Tradomatic

Харьков

Непрофессиональный менеджмент, токсичный коллектив, в частности, отдел разработки. Не рекомендую здесь работать ни одному уважающему себя и свой труд разработчику.

Поддержали: Денис Мигаль

Меня зовут Денис Балон, я являюсь СЕО и сооснователем компании Tradomatic. Я занимаюсь продуктовой разработкой без малого 16 лет. Приглашаю чуть ближе познакомится со мной на FB (я достаточно много пишу) www.facebook.com/dennis.balon.1986 и на Ln www.linkedin.com/in/dennis-balon

Прошу прощения, что отвечаю со значительным опозданием. Я всегда испытывал сложности с ответами на обвинения, которые, как мне кажется, являются беспочвенными и, более того, просто напросто не могут быть подкреплены фактами. Тем не менее, понимая важность DOU как ресурса, решил исправить данную ситуацию и оставить свой комментарий.

Моей главной задачей всегда являлся подбор команды, с которой комфортно. Я всегда говорил (и писал об этом развернуто на FB), что самое главное, чтобы когда новенький сотрудник зайдет на кухню за кофе — оттуда никто не сбегал. Чтобы людям было кайфово и комфортно. К сожалению, именно с Максимом Нестеровым, выступившим автором комментария выше, с этим были проблемы. Читайте ниже.

ДЕНИС МИГАЛЬ. Денис поддержал комментарий Максима.

— Мой личный отзыв:
Я удивлен данному факту, потому что Денис проработал порядка 10 дней и не прошел испытательный срок. Я считаю Денис не может судить о команде. Денис достаточно хорошо прошел собеседование и софт скиллы Дениса я бы оценил достаточно высоко, некая назойливость и гипер активность в общении присутствовала, но не показалась критичной. К сожалению, очень быстро стало ясно, что «дело делать — не собеседования проходить» и наш СТО пришел к выводу, что нам с Денисом не по пути. Мы имели достаточно конструктивный диалог и пожали друг другу руки прощаясь.

— Факты:
На деле оказалось, что знания Дениса по ряду важных для нас технологий намного ниже, чем было заявлено. С самого начала стало ясно, что Денис как разработчик не соответствует нашим требованиям по результативности.

МАКСИМ НЕСТЕРОВ, автор комментария выше. Максим проработал чуть больше двух месяцев, пройдя испытательный срок «на грани».

— Мой личный отзыв:
Текущая рыночная ситуация не позволяет мне «перебирать» кадрами и потому я лично и наш СТО уделяли более чем достаточно внимания Максиму как разработчику. Я до сих пор считаю, что Максим имеет неплохой потенциал как разработчик (считаю, что Максим заметно более Дениса Мигаля соответствует заявленным умениям), несмотря на это, фактически, Максим «постоянно требует пинания». Профессиональный уровень Максима я бы смело оценил в Junior+/Middle-. Сложности с Максимом скорее лежали в плоскости софт скиллов. Я не буду приводить примеров, скажу лишь, что количество жалоб на манеру общения Максима в какой-то момент начало мне намекать, что у нас разные культурно-ценностные базисы. Кроме того, на второй месяц Максим попросил отпуск на 2 недели. Я всегда подтверждаю все запросы на отпуск, потому что считаю, что если сотрудник просит или хочет — это важно, это стоит учитывать. По возвращению из отпуска Максим начал систематически пропадать с работы без пояснения причин. Жизненный опыт подсказал мне, что Максим начал посещать собеседования в других компаниях. Я АБСОЛЮТНО не вижу в этом никакой проблемы, НЕ требую предупреждения меня и никак не ограничиваю свободу выбора сотрудника. Более того, я даже был рад, что Максим спокойно найдет себе новую работу и все будут рады и счастливы. Но, Максим начал _требовать_ полной компенсацию отпуска, что я счел невозможным ввиду того, что фактически на тот момент накопилось всего 3 дня отпуска. Так же, Максим начал меня шантажировать «плохими слухами», если я не оплачу ему фактически незаработанный еще отпуск. В довершение всему Максим начал рассказывать ново-прибывшим, что компания у нас хуже некуда. Я был удивлен такой позиции и отношению, ранее с подобным я не сталкивался.

— Факты:
Тем не менее, Максим в первую очередь оценивался как профессионал. Приведу краткую статистику пулл реквестов, которая говорит сама за себя, уважающие себя разработчики не допускают подобного. Напомню, все задачи были достаточно простыми, как и подобает задачам для испытательного срока. Итак:

Refactoring of add/edit forms in admin panel — это однозначно ТОП! в 16 файлах 100 комментов и более 20! возвратов
Added check in mailgun lists — 53 коммента и 14 возвратов!
Add tooltip for description of quality — 41 комент и 6 возвратов
Change notifications content on admin — 34 коммента и 7 возвратов

Максим нас покинул по собственному желанию, выполнив все оговоренные с ним задачи. За это Максиму большое спасибо!

ОБЩИЙ ВЫВОД: Я удивлен данному отзыву. Я допускаю, что Максим и Денис не найдя в коллективе новых товарищей (причины описаны выше) и не выдержав желаемого темпа работы, начали испытывать банальное чувство обиды. Отмечу, что финансовые обязательства перед Максимом и Денисом были выполнены в полном объеме.

P.S. Всех желающих познакомиться с нашей командой немного ближе приглашаю посмотреть видео с двух корпоративов или с моей презентацией продукта.
Лето 2018 Азов — youtu.be/Nrwn3dCqfNk
Лето 2019 Элат — youtu.be/cAGUh3Rw_JE