SoftServe

понад 1500 спеціалістів
Київ, Харків, Львів, Дніпро, Одеса, Вінниця, Івано-Франківськ, Луцьк, Полтава, Рівне, Тернопіль, Ужгород, Хмельницький, Чернівці, Медельїн (Колумбія), Білосток (Польща), Бухарест (Румунія), Варшава (Польща), Вроцлав (Польща), Гвадалахара (Мексика), Гданськ (Польща), Глівіце (Польща), Дубай (ОАЕ), Краків (Польща), Лодзь (Польща), Лондон (Велика Британія), Остін (США), Сантьяго (Чилі), Софія (Болгарія), Торонто (Канада), Франкфурт-на-Майні (Німеччина), Флорида (США), Сінґапур (Сінґапур), Массачусетс (США), Юта (США), Чикаґо (США), Калґарі (Канада)

15 березня 2020 23:54

Kostiantyn Volkov, Project Manager в GlenFlow

Пытался попасть на курсы в данную компанию. Компания огромна и популярна — только глухой не слышал о ней. Прошёл тесты на QA и нужно было прийти в офис, чтобы пройти последний этап. Дали задание, которое нужно подготовить — почитал, подготовился. Пришёл в харьковский офис. Настало время последнего этапа — общаемся с будущим преподавателем и HR. И тут сразу же получаю порцию хамства и фамильярности от моего «будущего преподавателя» (вопросы в стиле: «Ану, давай, расскажи мне, какая мне вообще мотивация тебя учить?» и «Зачем ты вообще пришёл сюда?»). От растерянности и шока я тупо не смог дальше общаться. Когда с горем пополам вышли на уровень нормального общения, то я поинтересовался графиком занятий. И снова порция хамства («ученики подстраиваются под преподавателя. Я (преподаватель) прихожу к 19:30 и все должны быть к этому времени»). Мне задали вопрос: «Вы работаете?». Я ответил, что пока не работаю, но вскоре насчитываю получить оффер и моя работа не помешает посещать занятия. «Преподаватель» фыркнула, мол «а как вы вообще собираетесь делать дз? Как собираетесь выполнять групповые задания, которые нужно делать в офисе с трёх часов дня?». Я сообщил, что групповые занятия в три часа дня у меня не получится посещать (нужно работать и платить за квартиру), но могу посещать лекции на 19:30 и ответственно отношусь к выполнению дз. «Преподаватель» и HR одновременно фыркнули и тут же что-то вычеркнули у себя в блокнотах и тут же дуэтом сказали, что вопросов ко мне у них больше нет. Сегодня, в воскресенье, мне пришло сообщение, что «мою кандидатуру отбросили, т.к. выбрали кандидатов с лучшим уровнем подготовки».

Я хотел попасть на курсы Manual QA от Softserve, чтобы структурировать свои знания и умения, и узнать что-то новое. Я не претендую на знатока или эксперта, многого могу не знать, но то, что я ощутил на этом «собесе», это мягко говоря, некорректное поведение и не ожидал такого от столь известной в Харькове IT-компании... Никому из своих друзей или знакомых не стану Вас рекомендовать.

P.S.:
Если человек освоил одну-две технологии, то это не повод, чтобы считать всех, кто решился спросить совета, ниже плинтуса (мягко выражаясь). Человеком нужно оставаться всегда и следить за своим ЧСВ.

Костянтине, дуже дякую за Ваш відгук. Дуже шкода, що у Вас залишився такий неприємний осад від спілкування. Довідаюся більше деталей і прокоментую.