Не отримав відповіді після відгуку (в жовтні) на вакансію компанії

Вітаємо, Андрію!
Дякуємо вам за зацікавленість в карʼєрних можливостях WebbyLab. Ми цінуємо ваше бажання приєднатись до нашої команди і приносимо вибачення за відсутність відповіді на ваш відгук. На жаль, через велику кількість відгуків (понад 500), ми не в змозі надати індивідуальний зворотний звʼязок кожному кандидату. Сподіваємось на ваше розуміння і бажаємо успіхів у пошуках роботи.

Делала тестовое задание для данной компании, помимо того, что в ТЗ входило задание не для QA engineer (по крайней мере начинающего), необходимо было запустить приложение локально. Я разобралась с этим заданием и выполнила. Общалась с hr Nataliia Shelepko, просила дать фидбек, но на мою просьбу ответа не было, а жаль, ведь начинающему специалисту очень важно понимать что же все-таки было не так. По крайней мере ответить на сообщение, а не просто прочесть. Надеюсь быть услышанной.

Анна, добрый день!

Мы в WebbyLab стремимся к улучшению всех наших процессов, в том числе и рекрутмента, поэтому, в первую очередь, я хотел бы поблагодарить Вас за ваш отзыв. Уверен, что он, как и любая обратная связь, поможет нам стать лучше.

Также я хотел бы прокомментировать сложившуюся ситуацию. Рекрутером был отправлен фидбек после выполнения Вами технического задания, но вынужден признать то, что с нашей стороны действительно не были предоставлены детали и более глубокие комментарии по Вашему тестовому заданию. В течение сегодняшнего дня Наталья свяжется с Вами, чтобы предоставить более развернутый ответ и поделиться полезными ресурсами для совершенствования Ваших знаний и навыков.

Желаю Вам успехов и благодарю за уделенное время!

Працював в компанії один рік(з 2020), були дуже цікаві проекти і дуже класний колектив. По суті тут почав свій шлях QA, було дуже легко влитись в колектив, оскільки всі були дуже привітними та завжди допомогала з питаннями, які в мене виникали. З цією компанією в мене пов’язані дуже приємні спогади.

Проходил собеседование на позицию Junior QA

Много разных этапов (особенно понравилось тестовое задание)
Очень приятная девушка HR Наталья.
На техническом собеседовании было весело, подсказали на что стоит обратить внимание из того что не попалось мне в программе на курсах.

Лучший мой опыт собеседования среди всех вакансий куда подавался.
Жаль что не прошел, но все еще впереди =)

К сожалению, по разным причинам не удалось долго поработать в WebbyLab, но за короткий промежуток времени компания оставила максимальное количество позитивных эмоций. Хочу похвалить потрясающую инфраструктуру, которая позволяет всем сотрудникам чувствовать себя комфортно, несмотря на возложенные рабочие задачи. Хотелось бы отметить со-основателя компании Антона, очень компетентный и приятный человек, я думаю, с таким харизматичным лидером компанию впереди ждут только хорошие моменты.

Проходил отбор на позицию JS разработчика, который состоял из интервью с рекрутером, тех интервью, тестового задания и двумя интервью с основателями компании Виктором и Антоном . Несмотря на то, что не прошел финальное интервью впечатления остались очень положительными. Мне дали хорошую обратную связь по технической стороне . Основатели компании лично проводят интервью с каждым кандидатом перед наймом, что показывает высокую заинтересованность в успехе всех дев команд и компании в целом. Думаю что работа тут действительно отличный трамплин для развития технических и софт скиллов . Желаю компании побольше сильных кандидатов . Отбор довольно жесткий и это оправданно в нынешних условиях . Рекомендую !

