Unicsoft

Ларнака (Кіпр), Лондон (Велика Британія)

30 листопада 2021 11:30

Svyatoslav Malanov, Project manager в Unicsoft

Близится полугодие работы в Unicsoft, хочу поделится своими впечатлениями о работе с позиции менеджера проектов, прежде всего для других ПМов.
Отбор и адаптация.
Реакция на высланное резюме не была молниеносной, но сам процесс отбора и оффера прошел достаточно быстро, 2 интервью — и оффер на руках. Согласование дат выхода, парт-тайм подключение к ознакомлению, все прошло с максимальным учетом моих пожеланий и сделало мое подключение к первому проекту комфортным. Процесс адаптации, помимо общения с руководителем, включал еженедельные встречи с HR, причем не в формате «привет! Как дела? Все хорошо!- ну, пока!», а с дельными вопросами, подбором нужных материалов и курсов по интересующим технологиям, интродакшенами людей которые могут помочь и ответить на вопросы. В целом представители других департаментов максимально способствовали адаптации и были очень дружелюбными. Фидбек о своей работе получал регулярно вплоть до закрытия испытательного срока. Сейчас частота фидбека снизилась, а беседы с HR (обсуждение дел, планирование карьеры и т.п.) проводится раз в месяц.
Организация работы
Я и большинство сотрудников работают удаленно не только из-за карантина, географически сотрудники разбросаны по Украине и за ее пределами. Офис в Киеве можно посещать по желанию и без бюрократии. Техникой, ПО и т.п. укомплектованы все, независимо от географии. Заявки и запросы обрабатываются очень быстро.
Проекты, клиенты, организация проектной работы.
Проекты довольно разнообразные, хотя есть общий уклон в AI/ML и блокчейн. Проектов много, клиентская база — Европа и Америка. Компания стремится к укрупнению проектов и большей доли enterprise и движение в этом направлении чувствуется даже за 3 месяца. В основном команды разработки небольшие, что для проектного управления удобно. Методологии проектного управления гибкие, но никто не будет возражать против водопада, если это всем удобно и обосновано. Артефактов ради артефактов не плодят, но и за наличием необходимого минимума следят. Предложения и внедрение «бест практикс» приветствуется.
Овертаймы, компенсанции, прочие плюшки.
Овертаймы ПМов бывают, ведется их учет и компенсация либо временем, либо деньгами. За время работы ни с одним овертаймом не возникло проблем, нужно только вовремя все оформлять и сигнализировать. ЗП платят регулярно, примерно в один и тот же интервал, начисление зп абсолютно прозрачно. Есть медстраховка после ИС. Корпоративы и праздники на уровне (без жлобства).
Руководство.
Непосредственный руководитель действительно помогал и советом и делом и ведет неуклонную политику улучшения качества проектного менеджмента, кто не стесняется попросить помощи — ее получит. С бордом компании сталкивался реже, но когда надо было — все помогали и без «корон». Есть практика ежемесячного отчета компании перед сотрудниками о положении дел, в том числе с указанием финансовых показателей, целях и задачах на уровне компании, департаментов.
Коллектив и взаимодействие с отделами
Однозначно сильная сторона компании. Все очень дружелюбны и помогают, когда просишь. Сейлы и аккаунт-менеджеры не продавливают исключительно мнение клиента, а действительно помогают в коммуникации. Например, у меня сейл помог остановить скоуп крип и вернуть клиента в рамки. БА работают в связке с ПМ (и в целом в почете в компании), финансисты следят за репортингом и 10 раз напомнят чтобы ничего не забыл. Работа HR (пипл-партнеров) заслуживает отдельной похвалы. Я всегда был очень скептичен по отношению к этим подразделениям, и тут Unicsoft таки установил у меня новую планку стандартов.

ИТОГО
Кому подойдет Unicsoft (для ПМа): тем кто ценит поддержку и опеку, достаточно гибок к проектным методологиям, кому есть чем поделится из опыта, интересен AI и блокчейн

Кому не подойдет (для ПМа): адептам единственно правильной методологии, тем кто хочет прокачаться в работе с очень большими проектами и командами, освоить методологии типа Less, SAFe или Nexus — тут нет таких проектов (пока).

Для других специальностей: Однозначно рекомендую! Есть все для реализации себя и девелоперу, и БА, и сейлс, и маркетологу, и рекрутеру. Будет доступ к очень сильным специалистам у которых есть чему поучиться во всех специальностях современного IT аутсорса. Компенсации и зп адекватные.