YayPay by Quadient

Київ, Дніпро, Лондон (Велика Британія), Нью-Йорк (США)

18 листопада 2021 17:05

Александра Головач, QA Lead в Yaypay

Я работаю на проекте с самого начала и вынуждена признать, что люблю его :D
Мы прошли интересный и увлекательный путь от небольшого стартапа до того, кто мы есть на сегодня. Предполагаю, я буду несколько предвзята и, естественно, субъективна.

1. Сам проект.
Сложное, комплексное приложение с которым интересно работать вот уже на протяжении 5+ лет. Пару раз я лихо обманывалась в предположениях, что мы уже «запилили» все основные фичи. По-ходу, это только начало :)

Много микросервисов, много доп библиотек и тулзовин, много бизнес логики. Всего много. И жутко интересно, если вам действительно интересна ваша профессия.

2. Люди.
Люди, человеки. В подавляющем большинстве случаев чуть более, чем адекватные, понимающие, помогающие и, что не маловажно, с чувством юмора.

Так исторически сложилось, что коммуникация — необходимый инструмент на нашем проекте. Много общения внутри команд, кросс-командная коммуникация, пересекающиеся области разработки, общие тестовые энвы итд.
Здесь нужно спрашивать, если спросили — нужно объяснять. Можно доносить свою точку зрения и рассчитывать на то, что тебя услышат (не факт, что согласятся, конечно :))

3. Соц пакеты и прочие «плюшки».
Тут меня все устраивает.
Есть отпуск, страховка, бюджет на проф развитие, бюджет на персональное развитие и внештатный психолог :)

Овертаймы.
Официальных овертаймов на проекте нет.
На вопрос про переработки я обычно отвечаю так — работы всегда много, но именно в руках каждого тим мембера все инструменты, чтобы не допускать перегруз на работе. Грумминги, пленнинги, учитывание рисков, следование процессам разработки. Это все давно отработано и маст хев в каждой из команд.

Треканье времени, отчетность.
Тут вроде бы все как у всех. Стандартный для ИТ-сферы график с возможностью кастомизирования под ваши нужды. Всегда можно «отпроситься» и отработать во внеурочное время.
Никаких удаленных тайм трекеров и прочего. Треканье времени в задачах — это на усмотрение команды. Требований от руководства нет.
Никто никого не караулит. В нашей компании — про самоорганизацию и ответственность. А те, кто злоупотребляют такой системой так или иначе отсеиваются со временем.

Из минусов могу сказать только то, что всё вышеперечисленное у нас, конечно же, не проходит идеально. Но самое крутое — что мы к этому стремимся.