2 квітня 2015 18:32

Anton Morozov, Co-founder, COO з 2011 року

Коллеги, я постараюсь ответить на ряд вопросов, которые возникают у кандидатов на наши вакансии младших специалистов.

1. Почему на мое высланное резюме никто не ответил?

Главная причина — это огромный спрос на вакансии такого типа. К примеру на младшего программиста, мы получаем за 5 рабочих дней до 100 резюме (со всех площадок). На специалиста до 300 резюме. Ответить всем кандидатом мы, к сожалению, не можем.
После того, как HR-специалист, проверяет резюме на соответствие требованиям вакансии, резюме попадает PM-у, который принимает решение кого звать на собеседование, а кого нет. Обычно, из 100 резюме присланных за неделю, на стол к PM-у попадает 30, из которых он просит позвать на собеседование 6-8 человек.
Я понимаю, что когда фидбек получают 6-8% кандидатов, то возникает впечатление, что Ваши резюме не просматривают. Но, все резюме проходят без исключения проходят через наших сотрудников.
Сейчас мы пишем в вакансии, что-то подобное: «Если Ваше резюме нас заинтересует, мы свяжемся с Вами в течении нескольких рабочих дней», чтобы не обнадеживать кандидатов лишний раз.

2. Почему одна вакансия висит 2-3 месяца?

Это не совсем верно. Иногда бывают случаи, что вакансия просто не успевает закрываться. К примеру в прошлом месяце мы взяли 3-х новых сотрудников (Одного QA и 2-х младших разработчиков). Но уже на прошлой неделе, мы поняли, что нуждаемся еще в 2-х, поэтому открыли вакансии заново.

3. Как часто мы увольняем джунов?

За все время работы компании (это 3,5 года) только один джуниор не прошел испытательный срок.

4. Будут ли еще вакансии для младших специалистов?

Мы предпочитаем растить свои кадры, поэтому со временем будут открываться новые вакансии для младших программистов и тестировщиков.