rRSS

Работал в WebbyLab чуть больше года. Остались позитивные впечатления от работы в этой компании. Коллектив молодой и дружелюбный, рабочий процесс построет так, что чувствуешь себя неотъемлемой частью команды. Начальство лояльное, готовы пойти на встречу, поддержать и помочь. Офис комфортабельный и современный, удобное рабочее место, на кухне всегда есть фрукты, печеньки, чай и кофе :) Компания не стоит на месте — разрабатываются новые проекты, внедряются новые технологии. В WebbyLab легко расти как специалист, ибо проводиться лекции и можно поучаствовать в конференциях, а также руководство всячести поощряет развитие сотрудников. Есть бесплатные курсы английского языка.
Ушёл с компании в связи с появившейся возможностью поработать самостоятельно.

Отправлял резюме на позицию Junior React JS Developer через 3 источника : rabota.ua / dou / и напрямую на hr@webbylab.com .
Спустя несколько дней (как обновились вакансии ) решил отправить еще раз через rabota.ua и уже набрал на контактный телефон офиса. В результате разговора выяснилось что все мои ранее отправленные CV "не дошли"...ну понятно что их попросту даже не читают , вакансии висят просто для PR . Все же hr Виктория продиктовала мне свой личный e-mail , на который я в 5-й раз продублировал свое CV. Спустя 2 ч. пришел фидбек
{quote}
Сергій, отримала Ваше резюме, раніше мені не надходило.
На даний момент ми не можемо запропонувати співбесіду, оскільки назбиралась достатня кількість кандидатів для розгляду, якщо ситуація зміниться, ми матимемо Вас на увазі.
{quote}
Я хотел бы с экономить время соискателям и потому , оставлю этот код здесь( т.к в данном случае компания почему-то не рассматривает без этого условия CV...хотя в данный момент обьективно вообще нет смысла его выполнять , все равно открытых вакансий нет ...но тогда вопрос , зачем выставлять вакансии ведь люди тратят время на прохождение теста и написание неактуального кода ES5 ):
{code}

dog.getName() === ’Tom’;
dog.bark() === ’Dog Tom is barking’;
{code}

Сергей, добрый день.

Меня зовут — Антон Морозов, я сооснователь и руководитель компании WebbyLab. Для нас важно любое мнение, так как это позволяет нам усовершенствовать свои процессы или посмотреть на проблему под другим углом. Поэтому спасибо за отзыв.

Касательно Вашего комментария, на прошлой неделе, мы взяли одного Junior ReactJS разработчика, планировали взять еще одного, поэтому вакансию не закрывали, за полторы недели, мы получили несколько кандидатов на этапе финальных собеседований, мы уже видим, что с высокой долей вероятности мы данную позицию закроем, и не хотели бы тратить время, в первую очередь кандидатов на прохождение собеседований. При этом, если ни один из текущих кандидатов не пройдет собеседование или мы поймем, что нам нужны еще ребята в команду, мы организуем повторные собеседования из кандидатов, чьи запросы пришли к нам ранее.

Так как мы не требуем коммерческого опыта работы, то к нам часто приходили кандидаты, которые не понимают даже банальных принципов работы JavaScript, поэтому эта 5-минутная задача, позволяет нам отсеивать совсем слабых соискателей.

Если честно, возможно, я не до конца понимаю, в чем суть PR-а на фейковых вакансиях? Нам кажется, что более правильно поддерживать сообщества в проведениях различного рода мероприятиях, возможно, Вы находили нас среди партнеров таких мероприятий как: OPEN SOURCE AND GNU/LINUX или React Native Camp. Наши сотрудники часто выступают на конференциях, в том числе связанных React-ом и Javascript-ом, уверен, что Вы найдете или уже видели их доклады.

Чтобы уверить Вас что набор в компанию идет, приглашаю Вас к нам в офис, представлю Вам новых сотрудников компании. Если нам до конца года понадобятся дополнительно ReactJS разработчики, я попрошу связаться с Вами наших рекрутеров.

