Svitla Systems, Inc.

Київ, Харків, Львів, Краків (Польща)

13 жовтня 2014 14:35

Евгений Пирогов, программист

Без лишнего лукавства могу сказать, что Свитла сыграла в моей жизни ключевую роль. Именно благодаря Марату Каменщикову, который собеседовал меня в декабре 2010 года, я получил пропуск в профессию которой владею сейчас.

Первое время в Свитле мне пришлось не легко. Огромную часть времени я занимался решением рутинных задачь, таких как написание тестов внутри существующего на тот момент проекта. Вместе с этим, мне посчастливилось находится в команде единомышленников, на которых хотелось равняться, и от которых я перенял бесценный опыт. Так, я начал использовать ОС Ubuntu в замен Windows, а так-же vim, крайне недружественный для новичка редактор текста, в замен привычному редактору в котором «жил» я. Изменять своим привычкам было не просто, но именно глядя на своих коллег мне стало совершенно ясно: это был единственно верный способ рости в профессиональном плане.

Именно благодаря программистам из свитлы, в коллективе которых мне посчастливилось работать, во мне развилась та система ценностей, с которой я живу и по сей день.

В последствии, безусловно, круг моих задачь внутри расширился за рамки доверенной мне рутины. Мы делали несколько разных приложений для одного заказчика, что позволяло не зацикливаться на одних и тех-же задачах. Без оглядки на мнимую сложность, наша команда пробовали новые технологи и каждый день учились на своих ошибках. К сожалению, наше основное приложение так не увидело свет, никогда «не попав в продакшен».

Самым ярким воспоминанием остается, пожалуй, Руби-конференция, организованная инициативной группой внутри компании. Мне была доверена важная роль ведущего. Подготовка, как и само мероприятие, получилось на уровне. Мы тепло приняли иностранных гостей, настоящих «звезд» сообщества. В само их присутствие и возможность пообщаться верилось с трудом: конце-концов, это были люди создавшие инструменты, которыми мы пользовались ежедневно! Как докладчики, так и слушатели конференцией остались довольны.

Спустя несколько лет после моего ухода из компании, я по-прежнему тепло вспоминаю те дни, когда работал в Свитле. Благодаря ей в моей жизни появилось огромное количество удивительных людей, которых я всегда рад встретить на Руби-конференциях и обсудить былые времена :-)

6-е місце в рейтингу роботодавців «200...800 спеціалістів»