• Главная
  • Работа
  • Календарь
  • Джинн

SoftServe

Киев, Харьков, Львов, Днепр, Ивано-Франковск, Черновцы, Ровно, София (Болгария), Вроцлав (Польша)
Оставить отзыв можно с подтвержденным аккаунтом на ДОУ.

Артем Лебідь, Дніпро.
Компанія Softserve дуже приваблює мене як найкращій роботодавець України. Саме цьому я вже тричи намагаюсь пройти конкурс на навчання в IT-академії, з метою подальшого працевлаштування в Softserve, та розвитку себе як IT спеціаліста.
Мої інтереси в IT галузі — тестування ПО, програмування та адміністрування баз даних. Для початку я обрав напрямок Manual Quality Control, як найпростіший для старту, згідно моїх інтересів в IT сфері.
Вперше, я не пройшов первинний тест (технічну частину), тому, після провалу цього тесту, я самостійно займався вдома, підтягуючі всі необхідня технічні знання для успішного всупу.
Вдруге, я пройшов перший (технічний тест і тест з англійської мови) і другий етап (розмовна англійська). Мене запросили на співбесіду, яка пройшла, як на мене, не дуже добре. Але я зрозумів яких знань і навичок мені бракує.
Втретє все вже було без проблем, як мені здалося. І перші два етапи і співбесіда пройшли без зауваженнь. Я був майже певен що пройду, коли отримав листа — «Ви показали хороші результати, але цього разу в нас є кандидати з вищім рівнем підготовки, тому ми не можемо запропонувати вам місце в цій групі. Спробуйте наступного разу».
Я готовий і далі сумлінно готуватись, підвищувати свої техічні знання, пробувати ще і ще. Але мене бентежить гіркий здогад — може головна проблема не в моєму рівні підготовки а в моєму віці? Мені 34 роки. Чи це забагато для IT-академії? Може серед кандидатів зі схожими показниками перевага надається молодшим? За свою англійську я не переймаюсь — кожного разу на всіх етапах я показував дуже високі показники (і в тестах і на співбесіді англійською). Якщо мій здогад вірний і проблема у тому що я недостатньо молодий, то це буде дуже, дуже прикро... Адже я почуваю себе молодим і повним енергії! До того ж мені так сподобалося що у вступних тестах використовуються книжки мого дитинства! «Незнайомка з країни сонячних зайчиків» Всеволода Нестайко — найулюбленіша книжка мого дитинства, яку я перечитував незлічену кількість разів, і я був вражений тим, що вона була у списку книжок в тесті з SQL-запитів. Я не дуже вірю в знаки долі, але це виглядало як безсумнівний знак що Softserve — це компнія в якій мені просто судилося працювати! Дуже прикро, якщо моя здогадка з приводу мого віку видасться вірною. Дуже хотілось би знати, чи варто мені і надалі пробувати, чи це марна трата часу — і мого, і працівників компанії моєй мрії...

Поддержали: Mykhailo Rypka

Softserve IT Academy. м. Рівне.
15.01.16, зареєструвався на курс «ATQC». [ my.softserve.ua/technology/course/atqc ]
У розділі даного курсу, доступний «Взірець завдань для вступу» [ softserve.ua/...e_ua_-_AQC_2013_02_26.pdf ], згідно якого й відбувалась підготовка до курсу.
...
Однак, 01.03.16, за 2 дні(!!!) до тестування, зателефонувала представник Softserve (+38 067 622 24 35), перепитала чи буду присутній на тестуванні і, поміж іншим, сказала, що будуть тести з...Python... З одного боку — нічого дивного, адже, курс по автоматизованому тестуванню. З іншого боку, в описі курсу, щодо підготовки до тестування і в наданому взірці завдань — ані слова про Python!!! До того ж, теза представника щодо Python-тестів була настільки неакцентованою, що я зрозумів її так: «До тестів з основного матеріалу, буде додано тести з Python»...
...
Отож, 03.03.16, о 13:00, відбулось тестування на якому було ЛИШЕ 2 послідовних тести з Python!!!.......і я провалив тестування, бо готувався, передусім, згідно наданого взірця, розраховуючі, що Python-тести будуть, як додаткові...
...
UPD: До назви курсу (у м. Рівне) раптово додали: «/ Python»...
Резюме: Softserve IT Academy (Рівне) — справила враження доволі неорганізованої структури, що може без попереджень змінити оголошені за кілька місяців специфікації та умови курсів, тощо.
Одним словом — ГАНЬБА!