Отправил резюме с rabota.ua, где указывалось требованием пройти короткий тест на знания в области QA + список прочитанной литературы по тестированию. После пригласили на собеседование. Стоит отметить, что обстановка в офисе понравилась — достаточно уютно и комфортно. Собеседование прошло успешно (об этом было заявленно самим PM-ом Ильёй, который и проводил данное). Собеседование было достаточно увлекательным и интресным, а главное по сути, за что и спасибо Илье. Те, кто прошёл успешно, якобы, собеседование получает ТЗ из двух заданий. ПЕРВОЕ заключалось в том, чтобы клонировать и запустить проект, где нужно было использовать виртуальную машину, удалённый рабочий стол, работать с командной строкой и многое другое, что очень сложно, долго и энергозатратно для человека не сталкивающимся с подобным. Задача, если честно, не совсем соответствует требованиям вакансии и вообще позиции Junior QA. ВТОРОЕ цитирую: «Составить баг-репорт по обнаруженным багам для приложения „Application-example“, в
удобной для вас форме. Ссылка на приложение: https://......../
Для входа в приложение, зайдите на https://........./ и нажмите кнопку
„Начать“. После авторизации произойдет редирект на нужную страницу.
Баг репорт отправляйте в виде любого текстового файла (excel, doc, pdf, google
doc) или можете использовать любой инструмент трекинга задач, например
trello, asana.» В результате оба задания из ТЗ были выполнены и отправленны. Получил ответ, что мол ТЗ выполнил плохо потому, что нашёл маленькое количество багов из существующих. Кстати, багов было найдёно около 10 (вполне достаточно для оценки). Ребята, что в вашем понимании мало багов из существующих?? То есть я, имея дедлайн, должен был найти все баги?? Или в задании ТЗ были указаны какие-то цифры касательно минимального количества? Пару часов до написания этого текста данную вакансию компания обновила. Видимо, уже около месяца, такие как я не находят какое-то там неизвестное количество багов из существующих. Кстати, не на тестовом, а на реальном проекте. Из этого выплывает мнение, что, возможно, компании и не нужно брать на работу Junior QA и платить ему ещё за это деньги. А зачем?) Ведь можно инициировать конкурс на позицию — пускай мол кандидаты бесплатно выполнят нам наши мелкие задачки, а затем им можно сказать, что они не подходят;) Я не могу точно обвинять компанию в этом, но такое мнение появилось. Если это уж не так — ставьте чётко задачи в ТЗ. В целом — безрезультатная трата времени.

Виктор, добрый день.

Спасибо за фидбек по поводу собеседования.

Я, как руководитель компании, хотел бы Вас заверить, что тестовое задание для QA специалистов более года мы даем одно и тоже, это тестирование app.itsquiz.com. Разработка данного проекта была остановлена с лета 2017 года, поэтому мы можем сравнивать результаты тестовых заданий более чем за год.

Я просмотрел Ваше задание. Там 6 найденных ошибок: 4-те, из которых, относятся к прикрученной платежной системе paymentwall, то есть к внешнему сервису. И 2 ошибки относятся к заданию:
1) Возможность ввести в поле «Ввести промокод» превышающее допустимое количество символов (более, чем 24).
2) Возможность ввести в поле «Ввести промокод» недопустимые символы.

Если говорить о среднем результате, то, если кандидат проводит тестирование в нескольких браузерах, то ошибок собирается около 10-15, количество ошибок удваивается, если сервис тестируется в мобильном браузере.

Я говорил с менеджером, который Вас проводил собеседование, Вы действительно неплохо его прошли, но результат баг-репорта был оценен им же как неудовлетворительный, поэтому Вам было отказано.

Если у Вас есть будут какие-либо вопросы или замечания буду рад на них ответить.

​WebbyLab это не просто IT-компания, это второй дом, где вас окружают как опытные разработчики, которые всегда готовы помочь вам, так и хорошие друзья.
Как разработчик я вырос как раз в WebbyLab. Код всегда проходит code-review, что делает его более и более совершенным с каждым разом. Сравнивая ребят с других компаний могу с уверенностью сказать, что сотрудники WebbyLab всегда более опытные и ориентированы на написание хорошо-структурированного и качественного кода.
Увы, ушёл с компании в связи с релокейтом в Германию.

