Wirex

Київ, Атланта (США), Вроцлав (Польща), Лондон (Велика Британія), Сингапур (Сінгапур)

Проработал в вайрекс 4.5 года. За это время насмотрелся на всякое. Если брать сотрудников —
отличные разработчкики, девопсы, куа. Видно большое увлечение к тому что делает каждый. Если говорить про отношение со стороны менеджмента — оно скотское. Стандартная практика набрать кучу новых людей, выкатить за полгода побольше фич а потом вышвырнуть всех на улицу одним днем, при этом рассказывая душещипательные истории как же вот нам не хочется с вами расставаться. Из последнего: увольняли в 3-4 потока, каждый раз после этого собирали оставшихся и заявляли что все, теперь все под контролем, на прямые вопросы от сотрудников так называемый Head RND постоянно врал что у нас никогда никого просто так не увольняют. По итогу около 70 процентов сотрудников выкинули на улицу. При увольнении было заявлено что до 10 января будут проведены все выплаты, по факту денег так и не увидел, на вопросы а что когда какие то нелепые ответы что может ты технику не здал :) (хотя подписанный акт на руках).
Для себя вывод простой — была отличная команда, хороший продукт, но неадекватное управление загубило это все на корню. Из последних перлов — оказывается для кого то стало неожиданностью в конце лета что крипто зима уже давным давно идет вместе с мировым кризисом :)

Привіт. Вирішив залишити свій відгук про компанію. Відпрацював трошки більше 4 років — враження тільки позитивні. Дуже класна команда, дуже класні People Partners — особливо зочу відмітитити Inna Chipak, як суперову людину з якою будо просто приємно працювати, Asia Norvatova — це просто неймовірна людина, яка на моїх очах пройшла шлях від звичайного QA до ліда й спеціаліста по автоматизації і, звісно, Olga Pistolkors та Andrii Cherepovskyi які мені дали всі знання й меторили мене на шляху qa -> frontend developer — за це я дуже вдячний й буду їх завжди пам‘ятати. Також особливо зочу відмітити Denys Malavskyi — топ лід, з яким можна було спілкуватися як з членом сім‘ї — дякую!
Через певні складнощі й криптозиму компанія буда змушена скоротити штат, але я дуже сподіваюсь сюди повернутися, бо це наче велика дружня сім‘я й мені було просто приємно бути частиною цього всього. Для мене це місце було максимально комфортним, теплим й я навіть після звільненння дуже переживаю за сам продукт. Тільки теплі спогади й чекаю, що все буде добре й я зможу сюди повернутися) Так, іноді швидкість має перевагу перед якістю, але це зумовлено необхідністю в криптосфері віддавати конкурентні фічі. Пишу цей відгук й тяжко на серці, бо це був мій дім й віддушина. Якщо хтось буде мати можливість помрацювати з цими людьми — навітьтне думайте — це справжня сім‘я

Ігор, дякую тобі за відгук, дуууже приємно! Мені пощастило із тобою попрацювати та стати свідком твого професийного розвитку. Люди у Wirex, правда, неймовірні і мені також буде дуже не вистачати команди та атмосфери. Маю надію, що ще обовязково порацюємо разом :)

Обрав фінтех чисто випадково, і мало того це була одна з моїх перших співбесід при пошуку нової роботи і перший офер який задовольнив мої основні вимоги до компанії (іноземний капітал, відсутність індусів, ЗП, цікавий продукт і технології в ньому). Вразив підхід до рекрутингу, ніяких дурних питань типу «ким ви бачете себе через декілька років».

Роботою в компанії цілком задоволений, вперше зтикнувся з такими сильними технічними спеціалістами та мікросервісною архітектурою такого рівня. Величезним плюсом є те, що весь дев. департамент складається з суто українців, з якими працювати дуже комфортно, так як відустній мовний та культурний барєр.

Серед основних плюсів:
1. Динамічний і цікавий продукт.
2. Конкурентна ЗП.
3. Сильні технічні спеціалісти та технології.
4. Бажання компанії постійно покращуватись та вдосконалюватись (в т.ч. переглядаються процеси, структура і т.д.).
5. Робота серед українців.

Серед мінусів, як і в багатьох компаніях:
1. Є тренд на швидкі і дешеві рішення, які майже ніколи не бувають якісними.
2. Війна в Україні прямо впливає на компанію:
— Скоротився рекрутинг і перегляди ЗП.
— Порізались або виключились певні бенефіти — від курсів на англійської мови до печива в офісі.

