Toptal

Сан-Франциско (США)

15 липня 2015 20:39

Igor Kirey, Full-stack developer з 2015 року

Что касательно работы, судите сами, в системе около тысячи разработчиков и постоянно приходят новые, но клиентов до 200, в теории работа попадает не каждому. Мое субьективное мнение: работу вечно выхватывают более скилованные разработчики, остальным когда повезёт.

Чтобы получить клиента и начать работать, нужно отправить заявку рекрутеру, он ее рассмотрит (возможно) и отправит клиенту если посчитает нужным, дальше клиент должен посмотреть ее и если все ок, вы должны пройти интервью с ним. После интервью, клиент должен решить что с вами делать, одобрять кандидатуру или нет. Вот такой вот процесс.

Что плохого выделил лично я:
— рекрутеры очень часто никак не реагируют, просто висит заявка к вакууме, после чего через месяц пришло письмо с чем-то вроде «уже нашли разработчика»
— некоторые рекрутеры не отвечают на письма, ну вобще никак, писали когда-нибудь в гугл поддержку? вот тоже самое, отправил и на душе пустота)))
— после прохождения интервью клиент должен решить, но решают они иногда очень долго, хз от чего это зависит, у меня сейчас 4 пройденных интервью (одно почти месяц назад прошел) и они чего-то ждут, может их уже и нет вовсе, не ясно

Вы должны понимать, что не может быть у всех хорошо или у всех плохо, это лично мой опыт, которым хотел поделиться. Если вы раздумываете пробовать или нет, то однозначно стоит попробовать!

Уточняющий вопрос, реально ли успешно пройти все этапы интервь и месяц(или даже месяцами) сидеть без работы?

Підтримали: profik den

На это влияет множество факторов, опыт, много ли проектов в системе которые тебе подходят, время которым ты располагаешь...hourly, part-time, full-time и конечно же везение. Я как-то искал клиента 4 месяца, но вполне реально найти хорошего клиента на пол года и жить-поживать, как говориться, добра наживать :)

Підтримали: Ювженко Денис