Expert JS React Developers for TUI wanted. Join Ciklum and get a $4000 sign-on bonus!

Swivl

Киев, Menlo Park, CA (USA)

Работаю в компании больше года, решил поделиться своим фидбеком, быть может мое мнение будет для кого -то полезным.

Мой фидбек будет разделен на две части, это жизнь в компании до COVID пандемии, и после ( спойлер -никакие из процессов хуже не стали).

Пришел в компанию в августе 2019 на позицию бек енд разработчика. Офис компании находится возле метро Осокорки, что мне, как живущему на Левом берегу оказалось весьма на руку — я признаться, уже изрядно задолбался стоять в пробках по мостам.

Вокруг дофига мест покушать для любителей ресторанов, рядом Новус. В доКОВИДные времена, компания оплачивала стоянку для сотрудников с машиной.

Финансовое вознаграждение приходит всегда вовремя, без задержек.

Внутри компании есть несколько проектов, cамый основной на текущий момент связан со сферой образования. Это — Swivl Robot. Касательно этого проекта,в Украине базируется команда разработчиков которая поддерживает cloud solution.

По поводу процессов:
1. Процесс выполнения задачи включает в себя внятные требования от продакт команды, заранее подготовленные для включения в спринт
2. Любой пулл реквест проходит ревью, в том числе от нескольких членов команды. Такой подход нивелирует ситуации, когда кто -то 1 ( ревьюер ) имеет свою однобокую позицию и трансполирует ее на весь код. К слову, ни разу не встречал какого -то императивного мнения, вроде " я написал — исправить, значит делай". Я, будучи человеком мнительным, по разному могу воспринять критику, но хочу отметить что процесс код ревью здесь — это в первую очередь обьективное восприятие вашего решения, и комментарии будут обьективными, а не потому что зимой принято красить снег в белый цвет. К слову, еще есть автоматический скрининг кода тулзой, которая требует от вас соблюдения правил написания кода, включая PSR 12. Резюмируя, если нравится качество, или хотите его подтянуть, — это большой плюс.
3. Налажен CI, есть стейджи, есть прод под семью печатями, никакого лампового ФТП ( эх, пустил скупую слезу).
4. Хорошая, аргументированная acceptance criteria для вашего решения той или иной задачи. Покрытие тестами, включая и юниты, и бехаты, и интеграционные.
5. Я не встречал здесь каких -то старых версий языка или инструментов, которые можно сравнить с говном мамонта. Все вовремя обновляется. Рудименты убираются.
6. Митинги. Митинги есть, их может быть разное количество, но все они по существу и для команды. Заметьте, не для тех / тим лида, не для продакт менеджера, а для всей команды. Здесь разработчик — не просто Вася Пупкин, который поставил в джире естимейт и перетянул тасочку на QA, но он — часть команды, имеющий право высказаться. Соответственно, тем разработчикам которые привыкли работать по аутсорс схеме, где их от заказчика отделяли вышестоящие люди, возможно будет нужно время перестроиться. Здесь нет безликих иконок в слаке / джире, есть живые люди, которые вместе делают продукт. И если твоя стезя — бек енд,но ты имеешь точку зрения по поводу логики работы UI в этой новой задаче — твое мнение будет не только приветствоваться, но и будет принято к сведению.

Сам коллектив весьма разноплановый в плане возраста, есть люди и двадцати лет, есть и дядьки под пятьдесят. Я хотел бы упомянуть этот пункт отдельно, так как на ДОУ часто крутятся страшилки мол в ИТ после тридцати сплавляются по Днепру, и так далее. Ну так вот, я в свои 33 сплавился не по шаблону, а в эту компанию, и, надо сказать, что нисколько не жалею. Будете ли вы из ЛГБТ меньшинства, молодой паренек или седовласая тетенька, помнящая как ее лобызал в лоб на параде Брежнев, это не суть важно. Важно, что вы — адекватная личность, без звезды во лбу, и являетесь таким специалистом, которым вы себя позиционируете. И да, чуть не забыл, даже если вы — маргинал, тоже ничего страшного. Главное, чтобы вы во время созвонов на кортах не сидели. Это я вам как житель Троещины говорю.

Теперь дополню про времена СOVIDные. С начала пандемии, мы перевелись на удаленную работу. Посещение офиса варьируется в зависимости от общей задницы, связанной с пандемией. Но никто, повторюсь, из офиса сейчас не работает, только удаленка. График работы прежний, более того он гибкий и главное чтобы всей вашей команде было комфортно с вами работать. Ну, и еще главное, майку — алкоголичку переодевать на митингах во что то поприличнее, или хотя бы чтоб чистая была :)

Зарплаты никому не урезали, ситуацией не пользовались, к батареям не приковывали. В общем, работаем в штатном режиме.

Признаться, полностью переход на удаленку — для меня это огромнейший плюс, так как я за 6 лет работы в отрасли в каждой компании, нет-нет, да и пытался перевестись на удаленку, хотя бы part time. В частности, это связано с тем что во мне преобладает интроверт, и мне очень некомфортно постоянно быть в офисе. Посреди недели уже чувствовал себя выжатым лимоном.