Підтримали: Alexandr Bodnarchuk

Ярославе, дякуємо за твій відгук! Щиро раді, що ти підсилив нашу професійну команду та активно залучився до розвитку наших продуктів. Дякуємо тобі за сумлінність та орієнтованість на результат. Разом ми сила!

Працюю у Wirex на позиції Technical Product Owner вже півроку. Цього часу вистачило, щоб зрозуміти, що компанія навіть у такому висококонкурентному ринку вирізняється інноваційнийними технологіями та підходом до користувачів. Тому працювати цікаво, навіть коли роботи навалюється багато.

Це однозначно найсильніший колектив, у якому я працював. Дякую нашим People&Culture та тім лідам, які витрачають на це неймовірні зусилля.
Процес проходження співбесід відбувався дуже комфортно та без зайвих кроків. Швидкість фідбеку та емпатії, які надавала Дар‘я, не залишили сумніву щодо колективу, у якому я хочу працювати.

P.S. Якщо цей текст читає кандидат/ка на позицію Technical Product Owner, то зупиняйте пошук і надсилайте резюме. Будемо робити світ фінансів безшовним разом ;)

Саша, дякуємо величезне за такий розгорнутий і теплий фідбек) Wirex дуже пощастило, що ти доєднався до команди. Попереду ще багато челенжів та перемог!

Зв’язалася з HR Валерією, досить приємна в спілкуванні дівчина. Ми мали невеличку бесіду про всі деталі роботи в Wirex, вона відповіла на всі мої питання, це дуже класно :) Одна з найкращих співбесід в моєму скромному досвіді. Потім мали співбесіду з командою, все було ясно і зрозуміло, теж приємні люди, добре поспілкувалися. Як на мене, я трохи задовго чекала відповіді — 2 тижні, фінальна відповідь була в цілому чітка, проте мені не зовсім ясно яким саме вирішальним був фактор у відмові мені. Нарікання ще є по часу відповіді Валерії, іноді забувала про мої повідомлення, але оскільки це було в перші тижні повномасштабної війни, я думаю це не страшно. Дякую за приємний досвід :)

Підтримали: Alexandr Bodnarchuk

Привіт! Дякуємо за розгорнутий відгук і приємно читати, що співбесіда у Wirex R&D була приємною та змістовною 🙂

Щодо довгої відповіді — це не типово для наших рекрутерів, вони зазвичай намагаються постійно тримати в курсі кандидата та давати звоторній зв’язок якомога оперативніше. Але, якщо ця ситуація відбулась на початку військових дій, то таке могло статись в силу об’єктивних причин. В будь-якому випадку, ми в команді проаналізуємо ситуацію, щоб покращити досвід кандидатів та зробити спілкування з Wirex R&D ще приємнішим.

Усім привіт! Хочу залишити відгук про свої враження від співпраці з Wirex R&D. Я прийшла в команду не так давно, однак вже бачу, що ми сходимося по цінностях та ставленню до результату.

Wirex — це про відповідальність, вміння проявляти ініціативу та робити речі, які інколи ніхто до цього не робив. Тут потрібно швидко працювати та приймати рішення, і це сприяє розвитку себе як професіонала та прокачці навичок тайм-менеджменту. Легко не буде, але якщо ви прагнете швидко рости та бути частиною глобального фінтех-продукту з 4,5 млн юзерів, то тут для цього є всі шанси.

Маючи великий досвід у брендингу та маркетингу, можу впевнено сказати, що ефективно розвивати Employer Brand можна лише якщо ти віриш у компанію, розумієш перспективу і щодня бачиш підтвердження того, що декларується. Тож, я можу впевнено назвати себе амбасадором Wirex R&D.

Працюю тут недавно але вже можу сказати, що це дуже цікава та динамічка компанія. Дуже легко все міняти. Менеджмент слухає та інтегрує нові ідеї. Підтримується дух стартапу. Найкращі корпоративи тільки тут :)

Олексію, приємно читати твій відгук про компанію. Зі своєї сторони хочу подякувати тобі за всі ті позитивні зміни, які ти особисто вніс в компанію. Команда і менеджмент завжди будуть підтримувати слушні пропозиції щодо покращення роботи, покращення процесів розробки продукту і тд. Головне — це вміння іх реалізувати і взяти на себе відповідальність за результат. Що ви з командою і зробили. Так тримати і далі! А найкращі корпоративи ще попереду...:)

Зі свого досвіду додам:

Плюси:
— цікавий продукт, що розвивається з кожним витком криптохайпу все більше і більше
— крута команда: приємно розуміти, що подібні продукти, по-суті, створюються українцями, в Україні, для всього світу.
— свобода у виборі підходів і технологій, хоча іноді це — мінус
— високий темп, продиктований конкуренцією на ринку
— окремо, відзначу DevOps, які, незважаючи на свою завантаженість, завжди допомагали у реалізації ідей.
— достатньо плоска структура. Не складно донести свої ідеї до стейкхолдерів, після чого отримати добро та підтримку на їх втілення.

