Temy

Киев, Львов

13 августа 10:43

Paul Taykalo, Software Engineer в MacPaw

Мене настільки задовбали copy-pasted пропозиції від Temy.Co, що я
1) Згадав пароль на DOU
2) Залогінився на DOU
3) Залишаю дуже негативний відгук. Бісить :)

Мене шукають на всі позиції, що тільки можна, аби тільки прийшов :)
— На Java Розробника
— На Ruby Senior Developer’a

Вони мені присилають більше пропозицій, ніж всі інші компанії разом :)

You’re doing it wrong.

1 комментарий

О, это отличная тема для обсуждения, Павел, спасибо большое за вопрос.

Сегодня поговорим о правильном заполнении профиля в Linkedin, начнём с того как устроен Linkedin для рекрутеров. Расширенный поиск для рекрутеров — это часть платного функционала в Linkedin, поэтому если вы не рекрутер — вы вряд-ли его видели. Надо сказать, это довольно мощный поисковик с большим количеством полей, вы можете искать кандидатов по их специализации. И это умный поиск, если вы ищете Java Developer — в результатах будет и Java Engineer и J2EE Coder и Software Architect, у которого в описании проекта указана Java.

Вот до этого места всё вроде хорошо. Однако, заполнить профиль так, чтобы не попасть в результаты такого поиска очень легко, надо просто не указать свою специализацию в заголовке профиля или не указать специализацию ни в одном месте работы. Например написать не Java Developer, а просто Software Engineer — и всё, вас уже невозможно будет найти простым поисковым запросом «Java Developer» запросом по специализации.

Рекрутеры это знают, поэтому, чтобы найти больше кандидатов расширяют поиск при помощи ключевых слов в профиле. Ключевые слова — это поиск просто по всем упоминаниям слов в любом месте профиля, например в описании проекта или в разделе «О себе» или, внимание, упоминание в разделе Skills. Раздел Skills, вы знаете, — это такой раздел, в который вам могут добавлять скилы ваши контакты, то есть туда может попасть всё, что угодно. Обычно там релевантные скилы, но иногда и нет. То есть туда может попасть и Ruby, даже если вы просто поверхностно с ним знакомы. Но если у вас в профиле явно не указано, что вы Senior Java Developer — то рекрутер может попробовать написать вам насчёт вакансии по Ruby.

Как избежать этой неприятной ситуации? Самый просто способ — заполнить ваш профиль более подробно, это, конечно, не будет гарантировать, что никто вам не предложит нерелевантную вакансию, но таких предложений точно станет меньше. А учитывая такую тенденцию, что уже мало кто имеет классическое резюме, а вместо этого предлагает просто смотреть профиль в линкедине — то подробное заполнение профиля имеет смысл. Не нужно будет дублировать информацию и вместо резюме просто давать ссылку на Linkedin. Надо сказать, что если Linkedin хорошо заполнен — мы даже не просим прислать резюме, этот архаизм уже никому не нужен, ни нам, ни клиенту, ни вам.

Всем успехов! Кстати, многие уважаемые экономисты прогнозируют, что следующий экономический кризис будет только примерно в 2030 году, а это значит что скорее всего, рост зарплат в IT секторе будет продолжаться ещё долго. Мы сейчас ясно видим, что больше американских и европейских компаний учатся работать с распределёнными командами. А это значит, что ещё больше стирается барьер между локальными а удалёнными разработчиками.

А это, конечно, означает ещё большую конкуренцию между аутсорсинговыми компаниями в Украине, поэтому стоит ожидать ещё большее количество сообщений от рекрутеров в Linkedin. Я думаю лет чрез 8-9 мы будем вспоминать наш 2021 и думать какими наивными мы были удивляясь зарплатам по 10k в месяц, а входящие сообщения в Linkedin вы не будете успевать прочитывать, даже если захотите. Запомните этот твит. Можете скринить.