Работал в компании 3 года с 2012того. Взяли меня вообще без опыта, на тот момент я пытался самостоятельно выучить Python и на этом как-бы все. Как сейчас помню вопрос Виктора Турского: «Ну, все вроде понятно, Данил, не желаете ли вы выучить Perl?». Вобщем, старт карьеры у меня был веселым прямо с тестового задания которое я едва осилил)
Эта компания стала для меня своеобразным мерилом того каким должна быть украинская IT фирма. За все 3 года работы не было даже намека на то что где-то со мной поступили не честно. Не было ни одного раза где я чувствовал что приоритет начальства это использовать неточность формулировки или неоднозначность ситуации чтоб сэкономить на моей зарплате. Все спорные вопросы решались в мою пользу. Я всегда понимал что деловая репутация это приоритет номер один для компании. С тех пор я проработал в двух других украинских фирмах, и могу оценить их репутацию максимум в 0.3 WebbyLab’ов 😉
Технологии, инженерные принципы и подход к работе которые я изучил работая в компании по сути сформировали меня как профессионала и дали базу для продолжения карьеры. После 3х лет в WebbyLab я смотрелся уверенно на фоне специалистов с 5ю и более годами опыта.
Это и стало единственной причиной по которой я ушел, некоторые компании были готовы на предложения от которых я все-таки не смог отказаться)
Сейчас переехал в Сидней и работаю в Atlassian.

Работал в компании WebbyLab три года на позиции PHP разработчика.

О коллективе, начальстве и опыте работы остались исключительно хорошие воспоминания.

В компании очень вариативный пул проектов, клиентов и форматов команд, благодаря чему, в зависимости от личных хард/софт скиллов и предпочтений, всегда найдется что-то, где можно получить колоссальный профессиональный и личностный рост.
За период работы в компании мне повезло встретить много людей, которые, как и я, пришли джунами без какого либо коммерческого опыта и достаточно быстро выросли сильными разработчиками, тестировщиками и менеджерами.

Ещё один огромный плюс компании это основатели Anton Morozov и Viktor Turskyi, которые в первую очередь вспоминаются не как директора, а как профессиональные, компетентные и дружелюбные люди, которым удалось построить большую и успешную аутсорс компанию, сохранив при этом уютную, дружелюбную атмосферу без корпоративного булщита.

Ушел из компании только по причине рилокейта.

Работал в компании больше года. Не повезло с проектом (заказчиком), по этому пришлось искать другой проект.
В общем, трудовой проект понравился. Всегда есть с кем посоветоваться, включая тех директора. Приятный коллектив.

Цього літа мені випала чудова можливість протягом двох місяців працювати в компанії WebbyLab на позиції Junior QA Engineer. Нажаль, через особисті причини я не зміг продовжити нашу співпрацю, проте зе цей час в мене склалось певне враження про це місце роботи, яке я й хотів би висловити.

Це була моя перша офіційна робота в сфері ІТ. Що дійсно вразило, так це колектив. Практично всі працівники це не лише спеціалісти в своїй справі, які можуть щось підказати, але в першу чергу вічливі й дружелюбні люди. А це, я на мене, головне в роботі.
Стосовно самого місця роботи, тобто офісу. Тут все на вищому рівні, зони для відпочинку, чудовий зал для обіду. Втомились — можна пограти на ПС4, чи в настільний футбол, або просто полежати). Також в честь різноманітних свят проводяться паті, де можна завести нових друзів і просто гарно провести вечір.
Є безкоштовні курси англійської, при бажанні пдтягнете і цей скіл.
Безумовним плюсом є гнучкий графік, не треба кожного дня заводити будильник на 7.00, аби о 9 вже бути в офісі. Головне — виконувати свої обовзяки. Якщо потрібно вирішити особистрі справи в робочий час, керівники завжди йдуть на зустріч.

Отож, дякую WebbyLab, що дали мені можливість отримати перший позитивний досвід роботи, удачі вам та розвитку!

Трохи менше року тому отримав можливість працювати в компанії WebbyLab на позиції Junior QA Engineer.

З перших днів був приємно вражений дружелюбною атмосферою між працівниками, дуже комфортними умовами для всього персоналу, а також гнучким графіком роботи. В компанії значна частина працівників — студенти. Це викликає велику повагу до керівників компанії — Антона та Віктора, адже це не простий крок для компанії набирати початківців і робити з них конкурентоздатних спеціалістів.

Розвиток працівників напряму залежить лише від їх бажання це робити, оскільки компанія зі своєї сторони робить абсолютно все для цього. Окрім технічної частини, в компанії є безкоштовні курси англійської мови.