Сегодня, в 18:28 примерно, отправила резюме на вакансию Junior Javascript Developer. В файл резюме были вложены код тестового задания и скриншот с тестом (18 баллов из 20).

Сегодня же, в 18:43 (!), получила уведомление об отказе. Ребят... вы хоть делайте вид, что смотрите тестовые эти:)

Разочаровало поведение рекрутера. Не услышала от нее ничего о компании, об условиях труда, наличии компенсационного пакета и пр.
После выполнения тестового задания не было никакого фидбека ни по заданию, ни по собеседованию в целом. На письма также не отвечает.

На собеседовании на вакансию Junior QA не было ни одного вопроса, который относится к тестированию, получил задание которое не полностью соответствует данной вакансии.

После прохождения собеседования с пм получил тестовое задание на дом. Сделал, отправил...и все, ни ответа ни привета. Как-то так. Хотя на собеседовании просил, что бы ответили в любом случае, обещали 100% ответить. Так что думайте, стоит ли тратить свое время на это

Спасибо за сообщение.

Действительно была нарушена процедура отказа кандидату в Вашем случае.
Тестовое задание, которое Вы прислали, исключило Вашу кандидатуру из рассматриваемых на вакантную должность QA-инженера, так как Вы реализовали задачу с использованием Selenium IDE, хотя в постановке требовалось использовать WebDriver. В любом случае, менеджер обязан был выслать сообщение о том что не так с Вашим заданием.

Извините за данную ситуацию.

Желаем удачи и спасибо, что уделили нам свое время.

С ув. Виктор Турский, CTO и со-основатель компании WebbyLab.

Коллеги, я постараюсь ответить на ряд вопросов, которые возникают у кандидатов на наши вакансии младших специалистов.

1. Почему на мое высланное резюме никто не ответил?

Главная причина — это огромный спрос на вакансии такого типа. К примеру на младшего программиста, мы получаем за 5 рабочих дней до 100 резюме (со всех площадок). На специалиста до 300 резюме. Ответить всем кандидатом мы, к сожалению, не можем.
После того, как HR-специалист, проверяет резюме на соответствие требованиям вакансии, резюме попадает PM-у, который принимает решение кого звать на собеседование, а кого нет. Обычно, из 100 резюме присланных за неделю, на стол к PM-у попадает 30, из которых он просит позвать на собеседование 6-8 человек.
Я понимаю, что когда фидбек получают 6-8% кандидатов, то возникает впечатление, что Ваши резюме не просматривают. Но, все резюме проходят без исключения проходят через наших сотрудников.
Сейчас мы пишем в вакансии, что-то подобное: «Если Ваше резюме нас заинтересует, мы свяжемся с Вами в течении нескольких рабочих дней», чтобы не обнадеживать кандидатов лишний раз.

2. Почему одна вакансия висит 2-3 месяца?

Это не совсем верно. Иногда бывают случаи, что вакансия просто не успевает закрываться. К примеру в прошлом месяце мы взяли 3-х новых сотрудников (Одного QA и 2-х младших разработчиков). Но уже на прошлой неделе, мы поняли, что нуждаемся еще в 2-х, поэтому открыли вакансии заново.

3. Как часто мы увольняем джунов?

За все время работы компании (это 3,5 года) только один джуниор не прошел испытательный срок.

4. Будут ли еще вакансии для младших специалистов?

Мы предпочитаем растить свои кадры, поэтому со временем будут открываться новые вакансии для младших программистов и тестировщиков.

Справедливости ради скажу, что после моих возмущений мне они все-таки ответили.

«На данную вакансию приходит несколько десятков резюме в день, поэтому мы просто физически не можем отвечать всем кандидатам.»

Компания, у которой вакансия j. QA висит сайтах forever (c 11 месяца 2014 — по сегодняшний день 16.02.2015)
Хоть убейте, но логику не понять. Резюме даже не просматривают.