Wargaming.net

Київ, Вільнюс (Литва), Нікосія (Кіпр), Прага (Чехія), Чикаго (США)

Хочу поділитись враженням від комунікації з рекрутером Ольгою Раєвською — спілкування та проходження співбесіди було дуже приємне та тепле!

Підтримали: Olga RaevskaEugenia Chepiga

Все ще співпрацюєте з росіянами та беларусами. Фу такими бути!

Може мені так везе, але таке відверто зухвале порушення професійної етики я ще не зустрічала.
Відправила резюме у 20х числах лютого на відкриту вакансію QA WoT, відповідь отримала в 20х числах березня, але окей, я не дуже активно шукала зараз, то не було питання, що так довго.

Ольга Раєвська написала на пошту, повідомила, що готові перейти до інтерв’ю з HR і запропонувала вибрати дату, я обрала 24.03. Все ніби ок, забукали слот в календарі, є лінка. 24.03 Ольга написала мені за кілька годин, перепросила і попросила, чи могли б ми перенести на іншу дату і знову вибір. Я вибрала 28.03 на 11-30.
28.03 я доєднуюсь до мітинга і....ніхто не приходить! Десь об 11-35 написала Ользі на пошту питання, чи все ок, чи ще щось змінилось, чи валідне посилання, бо нікого немає. Тиша.

В одному з перших листів мені сказали ім’я людини, що буде проводити співбесіду, Анна Пономаренко ТЛА київського офісу і празького (нижче видно, що людина є тут і відповідає на питання). Знайшла Анну на лінкедіні десь в 11-45, написала їй, запитала. Відповіді немає. В 11-57 знову написала Ользі, що відключаюсь, бо за 30 хв так ніхто і не прийшов.

Чи отримала я хоч одну відповідь? Як можна здогадатись — ні. Тут і не треба мені навіть нічого доповнювати і використовувати якісь епітети, все і так ясно. Висновки робіть самі.

Хочеться нагадати (не)шановним HRам, що така ситуація, як зараз на ринку, вона не буде вічною, і коли знову буде нестача кадрів, це ваша задача буде закривати вакансії. Але факт свинського відношення, з яким зараз я стикнулась (і думаю не тільки я), воно запам’ятається, бо це працює в обидві сторони.

На скільки, все таки, відрізняються відгуки про компанію від співробітників та від користувачів World of Tanks =)

Підтримали: SERHII SPASAndrey Suminov

Ба більше. Вирішив гугольнути. Що тут сказати... Ой... Якщо ти не співробітник (тут відгуки позитивні, в своїй більшості), то... ой... я би написав, але є стійке відчуття (теж, базоване на відгуках), що їхні HR, чи рекрутери поставлять у загальний black list.
Я взагалі до чого це пишу. Дуже примітним є той факт, що відгуки саме користувачів вкрай негатівні, порівняно з відгуками співробітниками. На мою суб’єктивну думку, то є досить унікальним.

С июня 2021 года я работаю в Wargaming. На одном из сайтов я увидел объявление, о том, что компания ищет UX дизайнера, поэтому отправил свое резюме. Я играю в танки 10 лет и не мог упустить шанс попасть сюда. Созвон, тестовое задание, собеседование и моя мечта сбылась. Теперь я часть команды лидера игровой индустрии!

Обычно, начало работы в новой компании сопровождается периодом привыкания к коллективу и корпоративным требованиям. Иногда этот процесс проходит относительно быстро, иногда не проходит совсем. Попав в Wargaming, я понял, что бывает и совсем иначе. Практически с первых дней у меня было ощущение, что я тут давно, всех знаю, все легко и комфортно. Атмосфера в команде очень дружественная.

Я работал в разных компаниях. В Wargaming я впервые увидел пример того, как должна работать компания. Тут комфортно работать. Отличный менеджмент. Отсутствие стресса на работе это очень важный фактор! При необходимости, на старте, всегда помогут. Тут я увидел, что HR это не только собеседование, но и постоянное внимание и забота.

Из основных моментов — это достойная оплата труда, хороший соц. пакет, приятные бонусы.

Я однозначно рекомендую компанию Wargaming!

6 октября пришло письмо от Евгении о том, что заинтересованы моей кандидатурой и просьба предложить время для звонка. Я предложила 2 даты с достаточно большим пулом по времени. Ответа не последовало. 18 октября пришло ‘no-reply’ письмо что we have decided not to move forward with your application.
Это у вас считается нормальным?