Мінуси:
— дитячі хвороби, які рано чи пізно викоріняться. Наприклад, часто між якістю і швидкістю обирають друге без змоги підтягнути перше згодом.
— не зрозумілий горизонт планування в рамках компанії в цілому.
— достатньо велика змінюваність кадрів.
— технічним лідам варто працювати над управлінськими навичками.

Загалом, впевнений, що у компанії все вдастся, але для цього потрібно буде добре попрацювати адже цілі дуже амбіційні!

Дякую, Володимире, за зворотній зв’язок. Дуже приємно почути від тебе характеристику тих позитивних моментів, які є у нашій компанії. Дійсно розробка цікавого продукту збирає навколо себе чудову професійну команду, яка використовує найкращі технології для того, щоб платформа Wirex ставала ще кращою і більш функціональною. Компанія завжди відкрита до нових ідей. І дякуємо тобі, в тому числі, за ідеї і їх реалізацію для покращення продукту. Щодо мінусів — працюємо над ними. Швидкий розвиток індустрії часом не давав нам можливості зупинитися, відволіктися від розробки, підтримки продукту та сконцентруватися на деяких організаційних питаннях. Але робота над покращенням ведеться і надіємось, що вже в найближчому майбутньому всі питання будуть вирішенні. Ще раз дякую тобі за розгорнутий фідбек і бажаю успіхів!

Пропрацювавши в компанії рік можу впевнено сказати, що Вайрекс це компанія з цікавими та динамічними задачами. Особливо хочеться відмітити атмосферу в команді яка максимально сприяє комфортній роботі. Великим плюсом є іноваційний продукт компанії над яким справді цікаво працювати. Доволі велика свобода в імплементації своїх ідей. Звичайно є свої ньюанси, напевно як і всюди, але в основному це зводиться до організаційних моментів які не є критичними для робочого процесу.

Дякую, Андрію, за професіоналізм, який ти проявляєш, працюючи в Wirex. Саме такі відповідальні люди як ти, створюють наш унікальний продукт. Саме завдаки імплементації і твоїх ідей, в тому числі, продукт розвивається і продовжує підкорювати світ. Дякую за гарні, відверті слова на адресу компанії.

Проходила собеседование в данную компанию.
Остались положительные эмоции, все этапы проходили очень быстро, рекрутеры очень милые и контактные. Офис компании простой, но симпатичный, светлый и просторный. Современный ремонт, но стандартных для IT компаний плюшек не заметила, но может просто скрыты от посторонних глаз :)
Прекрасное расположение, 5 минут от метро Печерская.
Техническое собеседовение — просто интервью мечты, без дурацких вопросов которые не имеют ни малейшего отношения к работе, чистая практика.

Сделали офер, но почувствовала что это немного не моё и решила отказаться. Мой отказ тоже восприняли нормально.

Підтримали: Olga ZozulyakAlexandr Bodnarchuk

Светлана, благодарим, что несмотря на то, что наши пути разошлись, вы выделили время на отзыв. Нашей компании было приятно иметь с вами дело :) Желаем успехов в дальнейшей карьере!

Проходив співбесіду в компанії Wirex. Нажаль, це був провальний досвід для мене і я не пройшов далі, але хотів би поділитися враженнями.
Спілкувався з дуже привітною hr Ольгою і маю лише позитивні враження. Від початку переписки і до співбесіди пройшло всього біля тижня. Протягом всього періоду отримував всю необхідну інформацію і доволі оперативно.
Співбесіду вели двоє розробників, які здалися доволі обізнаними у своїй сфері. Помітно, що саме досвід ведення співбесід невеликий, інколи були не зовсім зрозумілі або доречні питання як на мене, але в більшості, все по суті. Намагалися побачити наскільки людина розуміє самі «основи», суть програмування, а не знання розумних абревіатур і технологій.
Після співбесіди отримав фідбек спочатку від самих інтерв’юверів, а потім, більш розгорнуто, від hr. При чому на наступний же робочий день. Взагалі будь який фідбек або відповідь отримував дуже швидко, що радує, зважаючи на кількість відкритих вакансій.
Поки що це все чим можу поділитися, окрім, можливо ще офісу, але, як кажуть, офіс та й офіс, непоганий, але нічого особливого, про що можна було б розповісти. Якщо зійдуться зірки, буду знову намагатися потрапити у Wirex)

Руслане, ми раді, що ви отримали позитивний досвід при проходженні інтерв’ю в нашу компанію. Дякуємо за інтерес та відгук. Сподіваємося, що наступного разу результат буде успішний, і нам вдасться з вами співпрацювати!

