Работал в далёком 2011 в компании StarWind Software. На то время людей было наверное до 50 человек, все были дружные и позитивные. Сейчас работаю рядом с их офисом и все ещё встречаю людей, которые продолжают работать в StarWind. Воспоминания о компании самые приятные. Расположение офиса очень удобное, в самом центре города. Во время обеда можно пройтись к памятнику родина мать или сходить на Печерск.

Как два киевских программиста на 10 лет опередили Microsoft

republic.ru/posts/52874

Три роки працював у цій комапнії, але це було пару років тому:
мінуси:
— не можна запізнюватись (більше 5хв вже рахується за запізення, якщо часто запізнюєшся — штраф) — особисто мене, з київськими заторами трохи нервувало, що я мушу всю дорогу переживати чи я встигну в ці 5 дозволених хвилин — але це просто специфіка продукту компанії, де «дороге залізо не повинно простоювати»
— не було ніяких «плюшок»
— документація підкульгувала ( вона була, але можна було і краще)
— недостатній «тім білдінг»
плюси:
— з ЗП ніяких проблем, все як годинник працює
— За хорошу роботу можна отримати премії
— компанія продуктова — тому тут ваш розвиток буде в рази швидший і більший ніж на аутсорсі
— специфіка продукта, що його треба використовувати з найновішим софтом і залізом, а це архікруто.
— спеціалісти (девелопери, куа) дуже сильні, постійно відчуваєш, що є в кого вчитись (немає «пустих завдань» від менеджера, який не уявляє як воно все має бути, навпаки пояснять і навчать чому саме так)
Це не плюс і не мінус, просто специфіка продукту компанії — робота по чіткому графіку. З одного боку це добре бо тебе на роботі не затримають і ти підеш рівно у відведений час. Разом з тим інколи хочеться сьогодні довше поробить, а завтра піти раніше — тут так не получиться.

Работал в компании на позиции QA Engineer.

Плюсы работы:

— Место расположения офиса, красивый вид с балкона.
— Стабильная ЗП.
— Изучения продукта Starwind.

Минусы:

Отпуск, компания постоянно меняла какие-то правила по отпускным, сначала отпуск не дают взять а потом если ты увольняешься тебе говорят что ты не использовал его и он сгорел, 600$ компания так и не заплатила мне. Спросил тимлида почему так, он просто побоялся задать этот вопрос руководству.
Галина Слипушко просила распространять какие-то статьи в соцсетях что их кто-то там киданул но сама этим не брезгует.

Коллектива в этом отделе нет, он был но уже нет, все делается для того что бы все делали друг на друга доносы и за это ты будешь хорошим работником и ЗП твоя будет расти.
То что вы в Джире Закрываете много задач а также пишите все что вы делали в Екселе не в счет, это не является показателем.

Тимлиду не стоит задавать вопросы типа зачем мы это делаем по два раза или говорить что-то делается не правильно, он пишет сразу руководству текс «Специалист хорош но человек говно, нужно уволить»

Увольняют людей по Скайпу, просто пишут вечером после смены что ты уволен, без объяснений и разговоров, в компании просто бояться общаться с людьми, так как им нечего сказать. Предпочитают собирать информацию по слухам и доносам, кто и что сказал во время обеда.

О самой работе, стенды вы собираете сами а потом тестируете на этих стендах софт. В нете уже высмеивали эту ситуацию что компания закрывает две позиции одним человеком, загуглите.

В этой компании можно работать, но не в QA. Остальные отделы мне понравились, мне приятно было с ними работать.

Работал на позиции QA Engineer.
На работе платят бабло — но работать надо на ней© в принципе как и в любой компнаии
с плюсов: хороший колектив, самы главный плюс это опыт со сложным железом и софтом
с минусов: когда я рабоал, было не особо много плюшек( не было: английский, свободный график), печенько конечно есть )

Работал в компании на позиции QA Engineer.
По рабочим моментам:
За:
— Работа была связана со связкой железо + софт, что для меня лично было большим плюсом. Я любил поковыряться в серверной . Оборудование было вендорское и довольно технологичное. Временами были такие вещи, которые в прод еще не запущены, а у нас они уже были для тестов.
— Машины на рабочих местах могли отличаться довольно сильно, мне повезло, был неплохой лептоп и качественный дополнительный монитор.
— Рабочий день состоял из двух смен, что мне подходило. Можно закрывать свои личные дела утром или вечером (в зависимости от смены), при этом не отпрашиваясь с работы.
— Была возможность самостоятельного изучения автоматизации тестирования с последующим применением на проекте
— Команды QA часто менялись стендами, что позволило разбираться в новых продуктах и технологиях. (хранилища, гипервизоры, сети хранения данных)
— Часто поступали интересные задачи на research

Против:
— Частичное или полное отсутсвие документации, что сказывается на продуктивности работы
— У меня как у QA не было информации о том, куда двигается проект, и над чем в данный момент работают девелоперы. Задачи ставились постфактум.

