rRSS

Абсолютно нормальна компанія. Не ідеальна, але я загалом задоволений. Головний офіс у SF, там же і керівництво, менеджмент і більша частина працівників (+ невелика кількість працюють видалено і розкидані по світу).
Київський офіс стабільно росте (зараз вже близько 30 чоловік), тут майже всі — інженери.

Через різницю в часі, робочий графік сильно зсунутий в сторону ночі. Якщо ви жайворонок, то мабуть, буде важко. Також, як результат, багато вечорів будуть зайняті (залежно від команди, від 1-2 до 4-5 днів на тиждень ви будете зависати на мітингах у вечірній час). У вівторок і четвер прийнято працювати з дому (як в Києві, так і в SF), втім іноді, за необхідності, можна і в інші дні скіпнути відвідини офісу.

Відпустки формально безлімітні. Але політика така, що тобі має бути соромно їх брати: «поки ти відпочиваєш, хтось же має прикривати тебе і робити твою роботу». Якщо ходити надто часто і надовго, то спочатку скоса будуть дивитися, а потім попросять на вихід. Краще ходити короткими блоками. По факту за півтора роки роботи в компанії я: одного разу брав 2 тижні підряд, одного разу 1 тиждень, + іноді додатковий вихідний в п’ятницю, + скоро йду ще на 1 тиждень.

Колектив адекватний, ставлення до працівників хороше (але якщо жорстко накосячити — виставлять на мороз). Зарплату платять, страховку забезпечують, нерідко організовують невеликі тім-білдинги (типу картингу), рідше (зазвичай коли приїжджають колеги з Америки) організовують щось грандіозніше. Хоча назвати колектив дружною і згуртованою сім’єю не можна — просто робочі стосунки.

Один-два рази в рік всі їздять в Штати у відрядження на 2 тижні (з візою допомагають).

Останнє — технології: тут по різному. Проект старий, тому тут є і великі моноліти з кодом, який писався 100 років тому, і ніхто не знає що він робить, так і модні мікросервіси з кубернетісами. Загалом прийнято писати хороший тестований код і, по можливості, рефакторити старий і поганий. Щоправда, іноді на практиці треба фічі релізити, і тому не завжди виходить робити красиво і правильно. «Якщо підгорає, але ще не палає, то хай горить».

Поддержали: Oleksandr Avoiants

thredUP — это американская продуктовая компания, занимающаяся розничной торговлей secondhand вещей. Большая часть штата находится в Сан Франциско, несколько сотрудников работают удалённо из разных частей мира, а также есть офис в Киеве. Работаю здесь около года в команде непосредственно занимающейся сайтом. За это время успел поработать с большинством других команд и сформировать определённые впечатления о работе в компании.

1. Структура в компании достаточно плоская. Конечно есть определённая иерархия, но есть возможность обратиться к любому другому сотруднику и получить осмысленный ответ.

2. Работа построена таким образом, что большую часть времени ты работаешь не над задачами, а скорее над небольшими проектами. Это подразумевает твоё участие в проработке бизнес идеи, реализации проекта, а также принятии архитектурных и технических решений. На практике это означает большую свободу действий, но также и определённую ответственность. Кстати, по вакансиям компании можно отметить, что компания ищет именно инженеров, а не разработчиков, что подразумевает участие в более большом цикле разработки.

3. Очень многое в компании построено на общении и взаимодействии между сотрудниками. Здесь конечно есть менеждеры и другие управляющие должности, но так как за задачу (проект) ответственен в большей части ты, а также компания предполагает плоскую структуры, то всё сводится к тому, что просто пишешь нужному человеку или просто спрашиваешь в общем чатике и сразу получаешь ответ. С учётом того, что в приложении много двигающихся и независимых частей, то общаться с другими командами нужно нередко.

4. Приложение достаточно технологичное, серверная часть представляет из себя микросервисную архитектуру, где используются несколько разных языков. Помимо этого есть приличное количество внешних сервисов и инструментов следящих за инфраструктурой и работоспособностью разных частей приложения, а также отвечающих за сбор данных. Достаточно часто нужно будет сталкиваться с новым технологиями, но с учётом высокого уровня коммуникации в компании, а также хорошей внутренней документации, то больших проблем с этим не бывает.