Хочу поделиться опытом работы в этой компании.
Из плюсов:
— хороший офис: удобное расположение, хорошо оборудованы рабочие места;
— высокий уровень зарплат;
— оплачиваемые обеды;
— мед. страховка;
— возможность получить опыт работы в международном проекте;
— также хочу отметить высокий уровень работы рекрутеров и HR департамента в целом. Все этапы собеседований были проведены в максимально короткий срок, быстро предоставлялась обратная связь. При старте работы есть onboarding процесс: экскурсия по офису, знакомство с историей и культурой компании.

Есть нюансы, которые стоит учесть потенциальным кандидатам:

1) компания работает в высоко конкурентной среде. Из этого следует:
— все фичи нужно релизить в максимально короткий срок, пока их не успели выпустить конкуренты. Поэтому интенсивность работы очень высокая, многое нужно «на вчера»;
— документации по проекту очень мало, т.к её некогда подробно описывать.

2) компания очень быстро растет. В связи с этим:
— очень много людей на всех направлениях работает в компании недавно (2 недели — 3 месяца). Поэтому трудно найти человека, который хорошо знает нюансы архитектуры проекта, связь БД с бизнес-логикой. В совокупности с отсутствием документации это представляет определенную проблему. Есть архитектор, тим лиды, которые могут ответить на вопросы по проекту, проконсультировать (и которые довольно отзывчивы в этом плане), но в силу своих должностных обязанностей они загружены разными митингами, может быть сложновато их «поймать»;
— могут возникнуть трудности с доп. оборудованием рабочего места (например, получить тумбочку), т.к в связи с быстрым расширением штата не всегда успевают докупить;
— на курсы английского также сложновато попасть, т.к существующие группы наполнены, а новые будут формироваться через 3+ месяца.

Да, еще хотела добавить: ниже были комментарии на счет того, что на собеседовании руководитель R&D задает неадекватные вопросы. Это действительно так, мне тоже некоторые из них показались странными и подпортили общее впечатление. НО после найма он оказался приятным человеком, который оставляет совершенно противоположное мнение — горит развитием продукта, любит свою команду и хорошо ею управляет. Наверное, на собеседовании это некий стресс-тест, не знаю

Підтримали: Ihor GevorkyanOksana Stepanchuk

Зоя, спасибо за отзыв! Да, компания быстро растет, из чего вытекают мелкие ньюансы, которые ты описала. Мы прилагаем усилия, чтобы их минимизировать. Удачи тебе в карьере!

Працювала в цій компанії 2.5 роки тому протягом року, звільнилася. Спочатку не написала відгук, бо було багато трешу і думалося, що в силу купи специфічних ситуацій я маю занадто суб’єктивне уявлення, яке не є показовим. Але зараз вже маю певний управлінський досвід, який дозволяє зробити висновок, що моє уявлення про цю компанію все ж є достатньо об’єктивним. Можливо, за ці 1.5 років, які я не працюю в Wirex, щось змінилося на краще, але засновники і керівник київського офісу залишилися ті самі (цінності і управлінські підходи все ж спускаються зверху, як не крути), тому інформація все ж може бути комусь корисною — особливо людям, які прискіпливо обирають місце роботи зокрема за цінностями (культурою) компанії.

Я була однією з трьох перших співробітників київського офісу — разом з бекенд-розробником та інженером служби підтримки. Через рік, коли звільнялася, в київському офісі було вже близько 40 людей. Спочатку відповідала за тестування веб- та мобільних додатків, менеджмент розробки вебу та мобайлу аутсорсною командою, потім за менеджмент релізів та локалізації, координацію між розробкою, маркетингом, саппортом. Тепер різні факти і думки по пунктам.

