11 грудня 2018 17:49

Serhii Melnyk, mobile front-end developer

Отправлял резюме на позицию Junior React JS Developer через 3 источника : rabota.ua / dou / и напрямую на [email protected] .
Спустя несколько дней (как обновились вакансии ) решил отправить еще раз через rabota.ua и уже набрал на контактный телефон офиса. В результате разговора выяснилось что все мои ранее отправленные CV "не дошли"...ну понятно что их попросту даже не читают , вакансии висят просто для PR . Все же hr Виктория продиктовала мне свой личный e-mail , на который я в 5-й раз продублировал свое CV. Спустя 2 ч. пришел фидбек
{quote}
Сергій, отримала Ваше резюме, раніше мені не надходило.
На даний момент ми не можемо запропонувати співбесіду, оскільки назбиралась достатня кількість кандидатів для розгляду, якщо ситуація зміниться, ми матимемо Вас на увазі.
{quote}
Я хотел бы с экономить время соискателям и потому , оставлю этот код здесь( т.к в данном случае компания почему-то не рассматривает без этого условия CV...хотя в данный момент обьективно вообще нет смысла его выполнять , все равно открытых вакансий нет ...но тогда вопрос , зачем выставлять вакансии ведь люди тратят время на прохождение теста и написание неактуального кода ES5 ):
{code}

dog.getName() === ’Tom’;
dog.bark() === ’Dog Tom is barking’;
{code}

Сергей, добрый день.

Меня зовут — Антон Морозов, я сооснователь и руководитель компании WebbyLab. Для нас важно любое мнение, так как это позволяет нам усовершенствовать свои процессы или посмотреть на проблему под другим углом. Поэтому спасибо за отзыв.

Касательно Вашего комментария, на прошлой неделе, мы взяли одного Junior ReactJS разработчика, планировали взять еще одного, поэтому вакансию не закрывали, за полторы недели, мы получили несколько кандидатов на этапе финальных собеседований, мы уже видим, что с высокой долей вероятности мы данную позицию закроем, и не хотели бы тратить время, в первую очередь кандидатов на прохождение собеседований. При этом, если ни один из текущих кандидатов не пройдет собеседование или мы поймем, что нам нужны еще ребята в команду, мы организуем повторные собеседования из кандидатов, чьи запросы пришли к нам ранее.

Так как мы не требуем коммерческого опыта работы, то к нам часто приходили кандидаты, которые не понимают даже банальных принципов работы JavaScript, поэтому эта 5-минутная задача, позволяет нам отсеивать совсем слабых соискателей.

Если честно, возможно, я не до конца понимаю, в чем суть PR-а на фейковых вакансиях? Нам кажется, что более правильно поддерживать сообщества в проведениях различного рода мероприятиях, возможно, Вы находили нас среди партнеров таких мероприятий как: OPEN SOURCE AND GNU/LINUX или React Native Camp. Наши сотрудники часто выступают на конференциях, в том числе связанных React-ом и Javascript-ом, уверен, что Вы найдете или уже видели их доклады.

Чтобы уверить Вас что набор в компанию идет, приглашаю Вас к нам в офис, представлю Вам новых сотрудников компании. Если нам до конца года понадобятся дополнительно ReactJS разработчики, я попрошу связаться с Вами наших рекрутеров.

Антон , я строго убежден , что если выставляеться требование при отправке CV кандидата выполнить тестовое задание (по времени занимающее пусть даже немного) , то каждый такой кандидат должен получить живой фидбек , пусть даже и вида " не успели снять вакансию т.к стек кандидатов переполнен " ... а не вида «не просматриваем входящие письма, т.к забили на них в связи с полученым достаточным кол-м откликов...а после хоть потоп». Давайте ценить время друг друга, особенно это хочеться от компаний с таким подходом к отбору как у вас. По-моему мой комментарий не первый с такой рекламацией тут, не бывает дыма без огня...
Спасибо за приглашение , воздержусь от инспекций ... хочу быть эффективным потому буду заниматься то чем умею/нравиться , а именно кодить. Вы кстати можете ссылки на ваши доклады в описание вакансии добавить , что непременно улучшит ситуацию с " то к нам часто приходили кандидаты, которые не понимают даже банальных принципов работы JavaScript, поэтому эта 5-минутная задача, позволяет нам отсеивать совсем слабых соискателей."
ps: это не 5 минутная задача написать вашу задачу и пройти тест для джуна , т.к как минимум на тест отведено 10 мин + написать 2 варианта наследования столько же .

Підтримали: WEB DEVELOPER

ps: в качестве благодарности с экономленого вашего времени принимаю лайки на свой гитхаб (указан в профиле) :}