Steelkiwi

Одесса, Винница

Проработала в компании около года и с удовольствием работала бы и дальше, если бы не семейные обстоятельства. Благодарна ребятам: Славе, Маше, Оксане, что дали возможность стать частью столь сильной, разносторонней и дружной команды, правда спасибо. Никто никогда не отнекивался от работы, поддержка чувствовалась во всем. Работы было много и разной — за это ставлю жирный плюс, так как кем бы я была, не имея такой опыт. Руководство сверхадекватное, всегда шло на встречу, даже во многих личных вопросах (проблема с детьми, отпусками или здоровьем).

Задержек с заработной платой никогда не было, если и были какие-то технические банковские причины, и возможно, задерживали на 1, максимум 2 дня, то предупреждали заранее, что такая вероятность есть и она не по вине менеджмента, а по вине наших несовершенных регуляторов. Уверена, что если бы были личные финансовые проблемы, можно было бы лично со Славой их решить, даже до официального срока выплаты з.п.

Как по мне, все атрибуты хорошей компании присутствуют: отличные ребята в команде, прекрасный менеджмент и HR (Машу люблю всем сердцем), корпоративы, бонусы, возмещение конференций и т.д. Очень жаль конечно, что пришлось уйти до зимовок на Бали, мы бы классно провели время 😊

Если вы открытый человек, вы точно найдете здесь новых друзей.

Пропрацювала в компанії майже два роки, досі з теплом згадую кожну людину і з багатьма залишилась гарними друзями.

SteelKiwi це місце, де якимось магічним чином збираються тільки цікаві, розумні і талановиті експерти. Якщо Ви шукаєте людей, з якими можна за 15 хвилин побудувати діалог від утворення зірок до філософського питання «Чи можливо було б вбити Гітлера гумовим молотком?», це якраз ця компанія.

Керівництво в лиці Антона і В’ячеслава з увагою і повагою ставляться до кожного працівника, що, в принципі, далеко не завжди можна зустріти в ІТ. З виплатою зарплати ніколи не було проблем, бухгалтерія ведеться на вищому рівні, а комунікація про компенсацію завжди відкрита і чесна.

Якщо зважуєте, чи йти працювати в SteelKiwi, feel free сконтактуватись в LinkedIn — я з радістю розповім про свій досвід і розвію будь-які неадекватні і безпідставні міфи.

Працюю в Steelkiwi майже 3 роки. Працював в Вінницькому офісі понад рік та на поточний час працюю в Одеському офісі, що там що там, крута атмосфера та відчуття підримки, ставлися інколи маленькі технічні помилки, які давно поправивли)
Підтримка в бажані та прагнині освоїти нові(гарячі) технології чи в покращені поточних навичок чи по стекові який використовується чи просто в англійській.
Рєбзі які тут працюють круті, при ситуації де не завадить погляд із за сторони завжди хтось щось порадить чи вкаже де попахує поганим ) ))).
Є всі можливості рости було б бажання.
Не помітив проблем із виплатою зарплат, завжди все вчасно,тут все працює як швейцарский годинникик.

Проработал 6 месяцев front-end разработчиком. Приехал в Одессу из другого города. В компании меня очень хорошо приняли, и всячески поддерживали. После ухода остался со всеми в дружеских отношениях и продолжаю общаться. С выплатами ни во время работы ни после ухода проблем не было.

О процессе найма немного. Прошел несколько этапов собеседований, фидбэки хорошие (насколько понял со слов HR и CEO). CEO лично захотел встериться, познакомиться, пообещал дать ответ через пару дней....вот пошла вторая неделя :)

Проработал в SteelKiwi чуть больше полугода в одесском офисе по большей части верстальщиком:

Плюсы:
— В подавляющем большинстве — адекватный открытый коллектив профессионалов, с которым приятно работать.
— Профессиональная команда дизайнеров (как UI, так и UX), с которой вы забудете про мемчики о взаимоотношениях дизайнер-верстальщик, и у которой можно многому научиться самому.
— Бонусная система, в которой за вашу помощь коллеги могут кинуть определённое количество бонусов, которые впоследствии можно конвертировать в какие-то полезные для себя материальные плюшки.
— Хорошее материальное вознаграждение за статьи для официального сайта и open-source проекты под лейблом компании.
— Весёлые и крутые корпоративы.
— Немало интересных проектов, которые помогут прокачать скилы.
— В наличии отличные PM, с которыми работа над проектом будет очень качественно выстроена по SCRUM (к сожалению, не всегда; см. минусы).
— Профессиональный HR, которая будет стараться решить ваши проблемы в силу своих возможностей
— Полное и честное выполнение обязательств по отношению к сотруднику

Минусы:
— Самый главный минус — абсолютно неадекватная система проведения ревью зарплаты, на которой даже один человек, которому в тебе что-то не понравилось может зарубить твой прогресс. Из-за этого компания теряет хороших специалистов.
— При том, что из компании из-за неадекватного оценивания уходят люди, руководство это не заботит, и складывается впечатление, что они вовсе не запариваются над удержанием специалистов, ведь на ревью вас даже не спросят, сколько вы хотите получать, оценивая свой рост за последние полгода (ревью проводится дважды в год), чтобы понять как человек оценивает себя и как это коррелирует с той зп, которую «видит» руководство
— Местами ужасный проект-менеджмент. В плюсах, я написал об отличных PM-ах, но к сожалению не все мне видятся такими. Вы можете попасть в команду как к хорошему специалисту, так и к плохому, от чего может случиться диссонанс и полное непонимание, как в одной компании может настолько варьироваться уровень профессионализма в проектном менеджменте. При любом PM вас рано или поздно начнут дёргать на проекты, абсолютно внезапно вырывая вас из процесса работы на другим.
— Тех. обеспечение не на том уровне, на котором должно быть на мой взгляд в такого рода компаниях. Так как есть с чем сравнивать, тут вижу явный минус. Например, второй монитор мне достался потому, что я полтора-два месяца его просил, после чего мне выделили монитор одного из ушедших. Компания частично оплачивает покупку ноутбука, но я не могу назвать это плюсом, так как это куда выгоднее компании, которая тратит в таком случае меньше средств на тех. обеспечение рабочего места.
— Ведение бухгалтерских дел, которое берёт на себя компания, строится по принципу «руководству так удобнее» (как и много в компании), что не всегда соответствует «так правильно».
— Технологии проектов в общих чертах ограничены популярным стеком. Для фронта это Angular и React. Выбрать что-то на свой вкус или попросить sales поискать проекты под другие фреймворки за время моей работы казалось невозможным.

