SoftServe

Київ, Харків, Львів, Дніпро, Одеса, Вінниця, Івано-Франківськ, Луцьк, Полтава, Рівне, Тернопіль, Ужгород, Хмельницький, Чернівці, Медельїн (Колумбія), Білосток (Польща), Бухарест (Румунія), Варшава (Польща), Вроцлав (Польща), Гвадалахара (Мексика), Гданськ (Польща), Глівіце (Польща), Дубай (ОАЕ), Краків (Польща), Лодзь (Польща), Лондон (Велика Британія), Остін (США), Сантьяго (Чилі), Софія (Болгарія), Торонто (Канада), Франкфурт-на-Майні (Німеччина), Флорида (США), Сінґапур (Сінґапур), Массачусетс (США), Юта (США), Чикаґо (США), Калґарі (Канада)

19 квітня 2014 11:40

Светлана Приходько

В поисках своей первой работы в QA перепробовала много вариантов, среди них и попытка поступить в IT академию. Сначала мне позвонили, оповестили про то, что входящее тестирование будет проходить не на их площадке, а удаленно. Переспросили, готова ли я учиться 9 недель неотлучно, посещая каждое занятие. На этом делали очень сильный акцент.
Далее было тестирование в намеченный день — чуть более 20ти вопросов в технической части продолжительностью в час и 4 этапа по 24 вопроса в тесте по английскому, на каждый этап по 8 минут. Кстати говоря, тут стоит сказать, что обновление страницы после каждого вопроса буквально «съедало» по 5 секунд времени, и это не проблемы медлительности моего компьютера. Было минимум по одному вопросу в каждом блоке, где ответ приходилось выбирать методом тыка, так как подходящими были несколько вариантов.

После того, как пришло письмо об успешном прохождении технических тестов, мне позвонили для проверки моего уровня английского. Мы пообщались минут 15 с english teacher, пытаясь одолеть постоянно возникающие проблемы со связью, и она подтвердила заявленный мною уровень английского.
На следующий день мне опять позвонили (на этот раз — ошибочно) проверить уровень английского. Пояснила, что уже проходила проверку, но готова еще раз. Не потребовалось. Кстати говоря, зачем в таком случае были тесты, остается непонятным.

Третим этапом было приглашение в офис на интервью. Меня провели в комнатку, где находились HR, один из преподавателей курсов и еще один эксперт. Задали буквально пару вопросов из разряда на сообразительность, после чего вопросов ко мне вроде не осталось. Удивило то, что не было ни одного вопроса, который бы 100% подтвердил то, что именно я сдавала тесты, а не кто-то другой от моего имени.
Далее было еще минут пять вопросов с моей стороны. В процессе этого собеседующая сторона услышала, что мой молодой человек программист и пишет на любом языке. Прокомментировали услышанное фразой, что он скорее всего low level и тихонько похихикали, перекинувшись между собой парой фраз на эту тему.
Господа, это было самым неприятным. Я понимаю, что вы молоды, и ничто человеческое вам не чуждо, но вы представляете огромную компанию, и для таких как я именно вы останетесь ее лицом. SoftServe — там где обсуждают незнакомых людей за глаза.
На собеседование со мной ребята потратили от силы 10 минут вместо намеченных тридцати и пошли заниматься своими делами. Я же в отведенный для результатов день получила следующее письмо:
You have the appropriate English level and good score for Technical Test. But unfortunately you were not selected from among other candidates for IT Academy Сourse at this time because of limited number of places in this group.

Неужели проблематично проводить более тщательный отбор кандидатов во избежания ситуации, когда вам все подходят и выбирать приходится методом лотереи? У меня очень сильная мотивация и высокий уровень базовых знаний, который никто даже и не думал проверять.
В любом случае, я рада, что это произошло сейчас, а не после 9ти недель обучения.

Підтримали:  Antony Kazakov

Светлана, проверка уровня знаний иностранного языка проводиться в трех направлениях: Grammar, Spoken, Vocabulary. 1е — проверяться тестами, 2е — в личной беседе, 3е — обеими способами.

Ответ вы получили скорей из-за того что у вас есть молодой человек)))
Больше похоже на это....

Здравствуйте, читал отзыва и не удержался от комментария, простите)

Очень хочется посмотреть на стиль кода и работы Вашего молодого человека. Есть ли у него портфолио на «любом» языке?

Извините, но какое дело моему потенциальному работодателя до заслуг моего мч? Я не обязана серьезно относиться к такого рода вопросу и не обязана выслуживаться чьи-то сплетен и домыслы на эту тему. Ибо я считаю, что этот вопрос так же неуместен на собеседовании, как, скажем, вопрос о том, что мы обычно едим на завтрак.
Если Вам нечего сказать по существу, зачем вообще создавать дискуссию?

7-е місце в рейтингу роботодавців «понад 1500 спеціалістів»