1. Перші півроку команда розробки працювала без проектного менеджера на місці (фаундери базувалися в Лондоні і лише періодично приїзжали), за координацію релізів відповідала я. На той момент я цього досвіду не мала (до того працювала 2 роки тестувальницею в аутсорсі на проектах, які не були в лайві), тому вчилася на ходу. Зазвичай цапами-відбувайлами за баги на продакшні були тестувальники, які не врахували якісь залежності при зміні функціональності, тому що не знали детально архітектуру і бізнес-логіку всієї системи, та саппортерів, які моментально не повідомили про проблему, про яку писали користувачі, бо по повідомленню відрізнити багу від тимчасового глюку не завжди було можливо. Один раз бекенд-розробник прийшов сваритися з моєю колегою-тестувальницею за багу на продакшні, я підійшла її захищати, а він замахнувся на мене і сказав «Сядь, бл***, не место». Потім, виходячи з кабінету, ще стукнув кулаком у раму дверей. Тоді я вирішила, що досвід, який я тут отримую (я дійсно вивчила дуже багато нового), вартує того, щоб таке терпіти, тому не звільнилася. Більше це не повторювалося.

2. Коли з’явився менеджер, додалося порядку, але почалася текучка кадрів. Зараз в компанії працює дуже малий відсоток тих людей, з якими я працювала півтора року тому. Через деякий час люди починають бачити реальні проблеми, втрачають лояльність до компанії і йдуть, а компанії це на руку, бо простіше найняти нових лояльних з незамиленим поглядом, які лише через деякий час знову почнуть бачити наявні проблеми. Коли ще я працювала, людей швидко наймали і швидко (за один день) звільняли. Хтось пахав за 3х, просив підвищення і йому не давали. Хтось лінувався за високу зарплатню і створював видимість діяльності. Формалізованих показників ефективності роботи не було, тому менеджер визначав ефективність на власний розсуд і не завжди об’єктивно. Після року роботи я попросила підвищення і менеджер мені його не дав, після цього я остаточно вирішила звільнитися. Потім до мене дійшли слухи, що колегам він казав, що я попросила в 2 рази більше, ніж я попросила насправді.

3. Атмосферка в колективі іноді була досить стрьомна. Було декілька егоцентричних і інколи неврівноважених колег, які періодично з кимось голосно сварилися. На це все закривалися очі, бо переважна більшість людей таке терплять і вважають за норму (такий вже у нас менталітет). Я тоді ще не прочитала книгу «Мудакам тут не место» і теж думала, що високий рівень компетенції може бути виправданням психологічної незрілості та емоційної неврівноваженості (насправді не може), тому мене така поведінка бісила, але я намагалася в своїй голові виправдати цих людей. Можливо, таких кадрів там вже немає, а може і є. Тому раджу кандидатам, яким важливо, щоб на роботі була атмосфера як мінімум поваги один до одного і які не погоджуються терпіти негідне до себе ставлення, як мінімум задавати питання про те, як вони розв’язують конфліктні ситуації і просити навести декілька реальних прикладів.

Ксеніє, доброго дня. Вдячні, що виділили час для написання відгуку. Можливо, мінуси, які ви перерахували, могли мати місце на ранніх етапах зародження центру розробки в Україні. За ці роки компанія дійсно стрімко виросла: як кількісно, так і якісно, тому багато чого змінилося. Ми наймаємо професіоналів у своїй справі для того, щоб вдосконалювати процеси та власне сам продукт.

Хочу поделиться опытом работы в Wirex с точки зрения QA. Поскольку это продуктовая компания, то от сотрудников нужно продуктовое мышление. Если вы привыкли к схеме «делать только то, что четко прописал заказчик, и если вдруг какие-то проблемы — то я ни при чем», то вам здесь не место. В Wirex поощряются личные инициативы и усилия сделать лучше/круче/умнее. И да, вы должны быть готовы к тому, чтобы не просто генерировать супер идеи, но и приводить из в жизнь. Компания очень быстро растет, поэтому если вы не боитесь перемен, челенджей и готовности взять ответственность — здесь вы будете «в своей тарелке». Процесс отбора QA-кандидатов максимально адекватный: вас не будут просить протестировать карандаш, перечислить все виды/подвиды тестирования, спрашивать о разнице между багом и дефектом. Потому что прежде всего ценится ваш опыт, технические скиллы и умение находить выход из сложных ситуаций.
И конечно в Wirex есть много всяких плюшек, которые делают работу более приятной и комфортной, но об этом писать не буду. Потому что крутой продукт и команда профессионалов, на мой взгляд, намного более привлекательный аспект работы в Wirex.

Анна, спасибо за отзыв! Очень хорошо написала об особенностях продуктовой компании. Действительно, здесь нужно мыслить стратегически и воплощать в жизнь свои идеи. Нам приятно сотрудничество с тобой, пусть оно будет долгим и продуктивным.

