StartIT - training center for IT specialists

19 липня 2016 21:47

Evgen Benedjuk

Привет! Данный отзыв пишу уже работая в компании и пройдя испытательный срок. Отчасти, найденная работа — это заслуга курсов StartIT, а именно курса «QA START». Поэтому, будет справедливо отписать свои впечатления и помочь тебе читатель (если ты действительно еще решаешь, что выбрать) определиться с вопросом «А стоит ли?».
Постараюсь сделать это в виде вопросов (которые беспокоили меня) и ответов, которые я получил состоянием «на сейчас».
1." Кто окончил эти курсы? Есть ли позитивные рекомендации?"
Лично я пошел на эти курсы по рекомендациях. Люди которые рекомендовали курсы трудоустроились.
2. «Ментор Быковец Артем — как он в роли преподавателя? Сможет ли чему научить? Какой его реальный опыт? Достучится к моей тупой голове?»
Про Артема писать можно долго. И к счастью только позитивного. Да, иногда он опаздывает. Иногда может не уложиться во временные рамки. Но все это нивелируют его плюсы. Это харизматичный, безпонтовый человек, который говорит все как есть. Все что он говорит — это по делу, по сути, структурировано и понятно. Особо хочу отметить чувство юмора и внимание к деталям. Всегда старался уделить внимание каждому. После окончания курсов активно помогает в приобретении практики и получении первой работы. Словом, особо петь дифирамбы не хочу — просто пожелаю этому человеку дальше не сворачивать с своего пути. Все делает правильно. Рад, что познакомился с ним в свое время.
3. «Кроме Артема там еще кто-то есть?»
Да. Есть еще преподаватели на разные курсы. Двое других преподавателей провели нам по лекции. Один понравился, один нет. Поэтому, перед тем как записываться на курс — выделите время и познакомьтесь с ментором лично, решите будет ли комфортно вам с данным преподавателем (можно спокойно подъехать в любой выходной день, и пообщаться — в лоб никто не даст. Даже наоборот).
4. «Чему меня там научат?»
Если ты не будешь сам учиться — то ничему. Не прилетит волшебник на голубом вертолете, не запихнет тебе знания в голову, не сделает за тебя домашнее задание, не освоит за тебя теорию.
Если это курс QA — тебе дадут основы-основ, которые позволят искать работу (и параллельно учиться дальше самому). Теория качественная. Практика — также качественная. Отдельное спасибо за Jira и за «разбор» полетов по выполненному домашнему заданию. Будьте готовы, что после курсов Вам нужно будет учиться дальше — это как-бы нормально. Никто этого и не скрывает.
5." Что там с практикой?"
Есть. И во время курса практические задания, и стараются дать практику после окончания. Возможно не так быстро. Возможно не про такую, как вы мечтали. Но практика есть. Некоторые выпуски попадали на реальную практику в IT компании, которые опосля оставляли лучших. Это реальный плюс. Быковец всеми силами старается нарыть практику для своих выпускников.
6. «Что будет после курсов?»
Ну что будет? Если ты не шланг, то будешь учиться дальше самостоятельно — у тебя будет еще больше вопросов, чем до курсов. И ответить на них сможешь только ты. Благо, тебе подскажут где искать ответы.
7. «Смогу ли я найти работу после курсов?»
Это наверное самый интересный вопрос. На него сможешь ответить снова таки только ты. Когда я учился я видел людей (и не одного), который еще на курсах уже трудоустраивался в серьезную компанию (а ты чувствовал себя какашкой). Блат или талантливый парень — это вопрос риторический. Есть и были люди которые не нашли себе работу даже по истечению долгого времени.
Правда в том — что рынок перенасыщен. Не один ты такой умный. Будет очень тяжело. И ты должен быть готов к тому, что бы быть лучшим из сотен (и это не шутка). Если ты не готов потягаться и побороться с 200-300 претендентами — то лучше и не пробовать.
В любом случае — никто тебя обманывать не будет. Еще на курсах тебя «опускают» на землю — никто не вешает лапшу на уши, утверждая, что по окончанию ты будешь на нарасхват. Нет не будешь. Нужно будет попотеть. И это не зависит от курсов, которые ты окончишь.
К слову, StartIt стараетсья помочь в трудоустройстве.
8. «Может я сам смогу это все найти и выучить?»
Да, ты можешь. У тебя займет это больше времени. Ты не будешь владеть некоторыми хитростями, практикой. Но да — ты можешь выучить (и найти) весь материал и без курсов.
9. «Когда я стану QA, я начну есть икру черпаком? Смогу покупать сыры за 100 доларов? В меня будут бросать пачками денег? Я смогу ничерта не делать целыми днями и получать доллары за это?»
Если ты идешь за этим в данную профессию — тогда остановись чувак. Ты не по адресу. Тебе нужно искать курсы депутатов или какой-то там форекс-клуб. Тебе там помогут.
10. «Если так, вообщем — стоит ли?»
Да стоит. Но не забывай — все в твоих руках. Тебе только помогут.

P.S. Я нашел работу через 2 месяца. Было тяжело. Знания после курсов очень помогли. Без английского будет почти нереально.
Всем лучей добра ;)

Підтримали:  Mikhail Evstafiev Artem Bykovets

«Обучение должно быть ВЕСЕЛЫМ!» — ключевое позитивное направление Артема!

Підтримали: Artem Bykovets