Вчера было собеседование по скайпу на софтсерф. Сначала думал отказаться от собеседования, т.к. такие собеседования не для меня. Объясню почему: 3 отдельных собеседования, 1 форма эксель с 2мя вкладками и в одной из них 200 строк с разными технологиями и ты должен выбрать свой уровень по каждой из них + выбрать хочешь работать с этой технологией или нет. У меня не было ни времени ни желания проходить 3 этапа и заполнять этот документ, но Диана меня предложила совместить 2 собеседования в одно по скайпу, дополнительно добавила, что 2-й офис у них расположен не на ботсаду, а на советской, что мне впринципе приемлемо и ближе добираться. Договорились, раз передоговаривались на время. В назначенное время мне позвонили по скайпу. Всё прошло нормально. Но человек, который отвечает за второе собеседование так и не появился в скайпе. На следующий день ни привет ни ответ ни извините от рекрута компании Дианы я не услышал. Ровно ничего. То есть если бы я теоретически прошёл, я должен был бы ехать к ним на второе. Одна девочка, которая хантила написала мне, что отказали — я не расстроился :)
П.С. порадовал вопрос для проверки уровня HTML + CSS какие теги вы знаете и какие свойства CSS вы знаете. Так что будете проходить собеседование заучите хотя бы десяток-другой :)

Поддержали: Sergii AlekseevDmitriy Galievskiy

Работал в львовском офисе компании почти год, остались только позитивные воспоминания. Во-первых, на руководящих позициях среднего уровня (с TOP не сталкивался) работает в основном молодежь, при этом компетентные и адекватные люди, что само по себе является большой редкостью в нашей стране. Работать было легко и весело, ехать с утра на работу было не в лом. Во-вторых, все велосипеды уже давно изобретены, внедрены и работают без громких слов. Пример: при приеме на работу HR проводят «ликбез» по пользованию корпоративными IT-ресурсами, выдают пару-тройку инструкций, которых хватает на всю оставшуюся на любые случаи жизни. Я, как человек несовместимый с идеологией и продуктами майкрософта, им очень признателен за это. В-третьих, я видел не раз то терпение, проявленное со стороны HRа на объяснение отдельным «личностям» прописных истин; наблюдая за такими субъектами я с трудом мог себе объяснить как они вообще пришли в IT, по некоторым заводы плачут. К бухгалтерии не имею претензий, мое ЧП вели на отлично. Стоило вернуться в Харьков, в офисе SoftServ’a столкнулся с хамлом из бухгалтерии, котороя между прочим зарядила фразу: «Не понимаю я вашей украинской мовы.» Причем «мова» была в документах, с которыми ей приходится ежедневно работать.

Офисы довольно простенькие, но достойные, каких-то жлобских поползновений со стороны владельцев я не наблюдал.

Я те anykey’щики, которые позволяют себе фыркать в адрес SoftServ’а пусть поработают в других говноконторах, когда будет с чем сравнить — обсудим. Уровень инженеров по стране в целом ниже нуля, поэтому на месте тех студентов я был бы благодарен и тому времени, что им уделяют на тренинги, обучение, собеседования. Ведь время — это деньги.

