WeSoftYou

Киев, Austin, TX, USA

14 мая 18:49

Denis Shkitun, Python developer

Работаю в компании 1.5 года.
В самом начале, не имея особых знаний о фирме, были мысли, что, возможно, это — очередная проходная компания, каких — десятки на рынке: безликих, предлагающих в вакансиях один и тот же соцпакет и «набор плюшек» и ценящих выгоду больше, чем своих людей. Однако все время сотрудничества с ВСУ доказывает мне обратное.
Начиная от собеседований с рекрутерами и техническими специалистами, где само общение — уже приятное (субъективно, но вы тоже можете проверить:) и с фидбеком во время и/или после интервью, продолжая атмоcферой внутри компании и заканчивая отношениями с клиентами, которых отбирают так же тщательно, как и проекты.
Как уже писали выше, здесь редко можно встретить проекты-недоразумения, где просто нужно вылечить поехавшую верстку или же где будет легче переписать все с нуля, так как большинство проектов здесь и пишутся с нуля, на нормальном стеке технологий. Почти никогда это интернет-магазины или сайты-визитки, 90% — интересные и перспективные стартапы с разнообразными направлениями.
Одним из самых больших плюсов хочу отметить людей в компании. Речь идет не о количестве, а о софт и хард скилах. Люди, с которыми мне доводится или доводилось работать, умеют и хотят работать в команде и так, чтобы каждому при этом было комфортно. Здесь практикуется не молчаливый одиночный кодинг, но обмен знаниями и всегда можно обратиться к кому-то за советом. Тут работают те, кому не безраличен не только результат своей работы, но и люди вокруг себя (таких, как менеджер проектов Яна Повар, python-dev и тимлид Андрей Тарасенко, frontend-dev и просто душа компании Жора и многих других), так что, вполне вероятно, вы даже сможете обзавестить здесь парой или десятком друзей и поиграть с ними в офисе в теннис, PS или настольные игры)
Еще, из интересного, замечу, что здесь можно смело развиваться в смежных и не особо сферах: backend => full stack? Пожалуйста. QA => BA? Без проблем. Главное — желание.
По насущному.
Плюсы:
— Развитие. Помимо развития в ширину можно прокачивать и расширять свои профильные навыки и план развития, составленный вами вместе с вашим линейным менеджером, вместе с другими коллегами помогут с этим.
— Общение на равных, без акцентирования внимания на должностях и регалиях.
— Большие корпоративы, небольшие обучающие и развлекательные мероприятия, ретроспективы с пиццей — полная палитра неформального общения.
— Гибкость графика времени и места работы (офис или ремоут)
— Небольшие (хотя порой и большие), но очень приятные моменты, вроде мерча, подарков на праздники и ассортимента фруктов, сладостей и напитков на кухне.
Минусы:
— Так как ВСУ — относительно молодая компания, то не все процессы еще выстроены идеально, однако я вижу хорошую тенденцию роста в этом направлении.
— Эстимейты. В начале моего сотрудничества были моменты, когда оценки затрат времени, созданные разработчиками проектов, подвергались значительной корректировке со стороны более опытных коллег. Сейчас это перешло в более конструктивное обсуждение, которое приводит к комфортному темпу и качественным результатам создания продукта.
Желаю компании не сбавлять темп развития и постепенной экспансии в Украине и за ее пределами, не теряя при этом самобытность и свой главный ресурс — команду.