По орг моментам:
За:
— ЗП стабильная и без подводных камней (вовремя, покрытие всех налогов и т/д)
— Помощь в ведении ФОП
— Базовая страховка
— Неплохое расположение офиса

Против:
— В компании отсутствует корпоративный дух в принципе(никаикх тимбилдингов и т.д.) что для меня было важным моментом, для многих коллег это было непринципиально.
— Большинство национальных выходных — рабочие дни в компании.
— Базовая страховка — на этом все плюшки собственно и кончаются.

Как в любой компании есть и плюсы и минусы.
Начну с плюсов на которые повелся и не пожалел — работа динамичная и разная.
Наш отдел занимался тестированием продукта, задачи и методы тестирования менялись приблизительно раз в 2 недели, для того что бы работа не наскучила и глаз не замыливался.
Работали мы в сменах и для меня в этом тоже был несомненный плюс — мне нравится работать по вечерам, а многим моим колегам было удобнее работать по утрам, поэтому мы легко могли договориться — кому и когда выходить. В компании наплывами пытаются внедрять (а может уже внедрили) новые веяния в разработке и тестировании, в частности модульность продукта и различные быстрые или автоматические методы тестирования. С ЗП все красиво и согласно договоренностей — нет задержек и махинаций. Со страховкой все так же на высоте.
Как для себя то у меня получилось прокачать свои скилы в компании, и я надеюсь что для компании я тоже принес пользу.
Учитывая довольно жесткий отбор, можно говорить о том что в компании работают профессионалы
Компания находится в красочном месте в интересном сдании с балконом с которого открывается прекрасный вид.
Минусы:
— работы всегда много (руководство со мной бы поспорило что это минус, но отзыв пытаюсь написать честным) и временами она таки утомляет как к ней не подходи;
— новые веяния бывают довольно спонтанными и не логичными (трудными для понимания) это же касается административных вопросов — иногда в 3 часа дня можно узнать что завтрашний выходной на самом деле вполне себе рабочий (подозреваю что этот вопрос уже утрясли но такое бывало)
— проблемы с документацией и частые перемены api сводили на нет любые початки автоматического тестирования — регрессионные автотесты которые писались по несколько недель приходили в негодность раз в месяц при выходе нового билда (обещали этот вопрос решить но чем закончилось не знаю)
— Из плюшек есть только страховка и фрукты по пятницам (неплохо, но на тимбилдинг это никак не сказывается)

* под сменами следует понимать вечернюю\утреннюю с понедельника по пятницу. Сб/Вс — по умолчанию выходные. В некоторых случая (за год такое было раз или два) могут попросить с чем то помочь в неустановленное время, и как правило это касается не всех сотрудников.

Компания понравилась, несмотря на то что работал там совсем мало. Особенно приятно удивила направленность на системное программирование под Windows, что в наше время довольно редкое явление. Молодцы, так держать.

Підтримали: Galina Slipushko

Не дописал предудыщий отзыв, извините.
Компания динамично развивается. Адаптируется к условиям и тенденциям развития IT рынка, пожеланиям сотрудников (например, перенос праздничных дней по желанию сотрудников)
Из плюсов:
— уникальное сочетание специфики работы (системы виртуализации+системы хранения данных+много ресёрчевых задач);
— коммуникация с топ руководством, личная причастность к разработке и развитию продукта;
— молодой коллетив и отличная возможность проявить себя как специалист в своей области;
— адекватная оплата труда;
— возможность карьерного роста, соц.пакет неплохой;
— отличное расположение офиса и плюшки всякие..
Из минусов могу назвать то, что иногда не хватает гибкого графика работы и удалённой работы. Но это объясняется спецификой работы и решается в индивидуальном порядке. А вот в рабочих станциях хотелось бы более мощной начинки. Ещё было бы неплохо курсы английского организовать

Ненадежные ребята. Выслали оффер, уволился с имевшейся работы, и в StarWind отозвали оффер. В итоге остался и без новой, и без старой работы. Оно и к лучшему, потому что работать с безответственным работодателем — не к добру