Jah live~

Хочу поділитися своїм досвідом і переживаннями, які отримав під час проходження усіх рівнів тестів і співбесід у цій чудовій компанії.
На початку цього року подав заявку (вже в третє) на навчання за напрямком Java-розробник. Мене було запрошено для проходження тестів по Java та Англійській. Слід відзначити, що ці тести адекватно не оцінюють знання і рівень програмування на мові Java інтерв’юера. Бо запитання побудовані так щоб підловити абітурієнта на незначних помилках та неточностях. Саме тому, цього разу, готовився показати не свої найкращі здібності та вміння у програмуванні, а вивчав питання на яких підловлюють на тестах. У цьому мені дуже допоміг хороший ресурс: quizful.net. Тести я здав з 90% успішністю, відповідно пройшов на другу частину — дві практичні задачі з використанням принципів ООП. Це завдання було виконане з оцінкою в 60%. На завершення цього виснажливого дня я мав пройти стрес тест по Англійській мові. Завдання було розбите на 4 секції по 24 питання в кожній. На кожне запитання виділялося по 20 секунд. Враховуючи, що комп’ютери в екзаменаційній кімнаті з минулого тисячоліття і переключання між питаннями займало по 2-3 секунди, тому думати часу не було і відповіді були спонтанними. У цій частині я набрав приблизно 59%, чим дуже пишаюся і вважаю, що це абсолютно достатній рівень для програміста, а не професійного перекладача.
Компанія SoftServe оцінила мої прагнення та старання і з великою гордістю, мене було запрошено на проходження усної співбесіди по Англійській мові. На інтерв’ю по англійській прийшло п’ятеро людей. Всі ми заходили по черзі, розказували про себе звісно на англійській мові, а потім перекладали з української на English. Після прослуховування всіх запрошених нас провели
з приміщення і обіцяли повідомити на наступний день про результати.
Цих результатів я чекав, як з моря погоди, більше місяця часу. За цей період продзвонив і в офіс компанії і розшукав знайомих через інших знайомих, які дізнавалися для мене результат. Врешті решт мене було повідомлено про успішне проходження співбесіди, а мій рівень визначили як Pre-Intermediate. На наступний тиждень мало початися навчання, аж раптом дзвонить до мене рекрут «Орест», саме той який мене вітав з проходженням співбесіди, і повідомляє «Ми передумали відтепер потрібно вищий рівень ніж у Вас є».
Ніби то я маю рівень Pre-Intermediate-low, а потрібно на рівень вище, тобто Pre-Intermediate-strong. Я не погодився з результатами цієї співбесіди, вказуючи на те, що я мав тільки 5 хвилин часу щоб висловитися і хочу пройти її ще раз в індивідуальному порядку. І ВЗАГАЛІ ДЕ ТАКЕ БАЧЕНО — МІНЯТИ ПРАВИЛА ПОСЕРЕДИНІ ГРИ? Тим не менше мені було дозволено пройти співбесіду з англійської ще раз. На цій співбесіді я довів, що старанний і добиваюся свого. Мене переоцінили на необхідний та достатній рівень Pre-Intermediate-Strong.
Так ще не все! Читайте самі як написав Orest Oleksovskyy |ooleks@softserveinc.com | Recruiter Lead ITA |SoftServe Inc:
Прохідним для цієї групи є Intermediate low.
На жаль, цього разу ми не можемо запропонувати Вам навчання у ІТ Академії.

Та що взагалі компанія SoftServe і її працівники собі думають і дозволяють? Яке вони мали право змарнувати два місяці мого життя і нервів. Чому в нашій країні ніхто ні за що не відповідає? Чому тебе пинають, як шолодивого пса і їм нічого за це нема?
Чому така славнозвісна компанія, а так не порядно себе поводить?

Якщо хтось має, якісь думки з цього приводу буду радий їх відібрати!

В начале октября мне начал писать рекрутер№ 1 из компании SoftServe. Предлагал вакансии, мягко говоря, не совсем соответствующие моей квалификации (к примеру в вакансии указано, что нужно уверенное знание Objective-C, а в моем резуме об Objective-C ни слова). Примерно в 10-х числах начала мне писать рекрутер№ 2 из этой же компании. Рекрутер№ 2 сделала адекватное предложение (C++/Android), потому я согласился на техническое интервью. На следующий день мне написал рекрутер№ 1 вопрошающее письмо с привкусом закравшейся обиды: как же так я согласился на интервью с рекрутером№ 2, а с ним — нет. Ну, да ладно, день наверное не задался или неделя.

Настал день тех интервью. Встретили меня хорошо. Провели в митинг рум. Рекрутер№ 2 набрала сразу номер на поликоме. Интервьюер должен был быть из другого города. Минут 5 мы слушали стандартную музыку, после чего рекрутер№ 2 оставила меня в одиночестве. Так я просидел еще 25 минут — никто так и не начал диалог, только музыка. Наконец вернулась рекрутер№ 2 с заменой. Этот парень мне сразу понравился; жаль, что нам не удалось продуктивно пообщаться, т.к. он специалист по Java/Android, у меня же опыт был с C++/NDK (с Android специфичными вопросами сталкивался достаточно мало).

