Принимайте участие в зарплатном опросе! Уже собрано почти 8 000 анкет.

SoftServe

Киев, Харьков, Львов, Днепр, Ровно, Черновцы, Ивано-Франковск, Познань (Польша), Белосток (Польша), Гливице (Польша), София (Болгария), Вроцлав (Польша)

28 мая 2014 16:37

Denis Sergiichuk, Abiliton Intermediate QC Engineer 2013-2014

Делюсь впечатлениями о времени проведенном в киевском центре разработки компании. Сравнивать буду с киевскими центрами разработки компаний Люксофт и Сиклум.

Недостатки, преимущества и особенности работы в проектных командах (интересность проектов, качество построенного процесса разработки продуктов, коммуникации с руководством, величина диагонали экрана монитора, мощность рабочей станции и прочие кому-то важные, а кому-то не очень моменты) обсуждать не вижу особого смысла. Особых отличий от других компаний не увидел. Всё это в компании находится на довольно высоком уровне.

Атмосфера в коллективе в целом хорошая, доброжелательная.

Но недостатков работы в компании, на мой взгляд, достаточно много.
Компания заявляет о том, что свою деятельность ведет согласно КЗоТу Украины. Сотрудников, как правило, оформляют в штат по трудовой книжке и также заключают контракт как с ФЛП (мне известны случаи, когда с сотрудником заключался только контракт как с ФЛП). Компания это решение объяснила следующим образом: «Это наиболее удобный способ вести бизнес IT компаниям в Украине на сегодняшний день». Возможно и так, но, как по мне, для сотрудника это лишние документы, очередная банковская карточка, и никакой выгоды.
Вместо выгоды вы получаете не совсем приятный «бонус» в виде расчета выплаты компенсаций за не использованный отпуск, отпускных и больничных листов все по тому же КЗоТу. Вкратце, можете не рассчитывать на полную компенсацию (60%, 80% или 100% — больничные, около 60% отпускные, подробнее ознакамливайтесь в интернете).
Также огромным минусом, на мой взгляд, является то, что ведение бухгалтерии по ФЛП сотрудника осуществляется из Львовского офиса. Счет ФЛП открывается в львовском отделении банка, все документы отправляются во Львов. И возвращать их придется, соответственно, тоже из Львова. Казалось бы, что здесь плохого? А то, что, например, при увольнении компания обещает, что вы сможете получить свои документы обратно в течение месяца. В моем случае прошло почти два, но документы еще не вернули. Знаю некоторых ребят, которые уже больше трех месяцев ждут документы.

Из обещанных «плюшек», в Киевском офисе на март 2014 был доступ к «IT Академии», неплохой по Киевским меркам офис с комфортным рабочим местом, бесплатным чаем и кофе, корпоративные мероприятия, корпоративный доктор и бесплатные курсы английского языка для сотрудников.
Бесплатная парковка (собственно, как и платная) и тренажерный зал отсутствовали. Зона отдыха, по сути, тоже отсутствовала. Полный социальный пакет — для меня так и осталось загадкой, что здесь имелось в виду. Отчисления в ПФ? Дожить бы еще до пенсии. Особенно если учесть, что корпоративный доктор обеспечивал сотрудников только консультацией:) Ни медикаментов, ни, тем более диагностических процедур, которые сегодня доступны сотрудникам большинства крупных IT компаний в Украине благодаря корпоративной медицинской страховке, вы не получите.

Вполне вероятно, что в других центрах разработки ситуация обстоит по иному. Возможно, в других городах не с чем сравнивать, отсюда и столь высокое место компании в рейтинге на ДОУ. А может я слишком требовательный и разбалованный. Возможно, и в киевском центре разработки всё изменится к лучшему.

Однако, на сегодняшний день, на мой взгляд, компания SoftServe не тянет на звание лучшего работодателя 2013 года среди наиболее крупных IT компаний, как минимум в Киеве.

Поддержали:  Евгений Козлов

7 комментариев

Вранье. Это не наиболее удобный , а единственный способ выжить, и не IT компаниям, а любому бизнесу в Украине на сегодняшний день. 36% налоговая нагрузка на работодателя убивает любые начинания в области белой зарплаты.

Только не 36%, а 36% ЕСВ + 15% НДФЛ + %3,6% ЕСВ удержанного. Итого получается около 50%.

то есть, оформление одновременно и по трудовой, и как субконтрактора — облегчает налоговое бремя? может, еще и количество документации снижает?

В Днепре есть и стоянки(где-то там арендуются места, сам не автомобилист, не в теме), и комнаты отдыха.
Страховки нет, врач с консультацией/выездом на дом.
А что имелось в виду касательно

Вкратце, можете не рассчитывать на полную компенсацию (60%, 80% или 100% — больничные, около 60% отпускные).

В Сиклуме/Люксе платят 100%?

Я описывал ситуацию в киевском центре, поэтому я написал:

полне вероятно, что в других центрах разработки ситуация обстоит по иному.

В Сиклуме и больничные и отпуск выплачивались полностью (надеюсь что всем, а не только мне), вне зависимости от трудового стажа и других факторов.
В Люксофте больничные оплачивались полностью, а вот неиспользованные дни отпуска мне начислили также по КЗоТу, как и в СофтСерве. Возможно сами отпускные выплачиваются в полном размере. Пусть ребята из Люксофта меня исправят, если это не так.

Так и есть, мне ребята подсказали, что в Люксофте, когда берешь отпуск оплачиваются рабочие дни в полном объеме и сотрудник ничего не теряет. А вот компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении мне была насчитана согласно КЗоТу.

В Люксе — да. 100% оплачиваемый больничный чуть меньше месяца за год. 100% оплачиваемый отпуск. Аналогично в Глобале. Как в Циклуме — не знаю, не работал там.