На рахунок відгуків про тестові завдання і роботу рекрутерів, що можна прочитати нижче, то можу виразити лише своє розчарування до кандидатів. Отримавши достатньо досвіду, сам займався перевіркою тестових завдань як тестувальників так і розробників, на перевірку витрачалося не мало часу як з технічної сторони, так і зі сторони HR. Всі отримані роботи перевіряються достатньо клопітко і перевірки завжди супроводжуються фідбеками. Досить часто завдання відправляються на допрацювання, по причині неуважного прочитання пунктів зі сторони кандидатів, які вказаються в тестових завданнях і повторна перевірка знову забирає дорогоцінний час працівників. Прохання уважніше читати отримані задачі і цінити час інших.

WebbyLab, дякую за можливість бути частиною тебе! Бажаю розвиватися з кожним днем:)

Работал в WebbyLab чуть больше года. Остались позитивные впечатления от работы в этой компании. Коллектив молодой и дружелюбный, рабочий процесс построет так, что чувствуешь себя неотъемлемой частью команды. Начальство лояльное, готовы пойти на встречу, поддержать и помочь. Офис комфортабельный и современный, удобное рабочее место, на кухне всегда есть фрукты, печеньки, чай и кофе :) Компания не стоит на месте — разрабатываются новые проекты, внедряются новые технологии. В WebbyLab легко расти как специалист, ибо проводиться лекции и можно поучаствовать в конференциях, а также руководство всячести поощряет развитие сотрудников. Есть бесплатные курсы английского языка.
Ушёл с компании в связи с появившейся возможностью поработать самостоятельно.

Отправлял резюме на позицию Junior React JS Developer через 3 источника : rabota.ua / dou / и напрямую на [email protected] .
Спустя несколько дней (как обновились вакансии ) решил отправить еще раз через rabota.ua и уже набрал на контактный телефон офиса. В результате разговора выяснилось что все мои ранее отправленные CV "не дошли"...ну понятно что их попросту даже не читают , вакансии висят просто для PR . Все же hr Виктория продиктовала мне свой личный e-mail , на который я в 5-й раз продублировал свое CV. Спустя 2 ч. пришел фидбек
{quote}
Сергій, отримала Ваше резюме, раніше мені не надходило.
На даний момент ми не можемо запропонувати співбесіду, оскільки назбиралась достатня кількість кандидатів для розгляду, якщо ситуація зміниться, ми матимемо Вас на увазі.
{quote}
Я хотел бы с экономить время соискателям и потому , оставлю этот код здесь( т.к в данном случае компания почему-то не рассматривает без этого условия CV...хотя в данный момент обьективно вообще нет смысла его выполнять , все равно открытых вакансий нет ...но тогда вопрос , зачем выставлять вакансии ведь люди тратят время на прохождение теста и написание неактуального кода ES5 ):
{code}

dog.getName() === ’Tom’;
dog.bark() === ’Dog Tom is barking’;
{code}

Сергей, добрый день.

Меня зовут — Антон Морозов, я сооснователь и руководитель компании WebbyLab. Для нас важно любое мнение, так как это позволяет нам усовершенствовать свои процессы или посмотреть на проблему под другим углом. Поэтому спасибо за отзыв.

Касательно Вашего комментария, на прошлой неделе, мы взяли одного Junior ReactJS разработчика, планировали взять еще одного, поэтому вакансию не закрывали, за полторы недели, мы получили несколько кандидатов на этапе финальных собеседований, мы уже видим, что с высокой долей вероятности мы данную позицию закроем, и не хотели бы тратить время, в первую очередь кандидатов на прохождение собеседований. При этом, если ни один из текущих кандидатов не пройдет собеседование или мы поймем, что нам нужны еще ребята в команду, мы организуем повторные собеседования из кандидатов, чьи запросы пришли к нам ранее.

Так как мы не требуем коммерческого опыта работы, то к нам часто приходили кандидаты, которые не понимают даже банальных принципов работы JavaScript, поэтому эта 5-минутная задача, позволяет нам отсеивать совсем слабых соискателей.

Если честно, возможно, я не до конца понимаю, в чем суть PR-а на фейковых вакансиях? Нам кажется, что более правильно поддерживать сообщества в проведениях различного рода мероприятиях, возможно, Вы находили нас среди партнеров таких мероприятий как: OPEN SOURCE AND GNU/LINUX или React Native Camp. Наши сотрудники часто выступают на конференциях, в том числе связанных React-ом и Javascript-ом, уверен, что Вы найдете или уже видели их доклады.