Когда ушел Java/Android интервьюер, пришла рекрутер№ 2; набрала номер на поликоме и началось собеседование уже по С++ части. Вначале все было хорошо — стандартные вопросы, стандартные ответы. Я немного нервничал и дал неправильный ответ на 1 базовый ворпос. Для меня было полной неожиданностью, что интервьюер начал СМЕЯТЬСЯ. Я сказал, что мой ответ правильный для С++11, а первый мой ответ действительно ошибочный. И он опять начал смеяться, сказав что я не прав. Тут мне захотелось закончить интервью, но я немного подумал и решил все таки продолжить. Позже я предоставил через рекрутера№ 2 доказательство своей правоты насчет С++11 в виде ссылки на stackoverflow, где приводились выкладки из стандарта. После отключения интервьюера еще минут 5 я сидел в одиночестве, пока не пришел парень-специалист по Java/Android и не предложил мне свою помощь с выходом из здания. Я охотно согласился, т.к. достаточно много времени потратил; я трудоустроен и не могу тратить целый день на собеседования. И только через 10-15 минут после моего выхода из офиса мне звонит рекрутер№ 2 с вопросом «почему вы так быстро от нас убежали». Коментарии излишни.

Казалось бы это конец наших отношений, но нет... Сегодня мне в Linkedin написала рекрутер№ 3 из компании SoftServe и предложила ту же вакансию C++/Android developer. Нет, ну это даже не смешно! Во всей компании такой уровень организации или только в Киевском офисе?

Поддержали: Andrii PischanskiVadym Motsukh

Працюю в SoftServe вже декілька років і мушу сказати що це краще місце роботи в Україні по всім критеріям.

Хотел бы тоже поделиться впечатлениями.
На днях проходил собеседование в SoftServe. Про обстановку особо рассказывать, думаю, смысла нету, т.к. она примерно одинаковая в компаниях подобного рода. Все классно-удобно-красиво-приятно.
Собеседования проходило 1.5-2 часа, 3 этапа (беседа с хр, техническое собеседование, собеседование на знание англ).
Все конечно поставлено на высшем уровне, в свободной обстановке, отдельный респект парню по имени Денис, который проводил техническое собеседование. Всячески направлял, подсказывал при не совсем правильных/не правильных ответах. Узнал от него кучу всего нового :)
Компания оставила исключительно положительные эмоции.
Жаль только, что моей квалификации на данный момент не хватило, чтоб работать там

Делюсь впечатлениями о времени проведенном в киевском центре разработки компании. Сравнивать буду с киевскими центрами разработки компаний Люксофт и Сиклум.

Недостатки, преимущества и особенности работы в проектных командах (интересность проектов, качество построенного процесса разработки продуктов, коммуникации с руководством, величина диагонали экрана монитора, мощность рабочей станции и прочие кому-то важные, а кому-то не очень моменты) обсуждать не вижу особого смысла. Особых отличий от других компаний не увидел. Всё это в компании находится на довольно высоком уровне.

Атмосфера в коллективе в целом хорошая, доброжелательная.

Но недостатков работы в компании, на мой взгляд, достаточно много.
Компания заявляет о том, что свою деятельность ведет согласно КЗоТу Украины. Сотрудников, как правило, оформляют в штат по трудовой книжке и также заключают контракт как с ФЛП (мне известны случаи, когда с сотрудником заключался только контракт как с ФЛП). Компания это решение объяснила следующим образом: «Это наиболее удобный способ вести бизнес IT компаниям в Украине на сегодняшний день». Возможно и так, но, как по мне, для сотрудника это лишние документы, очередная банковская карточка, и никакой выгоды.
Вместо выгоды вы получаете не совсем приятный «бонус» в виде расчета выплаты компенсаций за не использованный отпуск, отпускных и больничных листов все по тому же КЗоТу. Вкратце, можете не рассчитывать на полную компенсацию (60%, 80% или 100% — больничные, около 60% отпускные, подробнее ознакамливайтесь в интернете).
Также огромным минусом, на мой взгляд, является то, что ведение бухгалтерии по ФЛП сотрудника осуществляется из Львовского офиса. Счет ФЛП открывается в львовском отделении банка, все документы отправляются во Львов. И возвращать их придется, соответственно, тоже из Львова. Казалось бы, что здесь плохого? А то, что, например, при увольнении компания обещает, что вы сможете получить свои документы обратно в течение месяца. В моем случае прошло почти два, но документы еще не вернули. Знаю некоторых ребят, которые уже больше трех месяцев ждут документы.

