Temy

Київ, Львів

13 серпня 2021 11:28

Евгений Салмин, Java developer в Alteryx Ukraine

Полный отстой.
Предложили вакансию бекенд-разработчика. Прособеседовался вначале с HR, потом прошел техническое собеседование. Потом оная HR начала выспрашивать меня о моем опыте с Kotlin, который упомянут в моем резюме (исключительно в бекенд-разработке). И показала переписку с кастомером, где тот пишет, что в рамках данной позиции нужено будет программировать еще и под Андроид. Спрашивает, как я отношусь к тому, чтобы еще и к такой «возможности») По итогу суммарно несколько часов потраченного впустую времени.

Евгений, спасибо! Вы подняли одну из моих самых любимых тем! Это — воронка рекрутинга! Что ж, приступим.

Жизнь устроена так, что за получение всего, чего мы хотим, уже есть какая-то конкуренция. Вспомните, как вы поступали в университет. На вашу специальность подалось, может быть, 3000 человек, а взяли на поток всего 100. Большинство пыталось, но не прошло. А потом в течение 5 лет было отчислено ещё процентов 40, и диплом защитили всего 60 человек. Это — воронка, воронки преследуют нас повсюду. Чтобы достичь желаемого результата — надо пытаться несколько раз, или последовательно, или параллельно.

Со стороны рекрутера процесс закрытия вакансии выглядит примерно так: рекрутер ищет в линкедине примерно 1000 подходящих человек и отправляет им инвайты, примерно 300 человек инвайты принимают. Далее рекрутер отправляет подробное описание вакансии, примерно 10 соглашаются на HR интервью, остальные пишут «Спасибо сейчас работу не ищу, но давайте оставаться на связи». Из 10 на техническое интервью попадают 5, оффер получают трое, принимает оффер один человек из трёх.

Со стороны кандидата, который ищет новую работу: вы находите 10 рекрутеров, которые за последние 2 недели предлагали вам релевантную вакансию, назначаете 10 HR интервью, соглашаетесь на 5 технических, из них на 3 клиентских, получаете 3 оффера, выбираете один.

Это параллельный процесс прохождения интервью, но если вы не ищете работу активно, а соглашаетесь на интервью только когда видите интересное предложение — то это последовательный процесс. При этом вы, скорее всего, не согласитесь на первый же оффер, потому что ищете что-то интересное, и в итоге всё так же получите несколько офферов, и выберете один из нескольких.

Почему вы отсеете офферы? Где-то вам предложат легаси проект, где-то не понравится клиент, где-то не понравится компания при более детальном изучении, где-то предложат ЗП ниже, чем верхняя планка вилки, и вам такое не подойдёт. Всё это выяснится уже на каком-то из этапов интервью, конечно вы потратите время, и совершенно логично окажется, что на какие-то интервью вы потратили время зря. Это плата, за то, что вы ищете более интересные условия, и не соглашаетесь на первое попавшееся предложение. Так и должно быть, потому что отсеивание — природный процесс при достижении любой цели.

Так и вышло в случае с Евгением, на одном из этапов интервью оказалось, что он не хочет заниматься котлином, хоть он и указан в резюме. Конечно нам есть к чему стремиться, в этой ситуации нам, конечно же, следовало бы на более раннем этапе вспомнить насчёт котлина, мы виноваты. Исключительная ли это ситуация? Можно ли не допустить такой ситуации в будущем? Очень жаль, что Евгению пришлось потратить время, однако, мы подробно рассмотрели как выглядит поиск работы с обеих сторон, со стороны рекрутера и со стороны канидата, а также вспомнили о природе воронок в нашей жизни.

Не-не, не надо искажать ) Я не «не хочу заниматься Котлином», а я не хочу заниматься МОБИЛЬНОЙ РАЗРАБОТКОЙ. Есть более чем существенная разница в данных понятиях, остальное — всего лишь размазывание смысла и уход от истины. Предлагать человеку вакансию Backend-developer, прогнать его через 2 собеседования, а потом ненароком сообщить, что вакансия подразумевает разработку под Андроид — это не «воронка рекрутинга», а профессионализм. У меня есть и другие определения данного понятия, но, боюсь, цензура не пропустит.

*непрофессионализм, конечно.

Підтримали: Senseye