НПО "Вертикаль"

Харків

13 березня 2019 20:40

Maxim Maleev, UX/UI Designer з 2017 року

Плюсы:

— крупная (более 1000 сотрудников), стабильная (работает с 1993 года) компания. В ней я впервые почувствовал, что значит быть частью большой команды/компании, которая заботится о тебе. Работая в Вертикали, вы можете не переживать, что фирма развалится, вас кинут/обманут или еще что-то такое. Ничего подобного в данной организации нет и быть не может. Все четко, все регламентировано и обкатано годами

— хороший уровень зарплаты. Если ты специалист, то можешь не переживать, что будешь недополучать и думать, на что себя прокормить. Можно сконцентрироваться исключительно на работе. Компенсация оговаривается «на берегу» и время от времени подлежит пересмотру

— отличное обеспечение офиса. Есть своя столовая с вкусной недорогой и очень разнообразной едой. Есть свой бесплатный тренажерный зал прямо на территории предприятия со всем необходимым оборудованием и замечательным душевным тренером. Есть медицинский кабинет, в котором подлечат, если захворал. Чисто, красиво, все отлично обеспечено. Раздевалки, душевые, чистейшие туалеты, кухни на всех этажах, Wi-Fi, огромная парковка, отличное отопление зимой и вентиляция с кондиционированием летом. Все очень удобно и бесплатно!

— удобное расположение — 10 минут от ст. м. «Архитектора Бекетова». То что надо для ежедневной прогулки по живописным улицам центра.

Минусы. Тут надо оговориться. Работа в Вертикали очень сильно разнится в зависимости от того, в каком отделе или дирекции вы работаете. В одной вы будете себя чувствовать востребованно и комфортно, в другой — ровно наоборот... Не уверен, что все одобрят то, что я пишу, но кто-то же должен это сделать :) Тем более в компании пропагандируется политика открытости и вскрывания проблем. В общем вот вам минусы:

— дресскод. Да, шорты, сандали и майки вам носить не разрешат

— убийца мозга монструозная система ведения дел и отчетности. Строгие ежедневные отчеты по форме. В зависимости от невменяемости непосредственного руководителя отчеты могут не принимать, и вместо того, чтобы заниматься работой, ты правишь отчеты и подгоняешь под «стандарты». Я за 1,5 года кстати так и не понял «правильной» структуры отчетов

— проистекающая из размеров компании бюрократия. Просто так что-то взять и сделать — не получится. Через обращения, поручения, визирование, разрешения. Дальше нужно сделать запрос, оформить все в системе проектного управления, сделать закупку. Презентовать на совещании. Подождать пару месяцев. И когда на все это дадут добро несколько начальников, тогда тебе выдадут запрошенный тобой степлер, блокнот и 2 ручки

— деловая переписка с перегибами. Перед тем, как отправить письмо вышестоящему начальству, надо завизировать перед ответственными лицами, т. к. они боятся попасть впросак

— нет единого информационного поля. Очень не хватает корпоративного портала, где можно получить необходимую информацию, особенно новичку

— некомпетентность, авторитарность, неумение вести группу/отдел, недостаток soft skills у некоторых руководителей, неуважение к сотрудникам, психологические манипуляции, давление и навешивание лапши вышестоящему начальству. Благодаря этому перманентный стресс и поражающая воображение текучка

— нет практики предварительных исследований и тестов. Бери и делай! Исследования официально признаны тактикой для слабаков

— сделанная работа может безо всякого уведомления специалиста и без его одобрения правиться руководителем

— будьте готовы к тому, что ваши потенциально прибыльные и перспективные проекты могут закрываться мгновенно и необоснованно, бесперспективные (не приносящие прибыль, а только уносящие солидные денежные средства) — тянуться годами

— в корпоративных презентациях декларируется свобода слова, мысли, новаторство идей. На деле все это пресекается мелкими руководителями, т. к. они зачастую боятся давать необычным новым идеям ход, чтобы их не отругал начальник

— привлечение некомпетентных сотрудников в качестве «экспертов» к принятию решений в группах, к которым они не имеют отношения, что сводится к банальному «кто громче крикнет, тот и прав»

— моя специализация — UX/UI дизайн. Но — нет! — дизайнер должен быть универсал. Ведь чем больше он умеет (сделать 3D модель, motion graphic, сделать интерфейс или сайт, накидать листовку, собрать коробку, вырезать аппликацию, сверстать все это и еще все, что тебе скажет любой(!) внутренний заказчик с любой(!) его хотелкой) тем лучше, тем больше он знает и умеет и больше будет зарабатывать. Большей чуши я не слышал за всю свою карьеру

— если вы разработчик, то в любой момент вы можете быть отстранены от работы над проектом только потому, что так посчитало начальство, несмотря на положительные отзывы о вашей работе от других людей, в том числе непосредственных пользователей.

Вывод: Вертикаль — замечательная компания, отлично подходящая как новичку, так и зрелому специалисту. Но берегитесь, если попадете к руководителю, не умеющему руководить и не уважающему сотрудников. Лучше сразу попросить о переводе в другую дирекцию или еще дальше.

А так я очень благодарен этой организации за те 1,5 года, что я проработал там, за замечательных новых друзей, за общение с настоящими знатоками своего дела, за интереснейшие проекты, благодаря которым я иду дальше, за ощущение приверженности к чему-то большому! Если бы не перечисленные минусы (которые в основном относятся к одному конкретному отделу), я бы с удовольствием работал в Вертикали и дальше. Спасибо за все!