20 вересня 2021 18:00

Serhii Bashmakov, Project manager в Treeum

Работаю проджект менеджером на проекте Finline
Очень удивил отзыв от Евгения ниже.

Отвечу на комментарии касающиеся работы в компании и в команде.
Так как Евгений уже несколько раз менял свой отзыв, то нумерация пунктов и их названия могут не совпадать.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Описание проекта:

Да, проект сложный, как упомянул ниже Евгений «в проекте — очень много связей, статусов, сущностей, зависимостей, сложных финансовых отчетов, таблиц, сводок и сверок, выгрузок и т. д., для этого и была открыта позиция Team Lead, а не Junior.
Изначально поиск и упор был на человека с большим багажом знаний, который за первые 2 месяца реализует оговоренные задачи, проявит себя как человек дела, а после получит полный карт бланш над проектом.
Что из этого сделал человек оставивший данный отзыв, будет перечислено ниже.
Компания:

Комментарий про токсичность командного(корпоративного) чата
Евгений несколько раз делал репосты и публикации статей про вред вакцинирования от Covid-19, все разговоры были только про это.
Около 10 коллег попросили не публиковать эти новости, т.к. эта тема такая же провокационная, как темы про политику и религию. В чате можно общаться на любые другие темы, кроме тех, которые являются явно конфликтными.

Состояние проекта и процессы:

1) Процессы на проекте отсутствуют от слова совсем. Всем плевать на проект, он никого не интересует

Над проектом работает команда из более 20+ людей, половина из них уже более 3 лет развивает проект. Кому «всем плевать» и для кого проект «никого не интересует» для всей нашей команды остается загадкой.

2) Когда нанимали сказали, что я должен действовать больше как Разработчик, а не менеджер, чтобы заслужить доверие команды, показать себя и получить доступы.
При обсуждении сотрудничества с Евгением были описаны основные задачи на период 2 месяца с критериями выполнения. Данные задачи были согласованы с Евгением и приняты им. Евгений не выполнил задачи, о которых мы договорились.

Код ревью на первых парах делал другой дев, который систематически начал замечать ошибки в merge request Евгения. В связи с чем было принято решение продолжить деплои в такой последовательности. Но чем дальше, тем становилось больше ошибок. Хромала как техника написания кода, так и грамматика знания англ. языка, но о грамматике я уже написал выше.

3) в youtrack я не мог создать ни одной задачи, вываливалась ошибка).

4. На проекте полностью отсутствовало соблюдение каких-то принципов разработки и проектирования, а те процессы что были скорее для видимости. — Все соглашение по Gitflow и branch naming и прочему были описаны на Confluence, куда Евгений зашел 1 раз, при выдаче ему доступа туда.

5. Хардкорные задачи (огромные и непростые) — я такие задачи люблю. —
На планировании спринта, когда продакты презентовали задачи и на разборе этих задач он говорил: «Да, это интересная задача, ставьте на меня». При этом он не читал описание, что нужно сделать в этой задаче, не задавал вопросов, не было оценивания. Когда ему задавали вопрос: «Евгений, тебе всё понятно, что нужно сделать в задаче ? Можем переходить к оцениванию?», ответ был один на все задачи: «Так я не могу сейчас её оценить, мне нужно сесть и всё прочитать и понять что там нужно». Так планирование спринта для того и предназначено, чтобы уточнить задачи, оценить сроки.
Его подход простой: «Просто ставьте на меня, а я сделаю», подход подвальной разработки. По факту после реализации, то что он сделал и то что было в описании, не соответствовало

6. Проект выдаётся без начальных демо-данных, база пустая без связных данных, местами не хватает в базе столбцов и страницы не открываются, проект практически неоперабельный и нормально не тестируемый. Я 5 раз просил архитектора сдампить мне часть данных с прода, даже показывал программу, которая дампит данные частями. Готов был сам сдампить данные для удобства разработки и отладки, но доступов мне не дали и сами не сдампили (Всем плевать, задачу создать не можешь на твои прозьбы плевать).
Как я говорил в самом начале, проект очень сложный с большим кол-во связей, статусов, сущностей, зависимостей и прочего, из-за этого сдампить эти данные и на них тестировать фичи проблематично, всё это из-за того, что через 1-2 дня данные изменились и тесты будут положительные, а при выливке будут конфликты и полезут баги. На момент работы Евгения, ДевОпсы занимались арендой и настройкой серверов под тестовое окружение.

7. Понятия тех. долг отсутствовало вовсе. — Весь тех. долг оформлен в виде эпиков/тасок/багов в системе ведения проекта, что в его понятии «тех. долг» и как он должен выглядеть, остается загадкой.

8. Проект хакатон. Чтобы сделать задачу, надо хакнуть кучу мест в проекте, закомментировать часть кода, в базе создавать кучу связных данных (так как их просто Лень, тем, у кого есть доступ, сдампить с прода), что снижает скорость разработки, качество внедрения новых фич, и понятное дело увеличивает количество багов.
Интересная практика хакать кучу мест в проекте/закомментить часть кода, создавать кучу связей в базе и для чего это всё ?! для меня этот пункт остается загадкой. При том, что другие девы ничего из перечисленного не делают и багов после деплоев нет, но у Евгения после хаканья, либо возвраты, либо баги.