Wirex — отличная кампания, сообщество людей которые любят свое дело и по праву гордятся им.
Что я для себя отметил, после общения с ребятами:
— это современный продукт который базируется на новейших технологиях;
— это команды технических специалистов высочайшего класса, в общении с которыми всегда можно взять для себя много полезного несмотря на свой большой опыт;
— также нельзя не заметить прекрасную работу HR департамента. Все оперативно, профессионально и очень гостеприимно.

Здравствуйте, Сергей. Очень приятно читать ваш фидбек об общении с Wirex. Спасибо! Надеемся на позитивное продолжение общения.

Привет всем. Когда только собирался идти на собеседование в компанию Wirex — удивился большому колличеству негативных отзывов. Это меня немного смутило, но, сколько людей — столько мнений. Первое, что хотелось бы отметить — это работу рекрутера Татьяны, вообще работа рекрутера очень сложная. Она действительно профессионал своего дела. Всегда отвечала вежливо, перенесла собеседование, когда у меня не получилось придти, в деталях рассказала про компанию и специфику работы. Она не только классный специалист, но и очень приятный человек. Техническое собеседование так же прошло отлично. Спросили про предыдущий опыт работы, так же были вопросы на зание технологий и практическая задача. Никто не пытается унизить или задаваить, наоборот — пытаются задать наводящие вопросы, если ты запутался или затупил. Хочется отметить Сергея, как очень крутого специалиста в своей сфере. Как писали в остальных отзывах — офис очень крутой и видно, что о работниках заботятся. Со своей стороны, я могу рекомендовать данную компанию для комфортного места работы.

Добрый день, Алексей. Спасибо за хорошие слова в адрес компании, процесса собеседований и профессионализма рекрутера Татьяны. На тоже было приятно с вами общаться. Рады будем сотрудничеству в будущем! Успехов вам!

От нескольких знакомых коллег слышала положительные отзывы про эту компанию. Тоже решила попробовать свои силы, была у них на собеседовании, собеседование проводил их тимлид, очень крутой спец. Даже в процессе часового общения с ним узнала много нового для себя. Так что теперь знаю куда расти и куда стремиться, спасибо)

Підтримали: Olena Kycha

Добрый день, Марина.
Спасибо за позитивную обратную связь. Приятно слышать от тебя. Ждем через некоторое время у нас в компании. На связи!

Привет всем! Хочу поделиться впечатлениями о работе в данной компании.
Из позитивного хочу отметить, то что офис находится возле метро, в средине сделан хороший ремонт, удобные кресла и столы для работы, хорошая компьютерная техника, фрукты, печеньки, обеды и курсы английского на территории офиса за счёт компании.
Из негативного, могу сказать, то что проработал небольшой период времени, очень большая текучка кадров, людей увольняют или люди сами уходят, в компании не ценят персонал, обосновывая тем, что рынок большой. Если собираетесь идти работать в данную компанию, будьте готовы, что в любой момент Вам сообщат, что больше не нуждаются в ваших услугах и попросят собрать свои вещи и уйти.
Следующий момент, хочу дать оценку рекрутерам, которые не читают резюме людей, предлагают вакансии, которые являются понижением квалификации специалиста. Так же, при проведении интервью с кандидатом, рекрутер описывает работу, аргументируя тем, что есть очень интересные задачи, развитие, минимум бюрократии, самореализация, куча проектов, но на самом деле все настолько глухо, что каждый день проходит однотипно и без особого интузиазма.
Хочу отметить отсутствие профессионализма и полную неадекватность со стороны людей, которые занимаются наземной инфраструктурой, если конечно это можно назвать инфраструктурой. При анализе инфраструктуры, предложении новых идей по внедрению новых продуктов и сервисов с полным описанием процессов, в ответ ты получаешь, что нужно сузить кругозор и заниматься текущими задачами, которые называются, чтобы было, о чем предоставить отчёт в конце месяца руководству. Совет всем, кто планирует отправлять свое резюме или же уже начать работать в данной компании на позиции Системного администратора или Системного инженера, все что вы видите в описании вакансии — это текст, взятый с описаний вакансий других компаний, большинство систем и сервисов никогда не использовались и вряд ли когда-то будут использоваться в вашей практике. Человек, который проводит собеседования на первом этапе Скайпа, не владеет навыками работы с большинством из программных продуктов, которые описаны в вакансиях на позиции Системного администратора и Системного инженера. В случае сильного кандидата, у которого есть большой опыт работы с серверной инфраструктурой, этот человек через рекрутера даёт отказ, обосновывая тем, что у него мало опыта для работы в этой компании. Могу от себя сказать, если Вы опытный инженер и хотите иметь интересные задачи, которые будут способствовать вашему развитию, как специалиста, то Вам в этой компании делать нечего, здесь нужен уровень максимум инженера тех поддержки, и соответственно задачи будут такие же, а именно ремонт входных дверей, домофона, таскать коробки с техникой, проведение инвентаризации, организация видеоконференции и прочие интересные задачи, которые очень сильно соответствуют требованиям описанных в вакансиях.
И самое главное не нужно верить в сказки о перспективах развития наземной ИТ-Инфраструктуры, которые вам будут рассказывать и рекрутеры, в моментах общения между главным системным администратором, которому главное закрыть позицию и ради результата, когда человек понимает, что не всё так гладко, начинается простое уламывание и давление на жалость, мол мы Вам скинули оффер, а Вы идете в отказ, так как вакансия горячая и нужно срочно закрыть.
Ну и на последок могу сказать с полной уверенностью, то что я категорически не рекомендую данную компанию для полноценной и стабильной работы. Так что выбор за Вами.

