SoftServe

Київ, Харків, Львів, Дніпро, Одеса, Вінниця, Івано-Франківськ, Луцьк, Полтава, Рівне, Тернопіль, Ужгород, Хмельницький, Чернівці, Медельїн (Колумбія), Білосток (Польща), Бухарест (Румунія), Варшава (Польща), Вроцлав (Польща), Гвадалахара (Мексика), Гданськ (Польща), Глівіце (Польща), Дубай (ОАЕ), Краків (Польща), Лодзь (Польща), Лондон (Велика Британія), Остін (США), Сантьяго (Чилі), Софія (Болгарія), Торонто (Канада), Франкфурт-на-Майні (Німеччина), Флорида (США), Сінґапур (Сінґапур), Массачусетс (США), Юта (США), Чикаґо (США), Калґарі (Канада)

20 червня 2019 12:44

Michael Goncharov, Project Manager, Product Manager в SPD Load

Странное поведение компании при наборе в частности в академию. Дважды регистрировался на курс, резюме проходило первичный скрининг (я надеюсь), проходил два этапа технических тестов и задач на портале компании, затем созвон с учителем английского для определения уровня английского (B2) и в конце финальное собеседование в офисе.
Первый раз хотя бы хватило сообразительности сослаться на то что были кандидаты с лучшем уровнем подготовки а во второй раз у собеседующего просто сорвало крышу и он не задав ни одного технического вопроса построил разговор в таком ключе:
— Зачем вам это надо, вы и так работаете, я никогда не возьму работающего
— Это формат для студентов у которых много времени и энергии (опыт и энергия 40-летнего человека, который понял что это его призвание — конечно никому не нужны)
— Это шаг назад для вас
— Приходите на мидла через год-полтора
— Курсы не дают гарантии трудоустройства, если нет вакансий мы говорим спасибо и прощаемся
Пришлось самому прервать это непонятное интервью и попрощаться.

Вот ума не приложу, зачем приглашать человека на интервью в офис чтобы рассказать что он не подходит, зачем позволять ему пройти все этапы от первоначального анализа резюме до технических и языковых проверок чтобы в конце просто сказать — вам 40 — вы не потянете?

Я потяну ребята и через год-полтора я приду мидлом но конечно же куда угодно но не к вам. Набирайте и дальше энергичных и целеустремленных студентов :)

Михайле, дуже дякую за Ваш відгук. Дозвольте тут трошки додати не конкретно по даній ситуації, а по підходу компанії до віку (якщо я вірно розумію, найбільше питання у цьому) та специфіці ІТ Академії. Отже, справді, ІТ Академія розрахована на студентів без досвіду роботи, де вони отримують потрібні знання і частина з них — оффер. У даному випадку, судячи з запитань ментора, я думаю він справді засумнівався, що Вам Академія буде корисною. Тим більше, що досвід роботи у Вас вже є. Якщо ж говорити про вік — то це абсолютно не є фактором. В структурі колективу 35% працівників віком 31-40, 6% віком 41-50, ці відсотки релевантні і до новоприйнятих людей. Тому тут радше порада справді прийти на позицію мідла без академії за рік часу.

7-е місце в рейтингу роботодавців «понад 1500 спеціалістів»