Wirex

Київ, Львів, Атланта (США), Вроцлав (Польща), Дублін (Ірландія), Лондон (Велика Британія), Токіо (Японія), Сингапур (Сінгапур)

7 вересня 2018 9:13

Denis Zinkovsky, Android Developer

Проходил собеседование в этой компании на должность Middle/Senior Android Developer, впечатления смешанные, начиная с первых этапов общения (hr) все шло хорошо. Офис компании в центре Киева, отзывы в целом положительные. Техническое собеседование прошел, но после, пришлось снова его проходить уже по скайпу с другим человеком, но более быстрое и «точечное», ну бывает, подумал я. Далее пригласили меня приехать и пообщаться с R&D менеджером, и тут начался какой-то бред. Парень спрашивал меня: «Быстрый ли я? (цитата)», «Какая моя суперсила?», «Почему им стоит взять меня, а не кого-то другого?», «Кем я себя вижу через 5 лет?». Сложилось мнение, что человек перечитал/пересмотрел истории лучших собеседований в лучших американский традициях, где людей берут на 10-15 лет в какую-то брокерскую контору, и тут же начал применять эти бесценные советы на практике, где в среднем на рынке ИТ, программист меняет работу каждые 10-15 месяцев. Далее он спросил, что я думаю на счет овертаймов, и как бы я отнесся если пришлось бы 3 недели работать без выходных и при этом овертаймить, собеседник уточнил, что такое случалось, но конечно вероятность рецидива мала, и добавил, что может быть придется поработать без выходных. В общем для меня решающим было именно этот момент с овертаймами, а не с дурацкими вопросами. Тогда мы оба поняли, что не подходим друг другу и мне был выслан отказ через пару дней.

В компании с управленческими дырами такого 3-недельного диаметра, будут работать только люди безумно влюбленные в свое дело и Ваш продукт, которых мало просто уважать. Старшее же поколение параллельно с такой любовью могут совмещать уважение к себе и своей семье, и в случае морального диссонанса перевес будет за последними. Я не знаю взрослых, семейных людей, кто остался бы в компании даже после работы на выходных, это неуважение к личному времени и так далее. В странах ЕС, где права людей уважают, это вообще может стать судебным делом.

В общем мой субъективный совет для людей желающих работать в этой компании, если у Вас период работы на опыт, и вы готовы потеть, то здесь вам будут рады. Семейным и ищущим стабильность людям лучше искать ее в другом месте. Хорошим специалистам здесь тоже делать нечего, Вы хотите улучшать качество продукта, постоянно развиваться, перенимать опыт других людей и делиться своим, это невозможно в компании, где базовые права и бизнес-процессы расшатаны.

3 коментарі

Денис, спасибо за отзыв!
Как человек, не так давно прошедший собеседование и уже работающий в компании на подобной вашей позиции — хотел бы высказать свою точку зрения на упомянутые вами особенности, а также сделать вывод, несколько отличный от вашего.

Каждая компания ищет для себя таких людей, цели и интересы которых гармонировали бы с атмосферой, уже существующей в команде. Собеседование с несколькими членами команды при этом — на мой взгляд, это огромный плюс. Ведь именно с этими людьми вам работать в дальнейшем, и лучше еще «на берегу» определить, сработаетесь ли вы, чем бесполезно тратить время и портить нервы друг другу в дальнейшем. Если соискатель не готов приложить некоторое количество усилий еще на данном этапе, по сути на этапе продажи себя — то вряд ли можно рассчитывать, что он будет готов прилагать усилия и стараться в процессе работы.

Касательно же вопросов нашего руководителя, что тут можно сказать?
Программисты, «меняющие работу каждые 10-15 месяцев», в подавляющем большинстве своем очень далеки от хороших специалистов. И меняют работу в основном с целью увеличить доход в условиях недостатка знаний. Как известно — некоторые (особенно очень крупные) компании при найме специалистов готовы предложить повышенную ЗП вне зависимости от реального уровня человека, т.к. в дальнейшем вас просто «продают» заказчику. А вот компания, в которой вы работаете, будет готова повысить вам ЗП, чтобы удержать — только в случае, если ваши знания будут соответствовать запросам по ЗП.

Исходя из этого — его вопросы вполне объяснимы. Это вопросы общечеловеческого характера, направленные на то, чтобы понять, насколько человек заинтересован в работе именно в нашей компании. Если же он из тех, кто «меняет работу каждые ...» - то большой вопрос, стоит ли компании и этому человеку тратить время друг на друга? И вопрос про овертаймы — именно из этой категории. Ситуация с овертаймами в нашей компании ничем не отличается от среднего по рынку. Просто надо понимать, что когда у компании стоит выбор между человеком, который сразу заявляет, что работать он будет с 9 до 18 и ни минуты больше, и другим, который будет работать те же 40 часов в неделю, но готов подстроиться и потратить пару лишних часов на исправление критичного бага перед релизом — за счет того, что в другой день он уйдет к семье пораньше, а то и вообще возьмет лишний выходной — то компания выберет второго.
А как коррелируют ваши 10-15 месяцев с упомянутой вами «стабильностью» — я не понял совсем. В моем мире — это взаимоисключающие параграфы.

Ну и теперь альтернативный вывод из этого всего.
Если вы ищете работу, чтобы ничего не делать, но деньги платили — то в Wirex идти действительно не стоит. Если вы хотите улучшать качество продукта, постоянно развиваться, перенимать опыт других людей, но при этом эффективно выполнять свою работу 40 часов в неделю, чтобы хорошо отдыхать с семьей (или котом ;)) все оставшееся время — you are welcome!

Владимир, спасибо за ответ. Вы сейчас назвали далекими от хороших специалистов большинство украинцев. Я посмотрел Ваш профиль на линкеде, ваши последние места работы также подпадают под эту статистику, но я уверен, Вы меняли работу не из-за денег. Мне вообще кажется, неправильно измерять уровень специалиста по времени работы в компании. На нашем рынке ситуация именно такая как я писал выше, но это не значит, что они (мы) плохие специалисты.

На счет ситуаций по овертаймам. Мне кажется, Вы только что посмотрели сквозь пальцев, 3 недели без выходных! Это не пару часов. Далеко не пару часов.

О стабильности. 10-15 месяцев — можно назвать макро-отрезком времени, по сравнению с 3 неделями например, в этом случае событие «нестабильности» будет иметь более неизгладимое ощущение на последнем отрезке. Семейный человек меняющий работу 10-15 месяцев (если это не связано с его геопозицией) не будет испытывать чувства «нестабильности» в отличии от того, кто попадет в ситуацию с 3 недельным исправлениемКритическогоБага. Но даже в ситуации с систематической переработкой на пару часов, как слабое покалывание маленьких иголочек будет подталкивать Вас к смене лодки.

Владимир, мне по-человечески интересно сколько Вы проработаете в этой компании, и еще больше интересно было бы услышать Ваш отзыв после ухода. Тем не менее я искренне желаю Вам профессиональных успехов и удачи на новом рабочем месте!

Добрый день, Денис. Спасибо за участие в процессе собеседований в нашей компании и за такой детальный отзыв. Благодаря нему мы сможем улучшить процессы в своей компании и сделать разработку продукта еще лучшей. Желаю вам найти свою компанию и реализовать себя как специалиста! Хорошего дня!

Підтримали: Volodymyr Rubinets