9. Откровенное саботирование процессов всеми участниками на проекте в большей или меньшей степени. — Этот пункт перекликается с п.1. Для нашей команды также остается загадкой когда и кем что-то саботировалось и ключевой вопрос «зачем».
Agile для видимости

1. Выдаётся задача, ты её делаешь, но она легко может 2-5 раз меняться — На планировании спринта при презентации и обсуждении задач, Евгений вопросов не задавал, всё было ему ясно. При реализации задачи и расхождении результата от требований которые были описаны в задаче, Евгений считал это изменением задачи. Изменения в задаче — это «подзадача», а неверная реализация — это не соответствие требованиям.

2. Тестер может вернуть задачу на доработку лишь потому, что он не разобрался как надо тестировать
Про приемочное тестирование я уже говорил, у него полностью отсутствует опыт какой-либо, взял задачу, комментом скинул merge request, а дальше тестируй что хочешь, я даже наверное не удивлюсь, если он на деве у себя не проверял конечный результат.
------------------------------------------
Что мной было сделано практически на Должности Team/Tech Lead:

Давайте разберёмся что такое тимлид ?

Тимлид — это IT-специалист, который управляет своей командой разработчиков, владеет технической стороной, принимает участие в работе над архитектурой проекта, занимается ревью кода, а также разработкой некоторых особо сложных заданий на проекте.

Чтобы начать управлять командой разработки, как я ранее писал, решили сделать код ревью написанного кода им, сразу были замечены ошибки как в структуре написания кода, так и в знаниях англ. языка. Для понимания название тега было написано с грамматической ошибкой. Исходя из ошибок решили ещё неделю ревьюить его код, ошибки не ушли и команда не доверила ему ревьюить их код и передать ему эту функцию как лиду. Про то как он отдавал задачи в тестирование я написал выше.

1. Проанализирован проект (большая его часть)
Как я и писал выше, мы договорились с Евгением о задачах на период первых 2 месяца. В них не было задачи проанализировать проект и дать рекомендации по его изменению.

2. Мной составлено 74 UML-диаграммы

3. Я проделал титанический труд (наверное один из самых больших за свою карьеру), его даже не захотели посмотреть и оценить....
Как я писал выше — 6 задач за 2 месяца, в среднем 2-3 sp оценка одной задачи.

4. Периодически оставался после работы, чтобы делать задачи, иногда работал дома допоздна.
2-3 раза остался до 20-21. При этом на работу Евгений приезжал к 11.
Прокомментирую его работу в целом:

а) Все его задачи, которые он делал, возвращались на доработку от 6 до 12 раз!

б) Приемочное тестирование. Для него либо неизвестно что это, либо он специально этого не делал. Всё, что не тестировалось QA, всегда сопровождалось кучей вопросов, на которые он отвечал в контексте «ты не знаешь как тестировать?».

в) Общение с заказчиком порой сопровождалось матом, либо разговор заканчивался ответом «ладно забей». Таким был ответ Евгения заказчику на вопрос что ты сделал и как это работает, когда его реализация отличалась от того, что было изначально написано в задаче.

Также хочу еще раз акцентировать внимание, что ниже отзыв от человека, который на позиции Team Lead за 2 месяца сделал 6 задач.

Ув читатели, что бы вы понимали данный пост 100% враньё, кроме моментов когда я писал про COVID и писал я вещи вполне аргументированные — почитайте если хотите..

Срегей Башмаков врёт в мою сторону раскрывается в этом комментарии:
jobs.dou.ua/...​ies/treeum/reviews/50641

P/S

1. «2-3 раза остался до 20-21. При этом на работу Евгений приезжал к 11.»

Серёга ты вообще на работе не появлялся, я в отличии от тебя приходил к 11 и работал на совесть, а к 11 приходил потому что сидел на UML Диаграмами до 2-3 ночи.
Я очень сомневаюсь что ты вообще хоть раз задержался и работал в 8-9 вечера над проектом :)
Чиябы корова мычала.

В нормальных компаниях прийти на работу в 11 это норма.

2. «в) Общение с заказчиком порой сопровождалось матом»

я отпечатался 1 раз — там должно было быть слово «Едите» но каждый думает в меру своей распущенности.

3. «Евгений ни разу никому не сообщил о том, что у него нет возможности создавать задачи. »
Несколько раз говорил на стендапе и писал в Телеграм. Врёшь ай ай стыдно будет если я опубликую скрины.

«Мной составлено 74 UML-диаграммы
Возможно, они есть, но, к сожалению, данные диаграммы никто не видел кроме Евгения.»

Ая-яяй )) Я просил Олега посмотреть но он отказался, я Тане говарил что компания даже не попыталась оценить мой труд 1000 раз повторял ей

Единственный Кого заинтересовало они это Никита Гусленко.. и то после отзыва маего.