Чтобы уверить Вас что набор в компанию идет, приглашаю Вас к нам в офис, представлю Вам новых сотрудников компании. Если нам до конца года понадобятся дополнительно ReactJS разработчики, я попрошу связаться с Вами наших рекрутеров.

Отправил резюме с rabota.ua, где указывалось требованием пройти короткий тест на знания в области QA + список прочитанной литературы по тестированию. После пригласили на собеседование. Стоит отметить, что обстановка в офисе понравилась — достаточно уютно и комфортно. Собеседование прошло успешно (об этом было заявленно самим PM-ом Ильёй, который и проводил данное). Собеседование было достаточно увлекательным и интресным, а главное по сути, за что и спасибо Илье. Те, кто прошёл успешно, якобы, собеседование получает ТЗ из двух заданий. ПЕРВОЕ заключалось в том, чтобы клонировать и запустить проект, где нужно было использовать виртуальную машину, удалённый рабочий стол, работать с командной строкой и многое другое, что очень сложно, долго и энергозатратно для человека не сталкивающимся с подобным. Задача, если честно, не совсем соответствует требованиям вакансии и вообще позиции Junior QA. ВТОРОЕ цитирую: «Составить баг-репорт по обнаруженным багам для приложения „Application-example“, в
удобной для вас форме. Ссылка на приложение: https://......../
Для входа в приложение, зайдите на https://........./ и нажмите кнопку
„Начать“. После авторизации произойдет редирект на нужную страницу.
Баг репорт отправляйте в виде любого текстового файла (excel, doc, pdf, google
doc) или можете использовать любой инструмент трекинга задач, например
trello, asana.» В результате оба задания из ТЗ были выполнены и отправленны. Получил ответ, что мол ТЗ выполнил плохо потому, что нашёл маленькое количество багов из существующих. Кстати, багов было найдёно около 10 (вполне достаточно для оценки). Ребята, что в вашем понимании мало багов из существующих?? То есть я, имея дедлайн, должен был найти все баги?? Или в задании ТЗ были указаны какие-то цифры касательно минимального количества? Пару часов до написания этого текста данную вакансию компания обновила. Видимо, уже около месяца, такие как я не находят какое-то там неизвестное количество багов из существующих. Кстати, не на тестовом, а на реальном проекте. Из этого выплывает мнение, что, возможно, компании и не нужно брать на работу Junior QA и платить ему ещё за это деньги. А зачем?) Ведь можно инициировать конкурс на позицию — пускай мол кандидаты бесплатно выполнят нам наши мелкие задачки, а затем им можно сказать, что они не подходят;) Я не могу точно обвинять компанию в этом, но такое мнение появилось. Если это уж не так — ставьте чётко задачи в ТЗ. В целом — безрезультатная трата времени.

Виктор, добрый день.

Спасибо за фидбек по поводу собеседования.

Я, как руководитель компании, хотел бы Вас заверить, что тестовое задание для QA специалистов более года мы даем одно и тоже, это тестирование app.itsquiz.com. Разработка данного проекта была остановлена с лета 2017 года, поэтому мы можем сравнивать результаты тестовых заданий более чем за год.

Я просмотрел Ваше задание. Там 6 найденных ошибок: 4-те, из которых, относятся к прикрученной платежной системе paymentwall, то есть к внешнему сервису. И 2 ошибки относятся к заданию:
1) Возможность ввести в поле «Ввести промокод» превышающее допустимое количество символов (более, чем 24).
2) Возможность ввести в поле «Ввести промокод» недопустимые символы.

Если говорить о среднем результате, то, если кандидат проводит тестирование в нескольких браузерах, то ошибок собирается около 10-15, количество ошибок удваивается, если сервис тестируется в мобильном браузере.

Я говорил с менеджером, который Вас проводил собеседование, Вы действительно неплохо его прошли, но результат баг-репорта был оценен им же как неудовлетворительный, поэтому Вам было отказано.

Если у Вас есть будут какие-либо вопросы или замечания буду рад на них ответить.