Добрый день, Александр.
Спасибо за то, что зашли на нашу страничку и оставили отзыв.
Наша компания создает все необходимые условия для реализации каждого специалиста. Благодарю вас за ту работу, которую вы сделали, сотрудничая с нами. Жаль, что вы не смогли полностью раскрыть себя. Надеемся, что на новом месте вы найдете свое предназначение. Удачи вам!

Проходив співбесіду на позицію Business Analyst. Цікаві запитання, приклади на основі реальних робочих задач, що дало змогу більше зрозуміти специфіку продукту і роботи компанії. Великий офіс в центрі теж приємно порадував. І що мабуть найбільш важливо — не потрібно було тижнями чекати на фідбек

Дякую, Денисе, за позитивний відгук. Приємно, що вам сподобалось в нашій компанії. Залишаємось на зв’язку!

Присоединяюсь к отзыву Дениса. Все шло нормально, а потом бац и невнятное собеседование с R&D. Недружелюбное отношение и глупые вопросы.
P.s. .Net
P.s. Техлид сказал, что говнокодить — в порядке вещей.

Підтримали: Maksym Liannoi

Добрый вечер, Sviatoslav. Благодарю за обратную связь. Жаль, что у вас сложилось такое впечатление о завершающем этапе процесса собеседований. В любом случае ваш отзыв полезен для нас. Желаю вам всего самого наилучшего!

Проходил собеседование в этой компании на должность Middle/Senior Android Developer, впечатления смешанные, начиная с первых этапов общения (hr) все шло хорошо. Офис компании в центре Киева, отзывы в целом положительные. Техническое собеседование прошел, но после, пришлось снова его проходить уже по скайпу с другим человеком, но более быстрое и «точечное», ну бывает, подумал я. Далее пригласили меня приехать и пообщаться с R&D менеджером, и тут начался какой-то бред. Парень спрашивал меня: «Быстрый ли я? (цитата)», «Какая моя суперсила?», «Почему им стоит взять меня, а не кого-то другого?», «Кем я себя вижу через 5 лет?». Сложилось мнение, что человек перечитал/пересмотрел истории лучших собеседований в лучших американский традициях, где людей берут на 10-15 лет в какую-то брокерскую контору, и тут же начал применять эти бесценные советы на практике, где в среднем на рынке ИТ, программист меняет работу каждые 10-15 месяцев. Далее он спросил, что я думаю на счет овертаймов, и как бы я отнесся если пришлось бы 3 недели работать без выходных и при этом овертаймить, собеседник уточнил, что такое случалось, но конечно вероятность рецидива мала, и добавил, что может быть придется поработать без выходных. В общем для меня решающим было именно этот момент с овертаймами, а не с дурацкими вопросами. Тогда мы оба поняли, что не подходим друг другу и мне был выслан отказ через пару дней.

В компании с управленческими дырами такого 3-недельного диаметра, будут работать только люди безумно влюбленные в свое дело и Ваш продукт, которых мало просто уважать. Старшее же поколение параллельно с такой любовью могут совмещать уважение к себе и своей семье, и в случае морального диссонанса перевес будет за последними. Я не знаю взрослых, семейных людей, кто остался бы в компании даже после работы на выходных, это неуважение к личному времени и так далее. В странах ЕС, где права людей уважают, это вообще может стать судебным делом.

В общем мой субъективный совет для людей желающих работать в этой компании, если у Вас период работы на опыт, и вы готовы потеть, то здесь вам будут рады. Семейным и ищущим стабильность людям лучше искать ее в другом месте. Хорошим специалистам здесь тоже делать нечего, Вы хотите улучшать качество продукта, постоянно развиваться, перенимать опыт других людей и делиться своим, это невозможно в компании, где базовые права и бизнес-процессы расшатаны.

