Solverlabs

6 лютого 2011 22:47

Sergii Palchenko, C# developer в ТМСофт

Небольшая контора, не смотря на простоту собеседования, потом спрашивать будут по полной. Все задачи жёстко лимитированы по времени, любые выходы за таймрейт встречают жёсткое непонимание со стороны руководства. Очень большая текучка кадров.

8 коментарів

Я в этой компании работаю только три месяца и за это время в большинстве проектов сам устанавливал срок для каждого пункта задания, а те, у которых срок был установлен раньше выполнял за половину времени, так что не могу согласиться насчёт жёстких лимитов. Возможно бывает и наоборот, когда время на задачу определено раньше и она недооценена, но я с таким пока не сталкивался.

И да, когда появилась задача на фреймвоке, которого я почти не знал мне выделили специальное не лимитированное время на его изучение:)

И на это мне есть, что ответить.

Например у джавистов всё ок, могут пару лет работать и горя не знать, в то время как у, например, дотнетчиков — сущий ад, текучка и бардак.

Да, такое может быть в пределах одной компании.

чудесная позиция — «касается в основном неквалифицированых програмистов» — все кто уволился автоматом считаются не квалифицироваными. В этой компании у когото явно альтернативное понимаение реальности.

Хватает людей, которые умеют себя хорошо продавать и поэтому успешно проходят собеседование, а на практике ничего не умеют. Этому учат сейчас в ВУЗах: D

Текучка кадров в нашей компании касается в основном неквалифицированых програмистов, которых, к сожалению, не всегда удается «распознать» на этапе собеседований.

Задачи/задания лимитированы по времени, которые изначально дает сам сотрудник, но не жестко. Были случаи, когда он (лимит) мог варьироваться в пределах 50% если на это были обьективные причины (например, изучение принципов работы ASP. NET, C#, AJAX на проекте, где нужны хорошие знания в этой области, в такие причины не попадают).

<br>

Капец.

А на собеседовании МОЖНО отбирать готовых людей, которые УЖЕ имеют навыки в этих областях?

Может у вас критерии отбора людей хромают?
Не стесняйтесь спрашивать соискателей то, что вас интересует, человеку с этим предстоит\или не предстоит работать.

В результате нечёткой формулировки задачи и отсутствия информации касательно сущностей и способов их взаимодействия друг с другом становится неясно, ЧТО всё-таки делать в задании.
Бывает такое, что руководство считает, что человек по умолчанию знает, ЧТО делать или внезапно это ему приснится.

А вот если человек не знает, КАК делать — это уже вопрос уровня программиста.

Были на моём веку две ситуации:
1) Тимлид кратко и понятно рассказывал о проекте и его разделах, чтобы люди после собрания приходили на рабочие места и уже ясно представляли, что делать. Хороший тимлид был, у него и в голове всё на своих местах и рассказывает он, раскладывая по полочкам. Также документация была на внутреннем портале компании, где описан текущий функционал и видение будущего функционала

2) Тимлид рассказывал о предметной области туманно и противоречиво, считая, что взятые на проект люди должны как бы по умолчанию всё знать и понимать. В результате понимание «ЧТО делать» было похоже на прохождение квестов-флешек, где нужно двадцать раз посмотреть на комнату, найти ключ под кроватью, открыть чулан, в нём обломок какой-то хрени, которую непонятно куда всунуть, и. т. д. А время-то идёт, человек оценил время на разработку, не зная, что с исследованием придётся побарахтаться изрядно, выходя за временные рамки и встречая непонимание руководства.

Закрадывается вывод, что SolverLabs — ближе к ситуации № 2, описанной мной. Ага?

А текучка кадров почему?
Из-за стрессов связанных с непониманием руководства?
Люди не проходят испытательный срок, так как за 1−2−3 месяца понавыходили за рейты и получают отворот?
И то и другое?