Unruled Lab

16 червня 2018 10:46

Ruslan Lukianenko, Front-end developer в SDK.finance

Не уверен существует ли еще компания, но, на всякий случай, оставлю отзыв, который будет полезен как соискателям работы так и потенциальным клиентам.
Работал на позиции junior front-end, неофициально, по собственному желанию (трудоустройство предлагали — не уверен был в компании и, в принципе, не прогадал)

Начнем с плюсов:
1) В компании действительно есть несколько очень хороших специалистов, которые работают там (а может уже и нет) по непонятным мне причинам
2) Печеньки и чай

Довольно о хорошем, перейдем к сути:
1) Само слово «компания» очень громко сказано. Нет никакой системы внутри команды, напоминает больше команду фрилансеров.
2) Гибкий график (не думал, что отнесу его когда то к минусам). График настолько гибкий, что начинаешь задумываться о его существовании. Половина сотрудников работает на удаленке (включая лидера) и рабочий процесс представляет собой бесконечный обмен скриншотами. Опять же, напоминает больше фриланс. Тебе могут написать, что нужно поработать на выходных или ночью, за что ты получишь спасибо и свою заслуженную задержку в зарплате, если повезет.
3) Этот пункт посвящен лично лидеру. Мало пообещать зп нескольким программистам, переслать им макет сайта в телеграмме, а вы дальше там разберетесь. Нет, это так не работает. Иногда еще нужно собрать команду (в одном месте), наладить коммуникацию, сделать вместе хотя бы минимальное превью проекта и адекватно распределить задачи.
Лидер плохо разбирается в распределении задач между фронтом и бэком и сотрудникам приходится «играть в мяч» и разгребать все самим.
Нельзя управлять компанией по телеграмму. Если вы плохо разбираетесь в ИТ, наймите человека, который будет руководить процессом, а сами не напрягайтесь.
Непунктуальность буквально во всем. Клиентам приходится ждать встречи часами, а сотрудникам зп месяцами.
Учите английский — это наше все :)
4) Еще немного о распределении задач и как они сказываются на рабочем процессе.
Это была моя первая работа, я был еще зеленый джун джун. Собеседование проходило примерно так: «Макет сможешь сверстать? Выходи завтра». Что вызвало подозрение изначально. После чего я приехал в офис, пообщался с командой, которая мне очень понравилась, и я решил принять предложение.
С первого дня я был единственным фронтом на проекте (оказалось, что ведущий верстальщик на удаленке и у него свой проект, о чем не было упомянуто). Говорили, что будет ревью кода, но его я так и не дождался и он благополучно ушел на продакшн (ну работает же че там). Если, вдруг, меня сейчас читает фронт, которому приходится поддерживать мои проекты, то извини меня за организацию кода, добрый человек :)
Так как я был джун джун, я тоже не всегда понимал где задачи фронта, а где бэка, и обращался к лидеру, на что получал утвердительный ответ, что нужно все делать. Тратил на эти таски кучу времени, а ребята из бэка потом выбрасывали код и писали свою реализацию (так как это их таски). Также обращался к лидеру с несколькими вариантами реализации задачи, на что получал ответ: «Делай как знаешь» и потом я все это переделывал, когда код приходил в руки бэкенда. Тратиться куча времени в никуда. Этого можно было бы избежать, был бы только налажен рабочий процесс. Тем не менее, опыт был колоссален для меня лично, за что я благодарен.
5) Всеми любимый пункт о зарплате (деньги, куда без них). Я все понимаю: бывают сложности, особенно на первых парах развития компании, когда с выплатами туговато и бывают задержки. Но факт есть факт: зп ниразу не была выплачена в срок. Мне приходилось каждую неделю писать, спрашивать, узнавать о зп (нужно писать самому, т.к. от лидера ни слова), на что получал ответ в виде рандомных сроков (вторник, среда, неделя). Складывается чувство, что ты эти деньги не заработал, а просто выпрашиваешь. Половина зп за последний месяц так и не была выплачена. Не только мне, но и некоторым сотрудникам. Для лидера слово — пустой звук.

Надеюсь, мой отзыв поможет вам пролить свет на вопросы по поводу компании и её лидера, в частности, и принять решение о сотрудничестве. Хорошего вам дня :)

Підтримали:  Dima Zeliak

Благодарим за отзыв о компании! Мы всегда стеримимся быть прозрачными, доступными и не скрываем внутренних сложностей в организации процессов, к сожалению часто сотрудники сами отказываеются от официального оформления на что мы отвечаем не согласием принимать в штат , что позволяет им иметь гарантии своевременной оплаты и соц. пакет. Компания выполняет свои обязательства и если у вас действительно сложилась проблемная ситуация просим предоставить информацию на [email protected]