WiX

Київ, Львів, Дніпро

1 березня 2021 12:37

Bohdan Fedorchenko, Data Engineer

Всем привет.
Хотел бы оставить отзыв компании и поделиться своим опытом прохождения различных этапов интервью в данную компанию.
Я конечно знал что процесс рекрутмента в эту компанию довольно таки долгий, но не думал что настолько...

Всё началось с общения с рекрутером Анастасией 22 декабря. Общение с ней было всегда легким, она всегда помогала, поддерживала на всех этапах и готова была отвечать на все мои вопросы.
Назначили первое тех. интервью на 31 декабря. Интервью прошло хорошо, отличные интервьюеры, интересные вопросы задавали. Спустя неделю примерно мне прислали первую часть тестового задания, с ней я справился и потом прислали вторую. По второй части у меня были вопросы, на которые Петя (специалист который был на тех. интервью) с удовольствием отвечал и давал мне рекомендации как правильно ответить на тот или другой вопрос.
15 января я отправил вторую часть тестового задания и стал ждать что мне скажут про него. Спустя 5 дней, 20 января мне ответили что готовы пригласить меня на гильд интервью с менеджером из Тель Авива. Интервью удалость назначить только аж на следующий четверг (28 января). Итого уже прошло больше месяца, а мы всё еще на середине процесса...

И вот день интервью, мы дополнительно законфермили что всё остается в силе по поводу интервью. Созваниваемся мы с гильд менеджером, познакомились, поздоровались и тут первый вопрос от него звучит примерно так: «Я не буду тебе очередной раз рассказывать про компанию и вакансию, расскажи ты мне что ты знаешь про компанию и вакансию?». И тут я немного опешил, потому что если менеджер так хотел поддержать small talk, то мне кажется это не совсем тот вопрос, который стоит задавать первым на интервью. Плюс ко всему прочему, прошел целый месяц с тех пор как я общался с инженерами на тех. интервью и я уже понятно дело не помню какие-то детали или моменты по поводу компании и данной позиции. Дальше мы начали обсуждать уже более технические темы, я написал несколько sql запросов и уже начал разгоняться и готовиться отвечать дальше как тут он говорит «у меня всё, спасибо. Может быть у тебя есть какие-то вопросы?». На тот момент я не мог сообразить что интервью заканчивается вот так просто, еще толком не начавшись.
Мы попрощались и тут началось самое интересное — ожидание фидбека и то, как компания отвечала мне.

Так как собес был в четверг, а в пятницу Израиль не работает я подумал что ждать фибдек на этой неделе не стоит, но подумал что в понедельник я уже смогу получить хоть какую-то инфу. В итоге всю неделю мне говорили что «никакой информации по вашему фидбеку еще нет, ждем» что сразу показалось для меня странным, ведь я сам знаю что фидбек обычно пишется либо день в день, либо на следующий, после интервью.

В итоге 5 февраля мне отвечают следующее: «Ребята сообщили, что к сожалению, не готовы пока что продолжать общение по вакансии.» — для меня лично, это ооооочень слабый ответ компании которая проводит такой длительный процесс найма сотрудников. Ну и будем честными, такой фидбек приходит сразу и если бы мне сказали что «ты нам не очень подходишь, мы хотим еще всех посмотреть» — то это было бы более честно и открыто. Но мне обещали, что ко мне вернуться с более детальным фидбеком. Я всегда приветствую конструктивные фидбеки, это дает тебе понять твои сильные\слабые стороны и его всегда можно использовать как инструмент для развития.

Итого через 2,5 недели (23 февраля) Анастасия пришла ко мне с более «детальным» фидбеком, цитирую: «Основной причинной было то, что компания приняла решение двигаться с другим кандидатом, у которого был опыт программирования.». И тут я тоже был максимально удивлен насколько детальным оказался фидбек. Думал мне дадут какие-то детали о том что было плохо, что хорошо, но нет. И я ведь в первый день общения сразу всем сообщил что коммерческого опыта работы с Пайтоном у меня мало. Но компания всё равно решила начинать процесс со мной.

Подводя итоги, то могу сказать что опыт общения с данной компанией у меня поначалу был очень положительный, благодарю за это Анастасию и Петю, но если бы гильд менеджер обладал чуть большим набором софт скиллов, то интервью, возможно, прошло бы лучше и не сложилось у меня такого впечатления после него. И второй пункт, который наверное разочаровал больше всего, это то, что компания не была честна и открыта со мной и кормила завтраками по поводу фидбеков, ну и компании потребовался целый месяц чтобы составить «детальный» фидбек и сказать мне что они решили продолжать с другими кандидатами у которых есть опыт в программировании.

Хотелось бы чтобы компания, которая тратит очень много своего времени и времени кандидата, относилась ко всем кандидатам более ответственно и не забивала на них сразу же после неудачного интервью.

Проголосував 21 співробітник