Welltech

Варшава (Польща), Лімасол (Кіпр), Україна

13 лютого 2023 17:11

Mykyta Hvozdylko, Android developer

Всем добрый день) Определённое время следил за продуктами компании, нравились они мне, очень хотелось с ними поработать. Встретил вакансию на позицию Senior Android developer, remote, очень обрадовался возможности поработать над теми самыми продуктами. Рекрутёр приняла заявку, сразу уточнила что вакансия с релокейтом на Кипр или в Варшаву. Я уточнил, что значит удалённый вариант работы, указанный в вакансии и упомянул, что нахожусь в Грузии на данный момент. Рекрутёр ответила, что Грузия нестандартное место, где нет офисов и компания не сможет помочь с предоставлением помощи в юридических вопросах, налогообложении, предоставлении техники. А ремоут возможен внутри данных стран.
Я снова уточнил, что являюсь налоговым резидентом в Украине, особой юридической поддержки не нужно, помощи а налогообложении тоже. За техникой могу приехать при необходимости. И уточнил по поводу налогов, какую сумму мне нужно будет платить в обеих странах, раз есть выбор. Первая часть вопроса была проигнорирована, я его потом ещё раз продублировал, и таки получил ответ что это просто условия официального сотрудничества, если вкратце.
А насчёт налогов получил ответ — воспользуйся гуглом(не так прямо, но смысл таков). В калькуляторах для куча различных платежей, об обязательности которых мне неизвестно, суммы в разных калькуляторах разные, а к калькулятору кипра закрыт доступ. Я сразу же попросил помощи приблизительно просчитать для конкретной суммы, чтобы точно знать на какую зарплату я смогу расчитывать работая в этих странах. Одно дело в интернете что-то увидеть, а другое дело получить информацию от компании, которая имеет офисы и сотрудников в этих странах и явно обладает конкретной информации. На что снова был направлен в гугл по ссылкам на те же калькуляторы. И хочу добавить, что практически в каждом ответе получал фразу: «если желаете рассмотреть возможность релокейта — дайте мне знать, я передам ваши данные команде». А я по факту и пытаюсь разобраться на каких условиях я смогу работать и какие деньги чистыми получать. И вот собственно вопрос: я слишком многое хочу узнать от рекрутера и наглею или это упущение с её стороны? Это вопрос без претензии, хочу услышать мнение других людей. У меня есть стремление к работе в компании, стараюсь узнать побольше деталей для принятия решения, но не могу получить этих же деталей🤷‍♂️ Ощущаю чувство несправедливости.

Удалось разобраться с возникшими вопросами. Предложили выбрать удобное время для звонка, чтобы по связи быстрее обсудить вопросы. Я выбрал 11 часов по своему часовому поясу, но по часовому поясу Head of HR это оказалось 8 часов😬 Не подумайте, я не тиран, просто в календаре было доступно такое время 😅 Большое спасибо за детальные ответы на вопросы)

Микито, прикро, що наша комунікація викликала у вас такі відчуття.
Спробую відповісти детальніше тут, але оскільки обидва питання обʼємні — напишу вам додатково, аби зідзвонитись та проговорити детальніше, якщо буде потреба.

1 — щодо remote — на жаль, Djinni, де ми стартували комунікацію, не дає змоги повною мірою відобразити статус локацій найму (здається, тут feature request 😅). Наразі ми дійсно наймаємо лише в тих країнах, де маємо офіси/хаби, але для більшості відкритих позицій не важливо, в якому саме місті всередині країни працюватиме спеціаліст, що й намагались відобразити статусом remote.

2 — податки — обговорення компенсації у gross є загальною практикою європейських країн, оскільки, місцеве податкове законодавство значно складніше українського. Рівень податкової ставки залежить від багатьох факторів (попередньої історії працевлаштування, застосування тих чи інших пільг, віку, кількості дітей тощо), і є прогресивним (чистий дохід різниться від місяця до місяця протягом року).
Тому, ми дійсно спонукаємо спеціалістів ознайомитись з цими аспектами і самостійно провести розрахунки, бо для нас критично важливо, аби фактичний рівень доходу спеціаліста відповідав очікуваному, і між нами не було непорозумінь на рівні gross/net розрахунків. При цьому, ми всяко намагаємось допомогти у цьому процесі — поділитись ресурсами, відповісти на питання, в яких є компетентними тощо. Але загальний розрахунок справді не робимо.

Таким чином, якщо ви готові до релокації, ми рекомендуємо вам глибше ознайомитись з цим питанням — податки, вартість життя, типи працевлаштування тощо, а ми, зі свого боку, допоможемо з деталями.