StartIT - training center for IT specialists

30 березня 2016 15:07

Roman Belousov, Project Manager в MediaHead

Не люблю оставлять отзывы, потому что, зачастую, они очень субъективны, вероятно мой будут такой же)) Отзыв о курсах StartIT — это один из, наверное, пяти отзывов оставленных мной за всю жизнь. Я намеренно решил его написать через некоторое время, когда эмоции улягутся, когда на обучение можно будет посмотреть более трезво. Надеюсь, мне это удастся.
Итак:
1. Год назад я даже не знал, что значит аббревиатура QA или чем занимается test-engineer. Для меня, работа этих чуваков была темным лесом. Сейчас я сам работаю тестировщиком, процентов на восемьдесят изменив сферу своей деятельности. Это все, благодаря ребятам из StartIT;
2. Когда было озвучено, что курсы будут длиться месяц, мне показалось, что это ничтожно мало. Чему можно научить за месяц — типа очередной развод на деньги? Но курсы построены таким образом, что вся информация о процессе тестирования, специфике работы и т.д., настолько логично раскладывается по полочкам мозга, что буквально к концу третьей недели, чувствуешь в себе потенциал приступить к работе. Что я и сделал) Об этом в:
3. Работу я нашел после первого уикенда. Да, работа не в ТОП-20. Да, зарплата не самая большая. Но это работа тестировщиком, которая в первую очередь принесет мне столь необходимый для дальнейшей карьеры опыт. По сути я делаю многое из того, что junior-у делать рано, но опять же — это опыт) За знания, которые мне помогли трудоустроиться, также благодарю ребят-тренеров, в особенности Артема)
4. После курсов, есть четкое понимание дальнейшего развития, благодаря пост-поддержке Артема. Есть желание учиться, углубляться в профессию, расти в профессиональном и зарплатном плане) Осталось сообщество тренеров и студентов, которые регулярно общаются, обсуждают новинки, рассказывают о различных, полезных ивентах. Это, как мне кажется, тоже немаловажно;

Минусы тоже есть, но их влияние оказалось настолько малым, что я решил о них не писать. Добавляю единственное: не тешьте себя иллюзиями. Для того, чтобы пробиться начинающему, необходимо приложить в разы больше усилий, чем год назад. Требования выросли колосально. Тестирование — это уже не самый простой вход в сферу ИТ. Если собрались идти на курсы без желания трудиться, изучать новое до поздной ночи, часто вообще не понимая о чем речь, не досыпать, не заставлять раз за разом повторять конспект, даже когда опускаются руки, то идти не стоит))) Большие зарплаты в этой сфере не могут платить за простую работу.

Отдельное спасибо Артему за его знания и желание делиться, даже за деньги. Они того стоят ;)
Спасибо за кофе и плюшки утром в субботу, после бессонных ночей
Спасибо за новую работу, не знаю, удалось бы это без вас — гадать не буду))
В общем, жжете, чуваки) Желаю вам больше новых, трудоустроенныхи благодарных студентов