Как итог, я рад что попал в эту компанию, и имею желание работать в ней и впредь, при условии удаленного сотрудничества, так как я сам себе дал обет — больше в офис ( априори любой, независимо от компании ) возвращаться не хочу.

Если вы — реально специалист такого уровня про который вы заявляете, если вы — адекватная личность, если вы хотите участвовать в жизни продукта и влиять на него, если вы любите качество выполняемой работы, вам однозначно сюда.

Написали на почту о интересном проекте, предложили сделать тестовое задание. Закончил 9 апреля, отправил линк. Дальше — неделя молчания. На линкедине добавила рекрутер с предложением работать на этом же проекте. Сказал, что уже неделю жду от них отзыва, на что она ответила что такое бывает и она разберется. Через 2 недели пришла на почту эта же вакансия, на эту же позицию, я ответил что уже 2 недели жду элементарно фидбека. Ответная реакция — разберемся, как будет ответ, сразу отпишемся, в итоге — 8 мая, все еще ничего.

Поддержали: Serhii Krasnoshchokov

Павел , Ваше резюме нам предоставило Рекрутинговое Агентство .
Свое решение по вашей кандидатуре мы дали РА уже 12 апреля .
Мы не знаем почему информация не была передана Вам (они утверждают что общались с Вами).
Что касается тестового задания, то оно выполнено очень хорошо (одно из лучших тестовых за последнее время), но мы были вынуждены отказать Вам по другой причине (не связанной с вашими техническими скилами).
Спасибо за Ваше время и выполнение тестового задания .
Желаем Вам успехов в поиске новой работы!

Swivl — самая лучшая компания, в которой мне до сих пор приходилось работать! Благодаря людям, которые здесь работают, вы будете приходить с улыбкой на работу и творить. Это очень важно в наше время!

Очень сильные разработчики во всех командах, с которыми работать — одно удовольствие! Конечно, будут споры и вопросы, но именно так и получается хорошая архитектура и правильные технические решения. Ребята — вы все огонь, горжусь, что мы созидали вместе с вами и росли.

Отличный соц. пакет: страховка, спортзал, английский, любые конференции, все есть. За это большое спасибо менеджменту компании, который всегда идет на встречу. А какие там шикарные домашние обеды (те кто ходит в зал, очень оценили).

Проекты очень интересные, с довольно модерновыми технологиями, последними версиями фреймворков. Практически нет никакого legacy кода и сами разработчики впервую очередь активно проталкивают все эти вещи.

Было очень здорово работать в такой крутой компании!

Great Team!
Friendly atmosphere and respectful attitude. Open-minded, flexible environment for self development. Highly skilled, reliable and responsible team of professionals, who accept the chanllenges and support each others.
It’s a pleasure to work here!

Очень дружный коллектив, «семейная» атмосфера.
Продукт интересный, активно развивающийся, идет в ногу со временем. Позволяет повысить свой уровень, так как приходится иметь дело с разнообразными задачами/технологиями/инструментами.

Был в этой компании на собеседовании на позицию PHP Developer.
Никаких тебе «почему люки круглые» и подобного.
Все вопросы по скилам.
Что делал, что знаешь, что хочешь узнать. Почему выбирал то или иное решение.
Ребята, с которыми пришлось общаться, очень приветливые и с юмором (что очень понравилось).

В целом, впечатление позитивное. И в итоге они предложили мне офер (условия, как для меня, были очень хорошие). Но другая компания предложила офер немного раньше и я принял предложение другой компании.

И еще момент. Раньше я этого не знал, но как оказалось, лид проекта один из организаторов Symfony CAMP UA. Я считаю что чувак реально крут.
У него есть чему поучиться. Это тоже огромны плюс для тех, кто смотрит в сторону Symfony.

Проект интересный и живой, несмотря на то, что роботы физически разрабатываются не в Киеве. Есть много интересных задач, и возможность реально вносить свой вклад сегодня — а завтра уже получать фидбек от реальных пользователей. Во всех командах — выслушивают все мнения и инициативы, и нет вертикального руководства.
Мы все любим наш проект и стараемся делать его лучше.
Расположение офиса — 2 мин от метро, очень удобно не важно на каком берегу.
Печенье, кофе, медстраховка, англ и спротзал — очень нормальный соц пакет.
Никаких проблем и вопросов за год работы к руководству не возникало, всегда идут на встречу.

Если вы любите иметь работу с cloud solutions и не против работы на левом берегу (м. Осокорки) то вы можете попробовать свои силы.
Но если вы хотите найти новый современный стартап который даст вам возможность создавать роботы, то советую спросить что вы сможете для этого сделать. Потому как в Киевском офисе вы сможете лишь создавать платформу htttp://cloud.swivl.com и приложение для ее использования.

Вся разработка железа в США. Но думаю, что все в ваших руках.

ОФИС: Кофе, печеньки, турник, рядом с зданием Sportlife.
ЕДА: Есть выбор кафе рядом
ТРАНСПОРТ: м. Осокорки

РУКОВОДСТВО: тут все зависит от проекта (mobile / web / other) ;)

Поддержали: Yuliia Zolotarenko