Из обещанных «плюшек», в Киевском офисе на март 2014 был доступ к «IT Академии», неплохой по Киевским меркам офис с комфортным рабочим местом, бесплатным чаем и кофе, корпоративные мероприятия, корпоративный доктор и бесплатные курсы английского языка для сотрудников.
Бесплатная парковка (собственно, как и платная) и тренажерный зал отсутствовали. Зона отдыха, по сути, тоже отсутствовала. Полный социальный пакет — для меня так и осталось загадкой, что здесь имелось в виду. Отчисления в ПФ? Дожить бы еще до пенсии. Особенно если учесть, что корпоративный доктор обеспечивал сотрудников только консультацией:) Ни медикаментов, ни, тем более диагностических процедур, которые сегодня доступны сотрудникам большинства крупных IT компаний в Украине благодаря корпоративной медицинской страховке, вы не получите.

Вполне вероятно, что в других центрах разработки ситуация обстоит по иному. Возможно, в других городах не с чем сравнивать, отсюда и столь высокое место компании в рейтинге на ДОУ. А может я слишком требовательный и разбалованный. Возможно, и в киевском центре разработки всё изменится к лучшему.

Однако, на сегодняшний день, на мой взгляд, компания SoftServe не тянет на звание лучшего работодателя 2013 года среди наиболее крупных IT компаний, как минимум в Киеве.

Поддержали: Евгений Козлов

Как и Светлана Приходько, из предыдущего отзыва, я пытался поступить в IT-академию SoftServe, тоже успешно сдал техническое задание и справился с тестированием английского, но на собеседовании не смог показать лучшие свои стороны, волновался и в итоге наговорил всяких глупостей, за что и получил письмо с текстом «You have the appropriate English level and good score for Technical Test. But unfortunately you were not selected from among other candidates for IT Academy Сourse at this time because of limited number of places in this group.». Сильно расстроился, потому что очень надеялся на этот шанс, но, в общем, зла ни на компанию, ни на ребят-интервьюеров не держу и даже согласен с их решением, в какой-то мере, конечно :) В отличии от Светланы, я не против того, что собеседование проходило в такой свободной форме, с шутками-прибаутками и так далее, никакой грубости и шуток в мой адрес не было, а такая «лёгкая» атмосфера для меня является плюсом. В общем компания очень понравилась и оставила после себя позитивное впечатление, надеюсь что когда-нибудь буду в ней работать.

Поддержали: Julia BodnarVera Kovylina

В поисках своей первой работы в QA перепробовала много вариантов, среди них и попытка поступить в IT академию. Сначала мне позвонили, оповестили про то, что входящее тестирование будет проходить не на их площадке, а удаленно. Переспросили, готова ли я учиться 9 недель неотлучно, посещая каждое занятие. На этом делали очень сильный акцент.
Далее было тестирование в намеченный день — чуть более 20ти вопросов в технической части продолжительностью в час и 4 этапа по 24 вопроса в тесте по английскому, на каждый этап по 8 минут. Кстати говоря, тут стоит сказать, что обновление страницы после каждого вопроса буквально «съедало» по 5 секунд времени, и это не проблемы медлительности моего компьютера. Было минимум по одному вопросу в каждом блоке, где ответ приходилось выбирать методом тыка, так как подходящими были несколько вариантов.

После того, как пришло письмо об успешном прохождении технических тестов, мне позвонили для проверки моего уровня английского. Мы пообщались минут 15 с english teacher, пытаясь одолеть постоянно возникающие проблемы со связью, и она подтвердила заявленный мною уровень английского.
На следующий день мне опять позвонили (на этот раз — ошибочно) проверить уровень английского. Пояснила, что уже проходила проверку, но готова еще раз. Не потребовалось. Кстати говоря, зачем в таком случае были тесты, остается непонятным.

Третим этапом было приглашение в офис на интервью. Меня провели в комнатку, где находились HR, один из преподавателей курсов и еще один эксперт. Задали буквально пару вопросов из разряда на сообразительность, после чего вопросов ко мне вроде не осталось. Удивило то, что не было ни одного вопроса, который бы 100% подтвердил то, что именно я сдавала тесты, а не кто-то другой от моего имени.
Далее было еще минут пять вопросов с моей стороны. В процессе этого собеседующая сторона услышала, что мой молодой человек программист и пишет на любом языке. Прокомментировали услышанное фразой, что он скорее всего low level и тихонько похихикали, перекинувшись между собой парой фраз на эту тему.
Господа, это было самым неприятным. Я понимаю, что вы молоды, и ничто человеческое вам не чуждо, но вы представляете огромную компанию, и для таких как я именно вы останетесь ее лицом. SoftServe — там где обсуждают незнакомых людей за глаза.
На собеседование со мной ребята потратили от силы 10 минут вместо намеченных тридцати и пошли заниматься своими делами. Я же в отведенный для результатов день получила следующее письмо:

Неужели проблематично проводить более тщательный отбор кандидатов во избежания ситуации, когда вам все подходят и выбирать приходится методом лотереи? У меня очень сильная мотивация и высокий уровень базовых знаний, который никто даже и не думал проверять.
В любом случае, я рада, что это произошло сейчас, а не после 9ти недель обучения.