Катерина, добрый день. Нет, не считается нормальным — к сожалению, произошла ошибка. Уже обсудили эту ситуацию, Евгения с вами свяжется.

Классные, отзывчивые и дружные ребята в командах. Приятный менеджмент у которого цель не задавить авторитетом, а помочь, поддержать и направить. Отличный социальный пакет, чего только стоит отпуск 28 рабочих дней😊. Более стабильной и дружественной компании пока не видела. Даже в самые тяжёлые моменты, будь то ковид или ещё какие-то турбулентности в мире, всегда есть ощущение поддержки и стабильности.
Wargaming это про людей и заботу о них. Только положительные эмоции от работы в компании.

Делюсь впечатлениями о работе в компании.

Работаю не так давно, менее 4х месяцев, в стриме который называется Platform.
Мы разрабатываем линейку продуктов и сервисов которые помогают нашим игровым подразделениям взаимодействовать с игроками по всему миру и релизить свои продукты в наиболее оптимальном ключе. Создаем реальные высоконагруженные решения, которые уже уверенно себя чувствуют в продакшн среде.
Т.к. это все-таки продуктовая компания, то огромное кол-во фичей и инициатив генерится внутри дэв. команд, что не может не радовать. Активно «балуемся» A\B тестами и покрываем метриками все и вся.

Безусловно есть нюансы, т.к. все продукты имеют достаточно долгую историю то и разбираться приходится на ходу. Благо есть тонны документации и супер скилловые коллеги, готовые всегда прийти на помощь.
Будьте готовы к тому что WG это скорее масштабная энтерпрайз-машина нежели ламповый стартап. Однако, на удивление, бюрократия для компании таких размеров в целом на достаточно лайтовом уровне, связанных с ней больших неудобств замечено не было.

Кстати, менеджмент достоин отдельного упоминания — один из лучших что удалось наблюдать на своем веку. Никакого прессинга а только поддержка по всем возникающим вопросам, плюс поддержание дружеской атмосферы внутри команд.

По бенефитам особо распинаться не буду, скажу лишь что их очень много и в этом контексте это одна из лучших компаний на рынке, после WG будет действительно сложно чем-то удивить:
Просто огромная корпоративная база знаний, Linkedin Learning, курсы английского, мед. страховка с первого дня работы и это лишь малая часть.

Резюмируя отмечу что компания не только не «сдувается», но лишь набирает обороты:) Однозначно рекомендую.

Компанія здувається? Тепер суди це спроба заробітку?

Верховный суд Беларуси вынес решение по делу Wargaming и бывших сотрудников, которые основали студию Blitz Team LLC (сейчас переименована в Press Fire Games). По мнению компании, бывшие сотрудники действовали неправомерно, выложив код программы, принадлежащий Wargaming, в открытый доступ. Но по итогам разбирательства суд полностью отказал Wargaming.net Limited в удовлетворении заявленных требований.

Джерело dev.by

Работаю в Wargaming почти год, за это время впечатление только улучшилось. Приняли на работу после одного собеседования, и через неделю я уже смог приступить к работе.
В компании царит здоровая атмосфера, любые организационные вопросы решаются очень быстро, и все готовы друг другу помочь. Непосредственно в рабочем процессе тоже всё гладко. Сроки всегда адекватные, задачи хоть и достаточно однообразные, но интересные, и, опять таки, в случае любых вопросов или сложностей без помощи остаться тут очень сложно.
Соцпакет хороший, периодически бывают приятные бонусы от компании. Как писали раньше, в большой компании от бюрократии никуда не деться, однако, к счастью, с ней нечасто приходится сталкиваться.
Итоги: придя на работу в Wargaming, можно быть уверенным в том, что работать будет приятно и интересно, что компания будет о тебе заботиться, и, самое главное, что здесь можно получить очень ценный опыт продакшена в крутых проектах.

Отличная компания, суперские условия труда и бонусы, хороший соцпакет, крутые ивенты и замечательные люди. За год работы в компании получил бесценный опыт. Рекомендую!

Чудова компанія, в якій я провів майже 7 років. За цей час отримав можливість попрацювати на 6 різних проектах, прокачатись глибоко в артових областях і не тільки, познайомитись з багатьма класними людьми, і взагалі круто провести час. На своєму досвіді переконався, що тут тобі йдуть назустріч у більшості питань, головне бути активним і рішучим. Як і у всіх тут є і недоліки — тут це бюрократія, певна консервативність, і повільність через самі розміри компанії. Рекомендую.