Добрый день, Денис. Спасибо за участие в процессе собеседований в нашей компании и за такой детальный отзыв. Благодаря нему мы сможем улучшить процессы в своей компании и сделать разработку продукта еще лучшей. Желаю вам найти свою компанию и реализовать себя как специалиста! Хорошего дня!

Недавно был тут на собеседовании. Что могу сказать? Продукт крутой. Финтех, блокчейн, высокие нагрузки, большие данные. Крайне интересно в реале со всем этим поработать. Надеюсь на позитивный результат, уверен что могу стать полезной частью команды.

Підтримали: Денис Поребрик

Когда искала работу, собеседовалась сюда. Неплохое расположение офиса да и сам офис смотрится норм. Само собеседование — одно из немногих, которые оставили приятный след. Все четко, по существу, без лишних проволочек.

Здравствуй, Kate. Спасибо за положительный отзыв. Нам тоже было приятно с тобой познакомиться и общаться.

Отправлял сюда резюме, был более чем на 200% уверен, что пригласят на собеседование. На мой взгляд, по всех скилах я более чем проходил, ну как минимум на собеседование, но прислали отказ — недостаточно опыта... Не пойму какого уровня специалистов вы ищете?

Добрый день, Bohdan. Благодарю за интерес к Wirex и отправку резюме на открытую вакансию.
Ваше резюме было детально проанализировано отделом рекрутинга и техническим экспертом. К сожалению, опыта в разработке пока не достаточно, чтобы присоединится к команде на этом этапе, но мы будем рады видеть Вас позже у нас в компании. Рекрутер отправил Вам детальные рекомендации от технического эксперта, на что стоит обратить внимание. В планах по развитию компании в течении следующего года мы будем разширять команду мобильной разработки продукта. Следите за нашими открытыми вакансиями.
Остаемся на связи!

Працювала в компанії кілька місяців у відділі Customer Support. На мою суб’єктивну думку (порівнюючи з іншими компаніями, де я до цього працювала) у Wirex дуже класна атмосфера, всі організаційні процеси настільки налагоджені, що взагалі про них не думаєш і не турбуєшся, сама робота цікава, немає коли сумувати, умови в офісі просто супер (зручні крісла, столи, безкоштовні обіди і всіляки перекуси) — видно, що компанія цінує своїх співробітників і піклується про них. За сімейними обставинами вимушена була переїжджати, тому звільнилась. Дуже шкода було розлучатись з командою, ви найкращі!

Доброго дня, Маріє. Нам теж сумно було з тобою розлучатись. Якщо щось зміниться в твоєму житті і ти знову повернешся до Києва, раді будем бачити тебе в команді!

Не компания, а скам :)

После телефонного интервью я получил тестовое задание.
На выполнение задания потратил около 1.5 часа.

Компания на данный момент заморозила карты. Выпуском новых карт не занимается итд.

HR написала в письме что-то об уровне английского (выходя из квартиры своего друга-американца, я очень сильно смеялся) :)

Потом после моего ответного письма HR позвонила мне по мобильному и что-то лепетала о моих решениях. Будто неправильно было писать по два варианта ответа на тикет. (ещё раз вернёмся к вопросу о компании, деятельность которой фактически приостановлена) Логично, что я рассматривал решение проблемы как в текущий момент, так и в перспективе (когда (ЕСЛИ) работа возобновится).

После всего HR сказала, что английский — это не то, что она хотела написать итд итп :)

Это была просто отписка cmd+C, cmd+V.

Но кое-кто ещё не знал, что совершил ошибку.

НЕ связывайтесь с этой компанией ни в коем случае.
Это только потерянное время.

Підтримали: Kostiantyn Khomko

Добрый день, Bohdan.
Спасибо за отклик на вакансию «Customer Support Representative» и выполнение тестового задания. Сожалею, что Вы не получили более развернутый ответ о причине приостановления рассмотрения Вашей кандидатуры на данную позицию. Мы сделаем все возможное в нашей компании, чтобы улучшить процес проведения подбора кандидатов на открытые вакансии.
Благодарю за отзыв и желаю Вам успехов в поиске работы!

Проходил собеседование на позицию БА (веб). Между откликом на вакансию и ответом рекрутера, и собс-но интервью, прошло около месяца. В целом, приятный hr и рм, что хорошо. Но после выполнения тестового задания, рекрутер написала что не подхожу, без конкретных аргументов почему именно, что не хорошо. Несколько часов времени потрачены в пустую, жаль.