после месячного *качественного* оплачиваемого обучения — они уже полноценные сотрудники, готовые к работе. Это большой +, как для первого места работы, приобретенные на тренинге опыт и знания действительно ценны. Затем многое зависит от тебя самого и что странно, от лояльности к менеджменту. Выходит что после супервизии у тебя есть год-два, если начнется движение по карьерной лестнице — то для тебя все может сложиться довольно неплохо, есть не один тому пример, но если засидишься дольше — лучше заняться поиском нового рабочего места, тому тоже далеко не один пример. И так каждый год, пока не дойдешь до желаемой должности или не попрощаешься с Z3K. Итог: как первое место работы во время обучения в вузе или на год-два после — достойный вариант.

А теперь детали. Моя личная история схожа со многими бывшими сотрудниками этой компании. Первый год работы в ламповой атмосфере, наконец-то появились первые деньги в кармане после голодных студенческих лет, дружный коллектив и много новой интересной информации, терпимая нагрузка на сменах.

Так длилось около года. Затем руководство компании стало совершать ошибки, что крайне негативно отразилось на рабочем процессе и тут все стало на свои места, за ширмой современной IT компании оказались эксплуататоры. Attention: Гипербола !!!

Бесконечные бестолковые акции для привлечения клиентов, которые заканчивались refund-ами (это еще как-то можно понять), бесперспективные провальные проекты, полное отсутствие контакта между персоналом и менеджментом (точнее он был, но для галочки). Очевидно бестолковые решения в дизайне UI, которые вводили клиентов в ступор и не менялись годами и вообще полное ощущение отсутствия прогресса. Это не имхо, все подтверждалось и коллегами и клиентами.

Нагрузка на сменах выросла в разы, ребята стали похожи на зомби, правила ужесточались, вводились штрафы, в каждую оплошность, нет, не ошибку, я правильно выразился, тебя тыкали носом. Людей увольняли или принуждали их к этому по своему хотению. Я уволился еще не найдя новой работы, там просто не было смысла оставаться. Ну а им что, они привыкли к текучке и не особо ценят сотрудников, ведь университеты поставляют партии выпускников каждый год.

Знаете, это одна из таких компаний, которая позиционирует себя как We make the world a better place, а на деле — обычный инструмент бездумного заработка денег. И многие молодые ребята ведутся на эту лапшу, тешат себя надеждами на карьеру, развитие в отрасли и вклад в «благое дело».

Да, в моих словах есть малая доля предвзятости. Но все вышесказанное не сходило с уст многих других сотрудников, возможно еще и теперешних.

В заключение хочу повторить, что на год-два — это в любом случае отличное место работы, где можно приобрести возможности и знания для последующего движения в сфере. И они на голову выше большинства типичных украинских подобных компаний.

Возможно я просто попал в неудачный период развития компании и многих из нас в это время потрепало, но все равно это ценный опыт, за который я отчасти благодарен.

P.S. Офигенные корпоративы

Весьма перспективная и интересная компания. Весьма качественно организованная. По крайней мере во всем, что касается инженирингового подразделения в Харькове (офис над Эльдорадо). Деньги на сотрудниках не экономят. Условия работы весьма приятные. Многие процессы и сама работа оставили в памяти очень приятное впечатление. HR служба просто замечательная -
умнички. Однако будьте готовы к тому, что завершение испытательного периода будет внезапным, и вы окажетесь вечером поставлены перед фактом, что прошедший день был последним днем вашей работы, хотя еще утром вы участвовали в планировании работ на недели вперед и ничего не предвещало расставания...

Рекомендую требовать от рекруитеров уточнение условий «парашюта» в оффере. Как, впрочем, и всех остальных условий. По крайней мере топменеджмент слово держит крепко, что радует, чего не скажешь о некоторых отдельных руководителях среднего звена.

• профессиональный рост
  • комфортные условия труда
  • грамотный проектный менеджмент
  • хороший компенсационный пакет
  • признание результатов моего труда
  • налажены коммуникации с руководством
  • отношения с коллегами