Эх Варгейминг, первая студия. В целом неплохие ребята, но мне как то не повезло. На собеседовании говорили «Мы ведем бухгалтерию», на деле если бы сам не вспомнил, что мне надо было налоги проплатить, мне бы никто не напомнил. Я ж человек простой. Привык когда говорят, мы ведем бухгалтерию, и ведут и говорят когда и сколько в налоговую пулять, наверно в этом и смысл бухгалтеров. Ну да ладно. Но когда спустя год, из налоговой приходит письмо, в котором говорится, мол молодой человек, у вас тут ошибочка, и будет проверочка. А ты глядь, а эти документы подготавливал и отправлял бухгалтер Варгейминга из первой студии. Ну думаешь, не беда. напишу помогут, у всех факапы бывают. Так нет. Тупо игнор. Халатность бухгалтерии это то на что можно ожидать. Так же в целом в порядке вещей общатся матом. дело не страшное, но не приятное. Далее забавная тема с премиями, когда тебе премию урезают, за факапы которые были, но назвать, что за факапы и когда они были не могут. неприятно, осадочек остается. В целом мне видать не повезло. А так прикольные ребята, с разработкой было приятно общатся, и с художниками.

Я не любитель скакать из компании в компанию и менять место работы каждые два года. Тем не менее, в индустрии я давно, и общаться довелось с разработчиками многих проектов. И сравнивать.
По итогу могу сказать, что лично для меня Wargaming сейчас — идеальное место работы. Хотя бы потому, что работа здесь приносит удовольствие.

* Комплексные задачи, как вызов для специалиста.
* Слаженный профессиональный коллектив, вместе с которым интересно и задачи эти порешать, и в HOTS вечерком погонять, и просто пообщаться.
* Отличные условия для работы: переговорки, печеньки, соцпакет и страховка, крутой офис и различные активности.
* Лучшая команда менеджеров на моей памяти. Искренне.
* ИМХО, лучшая зарплата на украинском рынке.

Если вы хороший специалист и соответствуете критериям компании — компания сделает всё, чтобы вы чувствовали себя в ней комфортно. При этом, конечно, выжимая из вас максимум. И это справедливо.

Одна из лучших геймдевелоперских группировок где я когда либо работал и работаю. Ясен пень что есть много различных ньюансов, которые кажутся неудобными и раздражительными... Но при таком обьёме работ и качестве этих самих работ, как раз именно эти ньюансы и помогают, всё содержать в порядке и удерживать продуктивность на высоком уровне. Жаль не все это понимают.
Ну и если коротко то:
Колосальный опыт по современному продакшену.
Колосальный опыт работы с гиганский весёлым и добродушным и разношёрстным коллективом.
Желаю всем.
Не слушайте нытиков которые что то там расказывают про собеседования и неприятное отношение к ним. Собеседование это проба человека на все типы поведения, его тролят его раздражают и смотрят как он себя может повести. И присматриваются к нему, личные характеристики это так же важные моменты. Его посути принимают в одну гиганскую семью.

Wargaming — это про людей.

Когда я собралась менять работу, то подошла к этому основательно. Много разосланных резюме, тестовых и интервью. Не хотелось менять стабильную, привычную, хоть и переставшую устраивать компанию на что-то, что будет не лучше и не хуже. Хотелось, если уходить,- то в компанию мечты, не больше и не меньше :) Но, везде были свои «нюансы» и компания за компанией разочаровывали своим подход к найму сотрудников, условиями работы и банально непониманием того, что важно для будущего сотрудника.
В один прекрасный день мне попалась на глаза вакансия в Wargaming (Перша студия). Я всегда обращаю внимание на то, как описана вакансия, так можно многое понять о работодателе. Описание было не нагруженное, предельно понятное и располагающее. Резюме было отправлено. Очень скоро со мной связалась по телефону вежливая и дружелюбная рекрутер, что бы пообщаться относительно вакансии. Мы говорили больше о том, что компания предлагает сотрудникам, а не «и чем же вы лучше остальных?». Я была заинтригована. Выполнив тестовое, позже я пообщалась с сотрудниками проекта, которые рассказали о продукте и о команде. Мне стало очевидно, что в компании работают профессионалы, над продуктом, который им нравится и здесь я смогу получить тот опыт, который искала. После финального интервью, стоя в холле студии, я поняла: хочу здесь работать). Именно здесь и нигде больше!
Так и случилось, наша со студией симпатия оказалась взаимной. В Wargaming меня ждал интересный проект, прекрасные условия труда, а главное дружная готовая помочь команда и квалифицированные менеджеры. Каждый день мы сталкиваемся с интересными задачами, развиваемся, общаемся и всё это под вкусный хруст печенек))) Для многих сотрудников Wargaming стал второй семьёй.
Потому что, Wargaming — это про людей.