Итог:
В целом, я рад, что имел опыт работы в SteelKiwi, и могу рекомендовать каждому (в особенности дизайнерам и разработчкам-джунам). Там я научился многим вещам и познакомился со многими хорошими людьми. Но также я рад, что ушёл оттуда, не согласившись с тем, как меня оценили в компании, так как разница между зп SteelKiwi и новым местом в 2 раза. И как я слышал, не у меня одного.

Привет, Крилл. Спасибо за отзыв :)
За то время, что ты не работаешь с нами, у нас многое изменилось :)

Особенно хочу отметить следующие моменты:

Система ревью сейчас кардинально меняется и дорабатывается. В дальнейшем все будет происходить иначе.

Жаль, что у тебя сложились отношения не со всеми PMами. Ребята много работают и растут, также мы сейчас активно работаем над усилением этого отдела.

Ну а что касается технологий проектов, то вряд ли есть компании, в которых ты можешь решить на чем писать и тебе быстренько организуют такой проект. Все это не так просто и быстро :)

В любом случае, спасибо тебе за замечания, мы работаем над собой.

Проработал в SteelKiwi чуть меньше года. Особо отзывов нет о компани, так что с удовольствием поделюсь своим опытом, который, возможно, поможет тем, кто ещё решает ;)

Начнём с плюсов:
+ тут вы научитесь быть самостоятельными. Скорее всего, свою платформу вы будете разрабатывать самостоятельно на проекте(По крайней мере так было в Android отделе). От оценивания и до релиза. Это даёт бешенный рост ваших скиллов.
+ в компании есть очень сильные разработчики во всех отделах. Без помощи вы не останетесь, но не думайте, что работу тут сделают за вас)))
+ большая часть проектов на пару месяцев, заказчики почти все адекватные. Есть проекты, которые тянутся долго, но это скорее исключение.
+ в связи с предыдущим пунктом следует, что вы будете всегда в курсе новых технологий. На новом проекте вы сами в праве выбирать стек технологий.
+ если вы остались без проекта, то без ЗП вы не останетесь. Но скорее всего в течении месяца у вас появится новый проект. Тут мало кто сидит без дела)
+ любите создавать Open Source проекты, либо писать технические статьи и у вас это хорошо получается вне рабочего времени? Компания это финансово поощряет и довольно хорошо.
+ на этапе хантинга компания может предложить ЗП выше рыночной
+ бесплатный английский в офисах, печеньки, фрукты, молоко, кофе, хорошие кухни, в винницком ещё лёдогенератор, домашний кинотеатр, настолки и прочее.
+ компания оплачивает 50% стоимости макбуков при покупке, полная помощь по налогам, система бонусов, по которой можно заказать пару раз в месяц бесплатный ланч или же сходить в кино.
+ крутейшие офисы. Готов с уверенностью сказать, что самый лучший офис среди Винницкий ИТ компаний именно у SteelKiwi. В Виннице это большой 3х этажный дом с целым этажом под отдых. Всё новое и классное) Одесский офис в офисном здании, сделан тоже круто и расположен в самом центре.
+ очень дружеская атмосфера внутри коллектива. Всего ~70 человек на 2 офиса. Так-же, компания заботится об отдыхе сотрудников. Раз в 2-3 месяца крутые корпоративы. Если вам этого будет мало, то в Винницком офисе почти каждую пятницу по вечерам устраиваются посиделки между сотрудниками с кальянами, выпивкой, фильмами и прочим.
+ компания прислушивается к идеям сотрудников и старается внедрять всё новое и улучшать. Большая часть офиса хочет другие фрукты в офис? Ок, будут другие фрукты. Сотрудник хочет второй монитор — ок, вот второй монитор. Отдел хочет попробовать новую технологию на будущих проектах? Ок, пробуйте.

Но есть и минусы:
— Раз в пол года идёт ревью сотрудников, которое ввели только в декабре 2016 года. Оно ещё не до конца продуманно, из-за чего компания теряет крутых специалистов. Но надеюсь, что в ближайшее время это исправится
— Есть проекты с урезанными эстимейтами. Будьте готовы к стрессам. Это не значит, что ваш каждый проект будет таким, но 1 раз мне довелось на такой попасть на 2 месяца
— придётся много работать :D Овертаймов нет, но если вы привыкли 2 часа играть в PS, 2 часа митинговать, 2 часа обедать, час курить , час читать доу и час кодить, то вам не сюда)

Итог: Однозначно рекомендую компанию для сотрудничества.

С удовольствием работала с ребятами больше 6 месяцев, работала бы и дальше, но надо было возвращаться на родину.
За пол года моей работы изменения внутри компании происходили только к лучшему, видно развитие и улучшение жизни сотрудников. Винница восхитительный город, где хочется остаться, особенно работая в skd :)

Спасибо за отзыв <3