5. За качеством кода строго следят, но периодически предпочтение отдаётся скорости разработки, поэтому иногда можно встретить не самый качественный код

6. Офис представляет из себя обычный опенспейс, есть всё необходимое, типа там кофе, печенюх и мороженного. Расположение, конечно, не самое удобное, но есть автобусная развозка до метро, а также большая парковка. В самом офисном здании есть кафе и столовая, но рядом явно не хватает магазинов и фастфуда. Кстати, из окон офиса открывается неплохой вид на Киев.

7. Все сотрудники работают на маках, а также есть возможность взять моник, другое кресло или что угодно, что поспособствует комфортной работе.

8. Есть возможность получить бухгалтерскую и юридическую консультации, все проблемы решаются оперативно, хотя не всегда к ним правильно готовятся.

9. Из необычного можно отметить регулярные командировки в Сан-Франциско в главный офис. Раз в полгода (или квартал) проводится двухдневный хакатон, где весь инженерный, маркетинговый и другие отделы приостанавливают свои основные задачи, чтобы попробовать что-нибудь новенькое, будь то новая технология или какая-нибудь безумная идея, которая может принести пользу. По окончанию показываются демки по проектам, потом внутри компании проводится голосование, и самые лучшие идем воплощаются в жизнь.

В целом работать в thredUP приятно и интересно.

Поддержали: Oleksandr AvoiantsDarina Shulga

Комфортная атмосфера для работы, уютный офис.
При приеме на работу есть возможность подобрать технику, на свой вкус (ноут, монитор, и другое оборудование).
Очень радует график работы (вт/чт есть возможность работать дома) и лояльное отношение к отпускам и больничным (в том числе, не плохая страховка).
Работаю около года, ожидания после обещанного на собеседовании, оправдались. Чувствуешь себя частью команды, всегда можно обсудить идеи и вопросы, которые возникают.
Из минусов, нужно понимать, что есть разница во времени с коллегами, и бывают вечерние задачи и митинги. Но в офисе для этого засиживаться не нужно, можно решать эти задачи дома.

Чем ThredUP хорош:
— это продуктовая компания из Калифорнии и американская культура менеджмента.
— компания ведет абсолютно прозрачную политику относительно своего развития. В каждый момент вы понимаете цели компании, какие действия она предпринимает для их достижения и какой вклад вносите именно вы.
— в компании практикуются регулярные performance&salary review
— два раза в неделю все сотрудники компании работают удаленно: вы можете сконцентрироваться над задачей и не отвлекаться на множество митингов (конечно же можно прийти в офис, и конечно же бывают митинги и в эти дни, но это скорее исключение из правила)
— в компании плоская структура: вы можете напрямую общаться с любым из сотрудников, назначить meeting c CTO
— на странице про компанию есть перечисление различного рода медицинских страховок, неограниченных отпусков и прочего, не хочу сюда это дублировать.
— работа предполагает активную коммуникацию с другими командами, это способствует лучшему пониманию рабочих процессов. Любого рода инициативы приветствуются, и если вам удалось «продать» идею/фичу, она идет в разработку.
— компания устраивает хакатоны, успешные проекты из которых уходят сначала на доработку а потом в production.

Из недостатков, или что вас возможно не устроит:
— выше я писал «вы можете напрямую общаться с любым из сотрудников, назначить meeting c CTO». С ростом компании этот процесс иногда растягивается во времени. Скорее это вызвано процессами роста, чем изменением ценностей компании.
— работа предполагает активную коммуникацию (да, я этот же пункт указал в преимуществоах). Если вы любите работать в стиле «получил ТЗ, сделал работу, сдал, получил ТЗ», вероятно в ThredUP вам будет некомфортно.
— 10 часов разницы во времени с офисом в Сан-Франциско. Те, кто любят заканчивать работу в 6, не смогут это делать каждый день (но и до ночи вас никто не задерживает + вечером на связь можно выходить из дома)
— в холодильнике быстро заканчивается мое любимое мороженное и после офисного кофе мне теперь разонравились многие кофейни... :)