Безкоштовна онлайн-конференцiя з Python від fwdays. 14 грудня. Реєструйся!

SoftServe

Киев, Харьков, Львов, Днепр, Ровно, Черновцы, Ивано-Франковск, Гливице (Польша), Познань (Польша), Белосток (Польша), София (Болгария), Вроцлав (Польша)

20 июня 12:44

Michael Goncharov, frontend developer в Shark Software

Странное поведение компании при наборе в частности в академию. Дважды регистрировался на курс, резюме проходило первичный скрининг (я надеюсь), проходил два этапа технических тестов и задач на портале компании, затем созвон с учителем английского для определения уровня английского (B2) и в конце финальное собеседование в офисе.
Первый раз хотя бы хватило сообразительности сослаться на то что были кандидаты с лучшем уровнем подготовки а во второй раз у собеседующего просто сорвало крышу и он не задав ни одного технического вопроса построил разговор в таком ключе:
— Зачем вам это надо, вы и так работаете, я никогда не возьму работающего
— Это формат для студентов у которых много времени и энергии (опыт и энергия 40-летнего человека, который понял что это его призвание — конечно никому не нужны)
— Это шаг назад для вас
— Приходите на мидла через год-полтора
— Курсы не дают гарантии трудоустройства, если нет вакансий мы говорим спасибо и прощаемся
Пришлось самому прервать это непонятное интервью и попрощаться.

Вот ума не приложу, зачем приглашать человека на интервью в офис чтобы рассказать что он не подходит, зачем позволять ему пройти все этапы от первоначального анализа резюме до технических и языковых проверок чтобы в конце просто сказать — вам 40 — вы не потянете?

Я потяну ребята и через год-полтора я приду мидлом но конечно же куда угодно но не к вам. Набирайте и дальше энергичных и целеустремленных студентов :)

1 комментарий

Михайле, дуже дякую за Ваш відгук. Дозвольте тут трошки додати не конкретно по даній ситуації, а по підходу компанії до віку (якщо я вірно розумію, найбільше питання у цьому) та специфіці ІТ Академії. Отже, справді, ІТ Академія розрахована на студентів без досвіду роботи, де вони отримують потрібні знання і частина з них — оффер. У даному випадку, судячи з запитань ментора, я думаю він справді засумнівався, що Вам Академія буде корисною. Тим більше, що досвід роботи у Вас вже є. Якщо ж говорити про вік — то це абсолютно не є фактором. В структурі колективу 35% працівників віком 31-40, 6% віком 41-50, ці відсотки релевантні і до новоприйнятих людей. Тому тут радше порада справді прийти на позицію мідла без академії за рік часу.