Цікава робота, чудові люди, хороший соцпакет. Рекомендую!

вот уже восемь лет я в Первой Студии. это моя первая работа, и, надеюсь, менять её не придётся, ведь это моя семья. сравнивать мне сложно, но во все времена (сложные и не очень) меня здесь держало единство, вера в светлое будущее и печеньки.

Лучшее место, лучшие люди и бесценный опыт.
Возможно мой отзыв не получился сильно полезным (лень писать), но знайте, работать будет очень приятно.

Підтримали: Anna KunakovaIrina Kharatsidi

Собеседование длинной в жизнь
Хочу поведать тебе, дорогой читатель, удивительную историю моего собеседования в компанию Wargaming, а именно в ее «украинский центр разработки» — Persha Studia.
История сия началась 21 августа, когда мне позвонили и пригласили на собеседование на позицию Middle C++ developer. Есть, правда, еще небольшая предыстория — 16 августа я сам отправлял сове резюме на эту вакансию. Но, то ли потерялось, то ли почему отклика оно не нашло. Итак пригласили. Договорились на 22 августа, мол чего откладывать в долгий ящик. Пришел. Встретила меня приветливая Наталья (как позже мне подсказал LinkedIn — «Lead recruiter в Persha Studia») и провела на собеседование, где к нам присоединился team lead и pm. Вопросы, что меня даже немного удивило, были несложные. (По своим должностным обязанностям я собеседую студентов на позиции Junior-ов, вопросы очень сильно совпадали. И не потому что у нас завышенные требования, нет.) Но суть не в сложности вопросов. А в том что мне сказали «Вы первый кого мы собеседуем на данную должность. Впереди выходные (День Независимости), потом давайте еще неделю на собеседования, через 10 дней, в пятницу 1 сентября мы вам сообщим результат, устраивает?» Да без проблем! Я не спешу найти работу до обеда, я хочу найти компанию в которой будет приятно долго работать и проект с которого не захочется уходить. В общем стал я ждать.
Пришла осень, а вместе с ней наступила долгожданная пятница. Не дождавшись до вечера никакой информации я позвонил сам, на что услышал что мне сообщат результат в понедельник.
В понедельник вечером я позвонил еще раз и услышал что «Решение еще окончательно не принято. Все, что можем сказать, что по вам нет отрицательного решения, точнее сможем сказать через пару дней».
Снова не дождавшись до пятницы никакой информации, я позвонил сам.. и тишина.
С понедельника (11 сентября!) я стал каждый день звонить по 2-3 раза в разные промежутки времени.
Дозвонился аж в четверг, 14 сентября, на том конце провода не сразу поняли кто я и что от них хочу, когда я смог объяснить, пообещали все выяснить и перезвонить в течении часа.
Пятница, снова звоню сам. Снова обещают все выяснить и перезвонить.
Понедельник, никто не взял трубку.
Вторник 19 сентября. Дозвонился. Сказали что оказывается у них еще идут собеседования, но вот завтра будет уже 2 последних и они точно ответят. Подождал до конца недели.. Тишина. С понедельника возобновил попытки связаться и получить ответ. Смог.
Среда, 25 сентября! (С момента собеседования прошло уже больше месяца!) Дозвонился. Меня узнали :) :) :) Сказали что вот завтра, в четверг (26 сентября) вот уже точно-точно, честно-честно мне позвонят и сообщат результат. Ага.
Сегодня уже следующий четверг. 05 октября! Прошло полтора месяца! Мне ни разу никто сам не позвонил (кроме первого звонка, когда позвали на собеседование). Честно, мне было интересно звонить и выбивать ответ, но надоело. Ибо сколько можно. Но пусть все знают как человеку могут полтора месяца морочить голову и так ничего и не ответить! Не подошел — так и скажите. Подошел, но дорого — поторгуйтесь! Начальство решило пособеседовать еще n людей/закрыло вакансию/еще что-то там — позвоните, объясните кандидату ситуацию. Просто возмутительно!
Если в этой компании все коммуникационные процессы так налажены.....

Сергей,
Вы совершенно правы, приношу свои извинения . Целиком и полностью моя вина
Наталия Захаренко

Проработал в киевском офисе Wargaming более трёх лет. Очень благодарен компании за опыт и предоставленные возможности. Ниже опишу детали.

