10 листопада 2016 22:56

Igor Chernobay, Markup Developer

Последние годы в сфере фронт-энда (как и всей веб-разработки в целом) наблюдается некоторый переизбыток информации. Это одновременно и хорошо, и плохо. И плохо тем, что те, кто обучается самостоятельно (а таких большинство), могут просто утонуть в тоннах материалов и ресурсов, потеряться и не знать в каком направлении двигаться.
Таким людям могут оказать колоссальную помощь курсы.
Летом прошел курс Front-End Pro, ментор Александр Пономаренко. Шел, чтобы научиться применять javascript при разработке веб-сайтов. За полтора месяца охватили очень много тем: ванильный JS, jQuery, GulpJS, AngularJS. Александр оказался опытным разработчиком, талантливым преподавателем и приятным человеком. Весьма неожиданным фактом явилось то, что у него в хорошем смысле :-) «энгулар головного мозга». До прихода на курс имел слабое представление о javascript, а после — смог ваять небольшие SPA.
Это для меня был как своеобразный бонус — серьезный задел и толчок к дальнейшему изучению фреймворка. Сейчас, насколько мне известно, он дает уже Angular2 — и это очень круто.
Однако хочу сказать, что каким бы сильным ни был ментор и программа курса, толку будет мало, если дополнительно не тратить на обучение хотя бы по 4-5 часов ежедневно. И конечно, выполнять ДЗ и финальный проект курса.
Несомненным плюсом так же является и демократичная цена. Ибо некоторые киевские курсы (не будем называть) ломят по 8 — 12к гривен, что мне кажется слишком завышенным.
В общем, всем, кто хочет учиться и много работать — рекомендую!