6 січня 2020 15:27

Null, Android Developer

Отправила резюме, после чего меня добавили в линк. До тех.собеса даже не дошло, пришел фидбек — «Получила ответ от тех специалиста. На данный момент не готовы продолжить с Вами общение, т.к. было принято решение что на данный проект необходим специалист рангом выше.»
Выглядит со стороны как предвзятое отношение по непонятным параметрам или как несоотвествующий реалиям фидбек. (Потому как вакансия еще висит, а требования не обновились).

У меня с ними была очень похожая история. Единственное, что я получил приглашение на собеседование в офисе (чт 12.12.19), мы пообщались с Катериной (HR), после этого она сообщила, что у тех.специалиста, который должен был меня проинтервьюировать по тех.части, возникла накладка и попросили подождать до понедельника, чтобы пригласить на техническую часть собеседования. В общей сложности, я потратил 3 часа времени (2 на дорогу туда/обратно и 1 на само собеседование).
В понедельник 16-го приходит похожий ответ — «На данный момент, мы не готовы сделать Вам предложение по работе, т.к. остановили свой выбор на другом кандидате с опытом с аналогичным приложением и бОльшим опытом c ключевыми технологиями.» Окей, но на следующий день мне джинни-бот в телеграмме присылает эту же вакансию + через 3 дня я получил предложение на эту же вакансию от другого рекрутера.
Меня до сих пор мучает вопрос, как они определили, что у другого кандидата якобы «больше опыта в ключевых технологиях», когда со мной не было проведено технического собеседования?)))
Сейчас я работаю уже в другой отличной компании и всё хорошо)) Но ребят, так нельзя поступать! Вы или говорите правду или не приглашайте, а просто изучите внимательнее резюме, созвонитесь, чтобы понять — подходит вам человек по технологиям или нет, цените своё время и время кандидата. Будьте всегда честными, иначе потеряете свой рейтинг. Лично я после этой ситуации, к сожалению, никому не могу рекомендовать компанию Tallium. Хотя мне очень понравился ваш офис и приятно было пообщаться с Катериной.

Здравствуйте, Вячеслав!
Именно потому, что мы ценим и свое время, и время кандидатов, мы стараемся проводить HR интервью и техническое интервью в один день, хотя это не всегда возможно.
Когда идет отбор на вакансию, на нее рассматривается довольно большое количество кандидатов. И так случается, что один кандидат находится еще только на первом этапе, а кто-то в это время уже проходит финальное интервью, получает оффер и принимает его. Соответственно проводить дальнейшие интервью с остальными кандидатами и тратить их время, смысла уже нет и не этично. В Вашем случае, мы отдали предпочтение кандидату, у которого не просто было больше опыта с Kotlin (имеется ввиду суммарного опыта работы в годах и количестве реализованных проектов), но и опыт разработки приложения, аналогичного проекту, на который мы искали разработчика. И я Вам об этом написала. Мы с Вами договорились оставаться на связи и у Вас, на тот момент, не возникло дополнительных вопросов к нам.
От момента принятия оффера, до момента выхода нового сотрудника на работу, может проходить от нескольких дней до месяца, в среднем. В это время, оставлять публикацию вакансии открытой на job платформах — право работодателя. В случае, если кандидат, принявший оффер, по каким-либо причинам не приступит к работе в назначенную дату, процесс рекрутинга на вакансию можно максимально быстро запустить снова. Поэтому, вполне допустима ситуация, что Вы могли получить рассылку от бота о том, что вакансия еще опубликована.
Относительно того, что Вам еще через 3 дня предложили рассмотреть эту же вакансию, мне сложно что-то прокомментировать, так как Вы не указываете, кто именно предлагал Вам вакансию. Был ли это вообще рекрутер компании Tallium или это был рекрутер-фрилансер, или рекрутер из агентства. Мы довольно часто сталкиваемся с ситуациями, когда рекрутеры-фрилансеры или агентства, с которыми мы НЕ сотрудничаем по данной вакансии, зная о вакансии из открытых источников, предлагают нам кандидатов на рассмотрение, это их хлеб и их работа. Предполагаю, что они предварительно как-то контактируют с кандидатами перед тем, как предлагать кандидатов на рассмотрение нам. Но нести ответственность за их действия мы, к сожалению, не можем. В этой ситуации, могу только Вам порекомендовать на будущее, уточнять у рекрутеров, какую компанию они представляют, являются ли они внутренним рекрутерами компании или посредниками. И если выяснится, что Вам предлагают ту же вакансию, по которой Вы получили отказ, задайте вопрос внутреннему рекрутеру компании, с которым Вы общались до этого и от которого Вы получили отказ. Возможно вакансия и правда снова актуальна, или это новая вакансия с похожими требованиями, но на другой проект, например. Вариантов может быть масса.
Вы к нам на собеседование попали по рекомендации агентства, которое помогало нам с поиском специалиста на позицию Android dev. Обратная связь по результатам интервью были предоставлены и Вам, и агентству. Поэтому у Вас было как минимум 2 достоверных источника, где можно было уточнить, не произошли ли изменения по вакансии.
Нам жаль, что у Вас остался неприятный осадок после получения ответа о результатах интервью, но в то же время рады, что сам процесс собеседования и наш офис у Вас оставили приятные впечатления.
Рады, что Вы нашли компанию, в которой Вам нравится работать и желаем Вам успехов!

Спасибо за Ваш отзыв — мы постоянно совершенствуем наши процессы и нам важно каждое мнение.

Если у Вас остались вопросы — напишите их мне в личные сообщения. Мои контакты у Вас есть.

Підтримали: Slaventij Bilokur

Катерина, спасибо за такой развернутый ответ. Я не сказал бы, что прям меня сильно зацепила та ситуация, просто увидел тут в отзывах, что очень похожая ситуация была и решил тоже написать. Насчёт другого рекрутера, которая предлагала ту же вакансию — нет, это не агенство и не фрилансер, её зовут Даша и она из Tallium, линкедин всё помнит))
Насчёт опыта считаю, что оценивать кандидата всё-же нужно исходя из технического интервью и испытательного срока. Количество опыта в годах и количество проектов мало о чём может говорить, потому что проекты бывают разные, на них может работать разное количество разработчиков, да и не всегда можно верить тому, что некоторые пишут в резюме)
Ещё раз спасибо за ответ и вам тоже успехов и хороших кандидатов :)

Здравствуйте!
Спасибо за Ваш комментарий. Мы учтем его в дальнейшем для улучшения процедуры найма, над которой мы постоянно работаем.
Из истории общения с Вами я вижу, что у Вас было телефонное интервью с нашим рекрутером (27.12.2019), у Вас уточнили детали по Вашему опыту и пожеланиям дальнейшего профессионального развития. На следующий этап собеседования были выбраны кандидаты, чей предыдущий профессиональный опыт был наиболее релевантен требованиям открытой позиции, отбор кандидатов производился совместно с техлидом.
Вам предоставили фидбек по результатам отбора 03.01.2020, довольно быстро, с учетом Новогодних праздников. У Вас также была возможность задать уточняющий вопрос по причине отказа рекрутеру, с которым Вы общались.
Вакансия Android разработчика, на которую Вы подавались, успешно закрыта в январе другим кандидатом и уже не актуальна.

Нам очень жаль, что Вы расстроились, что не прошли по конкурсу дальше и у Вас осталось негативное впечатление. Если у Вас остались вопросы, напишите, пожалуйста, мне на почту [email protected]

Возможно, наше сотрудничество сложится в будущем.