Команды в основном хорошо сработаны и дружны. В то же время, между командами, и, тем более, департаментами, отношения прохладнее. Компания продуктовая, но из-за своего размера в ней бывают вполне аутсорсинговые ситуации, когда люди могут не представлять себе что делают «вон те 100 парней этажом выше».

Задачи интересные. Есть игры с гейм-дизайнерами, художниками и другими сопутствующими позициями. Есть веб- и мобильные продукты, которыми управляют не «дяди из долины», а продуктовые менеджеры на местах. Есть огромная платформа с кучей микросервисов на современном стеке технологий. Создание и развитие всего этого в настоящих боевых условиях собирает в компании уникальных специалистов, у которых есть чему поучиться.

Плюшки на уровне. Спорт, английский, страховка и т.п. Организована доставка еды в офис. Хоть и недостаточно на всех, но есть парко-места для сотрудников. Классный офис. Современный дизайн, достаточно переговорок, высокие просторные потолки, кухни на каждом этаже, лифты как правило без очередей.

Искренне желаю успехов WG!

Тоже пришлось пообщаться с представителями этой компании. Как-то вечером позвонила HR и предложила пройти собеседование, а я как раз находился в поисках работы. Договорились о дате и времени, собеседование начали на 15 мин. раньше, чтобы HR смогла рассказать мне о компании и о работе в целом до общения со специалистами. Общались по скайпу. Рассказывала быстро и явно уже заученными фразами (сразу насторожило, понял, что либо текучка кадров, либо жесткий отбор). Я сказал, что получил предложения о работе еще от нескольких компаний, поэтому мне будет важно как можно раньше узнать о результатах. Она сказала, что даст ответ в Пн (а был тогда Чт). Ну ок, норм.
Пришли спецы с каменными лицами, которые смотрели на меня как на говно, а не как на будущего коллегу, один подключился по скайпу (правда, ничего не говорил и не спрашивал). Я перед собеседованием зашел сюда, на DOU, и почитал отзывы, очень удивился. Спросил у них почему так? Откуда столько негатива? Меня заверили, что это единичные случаи и относятся к людям, которые, являясь джунами, хотели получать как синьоры. Ок, допустим... Прошло собеседование, вопросы задавал человек, читая их с бумажки и только оттуда (вообще для меня момент не понятный), на все мои ответы лицо было неизменно каменным. (наверное, там были написаны только вопросы, без ответов ;) )
Собеседование закончилось, я еще раз напомнил HR о необходимости донести до меня результаты в Пн. Она ответила, что вакансию надо закрыть срочно, поэтому до Пн точно даст знать.
Все, на этом наш диалог прекратился. После этого она перестала отвечать на мои сообщения в скайпе, никаких результатов я так и не узнал... Отношение к кандидатам как к мусору. Полагаю, что такое же отношение и к работникам. Осадок крайне негативный, нигде я еще не встречал такого отношения к людям. Что ж, наверное, оно к лучшему, что не пошел сюда работать. Успешно устроился и работаю в другой компании.

Проходила собеседование на вакансию QA Engineer (Web). Предложили на первом этапе решить тестовое задание. Согласилась, предполагая, что компания весьма солидная и не может быть накладок. Для тестирования дали продакшн одного блога, что несколько удивило. (Весьма не этично собирать дефекты с кандидатов и пускать их в работу. Это труд, который должен оплачиваться.) В итоге убила уйму времени на праздниках, которые могла бы провести с семьей, на задание. Написала тест-план, описала детально стратегию, в багтрекинговой системе завела проект с задачами, добавила найденные дефекты с подробным описанием и скриншотами, написала репорт по результатам итоговый. Дальше мне позвонили и назначили собеседование по телефону на следующий день (скайп звонок в рабочее время невозможен увы). Жутко разнервничалась, не спала ночь, прокрутила в голове все возможные вопросы и задачи. Утром выясняется, что департамент захолдил вакансию и собеседования не будет. Итог: время потрачено зря, толкового отзыва о проделанной работе не получила (было сказано, что выполнено хорошо, потому и планировали собеседовать дальше) и ... все.

Побывал на одном собеседовании, на позицию UI/ WEB Designer (Киев) — остался осадок, может просто не те люди... ( :

Підтримали: prokosaRomaLanetaAnna Semerenkox yyy

Як там зараз. Стабільність є? Варто туди іти?