​WebbyLab это не просто IT-компания, это второй дом, где вас окружают как опытные разработчики, которые всегда готовы помочь вам, так и хорошие друзья.
Как разработчик я вырос как раз в WebbyLab. Код всегда проходит code-review, что делает его более и более совершенным с каждым разом. Сравнивая ребят с других компаний могу с уверенностью сказать, что сотрудники WebbyLab всегда более опытные и ориентированы на написание хорошо-структурированного и качественного кода.
Увы, ушёл с компании в связи с релокейтом в Германию.

Сегодня, в 18:28 примерно, отправила резюме на вакансию Junior Javascript Developer. В файл резюме были вложены код тестового задания и скриншот с тестом (18 баллов из 20).

Сегодня же, в 18:43 (!), получила уведомление об отказе. Ребят... вы хоть делайте вид, что смотрите тестовые эти:)

Разочаровало поведение рекрутера. Не услышала от нее ничего о компании, об условиях труда, наличии компенсационного пакета и пр.
После выполнения тестового задания не было никакого фидбека ни по заданию, ни по собеседованию в целом. На письма также не отвечает.

На собеседовании на вакансию Junior QA не было ни одного вопроса, который относится к тестированию, получил задание которое не полностью соответствует данной вакансии.

После прохождения собеседования с пм получил тестовое задание на дом. Сделал, отправил...и все, ни ответа ни привета. Как-то так. Хотя на собеседовании просил, что бы ответили в любом случае, обещали 100% ответить. Так что думайте, стоит ли тратить свое время на это

Спасибо за сообщение.

Действительно была нарушена процедура отказа кандидату в Вашем случае.
Тестовое задание, которое Вы прислали, исключило Вашу кандидатуру из рассматриваемых на вакантную должность QA-инженера, так как Вы реализовали задачу с использованием Selenium IDE, хотя в постановке требовалось использовать WebDriver. В любом случае, менеджер обязан был выслать сообщение о том что не так с Вашим заданием.

Извините за данную ситуацию.

Желаем удачи и спасибо, что уделили нам свое время.

С ув. Виктор Турский, CTO и со-основатель компании WebbyLab.

Коллеги, я постараюсь ответить на ряд вопросов, которые возникают у кандидатов на наши вакансии младших специалистов.

1. Почему на мое высланное резюме никто не ответил?

Главная причина — это огромный спрос на вакансии такого типа. К примеру на младшего программиста, мы получаем за 5 рабочих дней до 100 резюме (со всех площадок). На специалиста до 300 резюме. Ответить всем кандидатом мы, к сожалению, не можем.
После того, как HR-специалист, проверяет резюме на соответствие требованиям вакансии, резюме попадает PM-у, который принимает решение кого звать на собеседование, а кого нет. Обычно, из 100 резюме присланных за неделю, на стол к PM-у попадает 30, из которых он просит позвать на собеседование 6-8 человек.
Я понимаю, что когда фидбек получают 6-8% кандидатов, то возникает впечатление, что Ваши резюме не просматривают. Но, все резюме проходят без исключения проходят через наших сотрудников.
Сейчас мы пишем в вакансии, что-то подобное: «Если Ваше резюме нас заинтересует, мы свяжемся с Вами в течении нескольких рабочих дней», чтобы не обнадеживать кандидатов лишний раз.

2. Почему одна вакансия висит 2-3 месяца?

Это не совсем верно. Иногда бывают случаи, что вакансия просто не успевает закрываться. К примеру в прошлом месяце мы взяли 3-х новых сотрудников (Одного QA и 2-х младших разработчиков). Но уже на прошлой неделе, мы поняли, что нуждаемся еще в 2-х, поэтому открыли вакансии заново.

3. Как часто мы увольняем джунов?

За все время работы компании (это 3,5 года) только один джуниор не прошел испытательный срок.

4. Будут ли еще вакансии для младших специалистов?

Мы предпочитаем растить свои кадры, поэтому со временем будут открываться новые вакансии для младших программистов и тестировщиков.

Справедливости ради скажу, что после моих возмущений мне они все-таки ответили.

«На данную вакансию приходит несколько десятков резюме в день, поэтому мы просто физически не можем отвечать всем кандидатам.»

Компания, у которой вакансия j. QA висит сайтах forever (c 11 месяца 2014 — по сегодняшний день 16.02.2015)
Хоть убейте, но логику не понять. Резюме даже не просматривают.

Вакансії WebbyLab