Відгуки про компанію Vantino

16 квітня 2020 17:39

Dmytro Prokopenko, Senior PHP в airSlate

Работал в этой компании с июня 2017 года, проработал до конца года.
Тотальная экономия на всём, и CEO с крайне высоким мнением о себе. Благодаря этой компании я понял, какие вещи губительны для бизнесов, и как НЕ нужно общаться с заказчиком (трое заказчиков прекратили сотрудничество только на моей памяти).
Был кейс, когда я привёл заказ от украинского заказчика на $4k в компанию — очень сильно пожалел об этом впоследствии (ситуация уровня «лучше с умным потерять, чем с дураком найти»). Был кинут заказчик (на человеко-часы разработчика с Женевы, который должен был заменить меня, но даже не смог развернуть проект и настроить аудио для связи с заказчиком), и был кинут я как основной исполнитель работы, за которую уплачено (получил около половины обещанного). Впоследствии я ушёл работать к заказчику и проработал с ним ещё полгода, о чём не жалею.
Основной проект (швейцарский), которым я занимался изначально — был хорош, что-то вроде CRM для среднего/крупного бизнеса.
Коллектив, с которым я был более близок — очень понравился, но практически все толковые спецы, которых я знал на момент трудоустройства, ушли оттуда при мне или через 1-2 месяца после меня (кто-то из-за закрытия проекта, кто-то из-за отсутствия карьерных перспектив). Новых людей нанимали с нуля — т.е. это была даже не текучка, а просто смена штата на тех, у кого есть пока ещё свежий кредит доверия к компании. Дальнейшая судьба компании мне неизвестна.
В целом — рекомендую новичкам (Junior, Junior+), которые ищут где себя проявить — типичный аутсорс, и внешнее руководство у проектов толковое, есть чему поучиться.
Спецам уровня Middle и выше — на свой страх и риск. Скорее всего, на вас будут экономить и пытаться выжать из вас две нормы, ничего кроме офиса и старого Lenovo не дав взамен. Если же вы специалист с репутацией и портфолио — будте готовы к тому, что CEO будет всё равно считать себя умнее и дороже вас, и платить сначала себе. Думайте сами.

Недавно со мной связались представители компании, и предложили созвониться и решить недоговорённости, которые возникли между мной и компанией, и убрать отзыв если недоговорённости будут решены. 24.09.2020 состоялся созвон, в ходе которого я услышал в мою сторону обвинение в defamation (клевете) от Джимми (CEO компании Vantino), т.к. этот отзыв он посчитал клеветой. Я приношу извинения перед компанией, за то что описал всё так коротко и не привёл некоторых фактов о проекте, который я привёл в компанию, но за который, как оказалось в ходе диалогов, кроме меня никто из украинского отделения Vantino ничего не получил. В свою очередь хотел бы привести немного математики.

Как думаете, сколько я получил сверху обычной ЗП по тому проекту, которым занимался около месяца сверхурочно?
18689 грн сверху ЗП за 108 сверхурочных часов работы (52689 грн последний платёж на 08.12.17, минус 34000 средняя ЗП в месяц). Плюс, мне не оплатили неделю (с 01.12.17 до 08.12.17), которую я работал над швейцарским проектом (за которую с заказчика, очевидно, деньги были сняты), но речь сейчас не об этом.
После этого я как бы не работал на Вантино, но продолжал выполнять работы по договору между Вантино и компанией-заказчиком, потому как им нужен был проект, а кроме меня делать его было некому. По совместительству, я спасал репутацию компании, потому что в противном случае это был бы суд + возврат всех средств. Была договорённость до 17 января сдать все работы по проекту, что я и сделал, потратив на это ещё 160 рабочих часов.

Итак, немного хронологии:
28.09.2017 — был укладен первый договор между Вантино и компанией-заказчиком. На счёт компании приходят первые 40000 грн.
09.10.2017 — начало работ по договору
27.11.2017 — конец работ по договору, который пришлось продлить. То есть, по факту, не конец.
Спустя некоторое время — в компанию зачисляется второй платёж на 40000 грн от заказчика.
08.12.2020 — Как раз в этот день я получаю свою месачную ЗП плюс сверхурочные 18689 грн. Я в шоке. С этого для я, кстати говоря, как оказалось, цитирую — «уже не работаю в компании» (потому что ослушался Джимми и продолжил спасать проект, за который поручился — хотя, как можно понять, я уже и не горел желанием выполнять такие «приказы» и иметь дело с этим человеком). По факту же я продолжаю спасать договор и, по сути, репутацию компании, продолжив работу по украинскому проекту. С представителем заказчика договорились, что до 17.01.2018 сдадим прототип, и закроем договор полюбовно. И я создал этот прототип, потратив на это 160 часов и очень много нервных клеток.

А теперь решение уравнения:
— как думаете, сколько Вантино заплатила мне за эти 160 часов? Правильно, 0 грн.
— сколько бонусов получили остальные, кто занимался этим проектом? Правильно, 0 грн.
— сколько компания оставила себе из денег заказчика? Легко посчитать, 80000 — 18689 = 61311 грн. Это 76.64% уплаченной суммы. Округлим до 60к (уберём погрешность) и посчитаем по курсу 26 (актуальному на то время) — получаем $2307. Такова, видимо, рыночная стоимость совести компании Vantino. Это моё оценочное суждение.

Аренда офиса, прочие расходы? На 76.64% суммы, уплаченной за разработку? Не смешите.

Если компания считает, что это клевета — у меня на этот случай есть копия договора, квитанции всех платежей и архивы ключевых переписок. Все цифры и документы я готов предоставить, если компания и конкретно Jimmy Dubuisson сомневаются в моей честности и непредвзятости.

Я могу понять тех, кто уже там работает и набрал кредитов, но кто туда пойдёт специально — не говорите, что никто не предупреждал.

Підтримали: Senseye