Овертайм не оплачивается.

Ніколи там не працював але враження про роботу HR у мене склались не дуже. Ще рік назад розмовляв з однією співробітницею з приводу роботи. Все закінчилось на тому що вона просто перестала відповідати на мої повідомлення. Потім я дізнався що вона перестала працювати тут. Зараз я два рази послав своє резюме на вакансію і мені жодного разу нічого не відповіли. І такі «проблеми» не тільки в мене. Я розумію що можливо я не підходжу на вакансію, але складається таке враження, що компанія просто робить собі базу, а відкритих вакансій зовсім немає.

Пишу как есть.

Инфрастукрута (офис, парковка, качество связи, рабочее место, зона отдыха, спорт зал) Одни из самых лучших, что я встречал. Офис суппорт прислушивается к твоим пожеланиям и жалобам. За 2+ года работы проблема ни с туалетом, теплом, кухней, холодильником или еще чем-либо не обнаруживал, (в начале были пробелмы с вентиляцией, но они решены). Кофе и ассортимент чая я бы оценил на твердую «4» по 5 бальной. Тут все на столько демократично, что можно написать тикет всей командой на переезд в другую комнату — выполнят! Проблем с инетом — вообще никаких. Система обеспечения коммуникацией на самом высоком уровне: почтовик с возможностю доступа из вне, на рабочем месте телефон. Рабочее место каждый день убирается и проветривается уборщицами. Очень много хорошо оборудованных для митингов комнат, и всяких батумиков (можно примастить жопу или просто поспать)

Система развития персонала. Пожалуй одна из самых продвинутых, чтобы расти тебе нужно только желание. Отдельно хочу отметить наличие детально разработанных каръерных профилей с четким описанием обязанностями, требованиями к позиции и самое главное — наличие их средств достижения, есть ITA — Академия для новобранцев, стажеров или просто людей всех желающих освоить IT. Работает по ряду современных направлений: .NET, Java. WebUI, признаюсь, с моей точке зрения не все хорошо (качество знаний в группе сильно зависит от наставника), но лучше чем в 90% подобных учереждений. а самое главное- БЕСПЛАТНО. эх..родной коммунизм...
Приватные проф. треннинги, программа ротации профиля — будучи разработчиком делфи можно заказать обучение у эксперта по любому другому профилю работы компании: Web, Java, .NET, DBA и пр.. Курсы английского — почти беслатно, было совсем бесплатно, но туда никто не ходил, поэтому сделали чисто символическую цену — ситуация улучшилась. Спец. курсы (очень платно) английского- для техлидов, бизнес-аналитиков, архитектов и пр.. признаюсь, я проходил курс интенсива для Tехлидов. — очень круто. Также к тебе преставлен наставник по твоему развитию, очень интересный персонаж, т.к. у него есть еще и другая роль -сможет защитить от менеджера, техлида или других агрессивно настроенных временно невменяемых персонажей в коллективе или «нестабильной» ситуации на проекте — работает 99.9%.

100% людей (за топ состав не знаю, лично не знаком) — вменяемые жизнерадосные и целеустремленные люди, с которыми можно пообщаться на любые темы. Очень хорошо развита и культивируется корпоративная политика в западном стиле с поправкой на наш менталитет. все вежливые, приветливые отзывчивые.. особого дрескота нет, все что не мешает другим людям. В Днепропетровской локации (там где я работал) коллектив просто замечательный, конечно, есть отдельные персонажи, которые откровенно говоря раздражают, но они безобидные, как говорится в поговорке, — «Без женщин жизнь скучна, без дураков и клоунов — не выносима..». Отношение админ команды к людям очень теплое и радужное. собсвтенно бывало часто, что только ради них и стоит остаться работать тут — 2 раза «помогало»..

Компенсационный пакет.. Я бы сказал на 3+.. присуствуют специалисты по ведению ЧП (отмечу достаточно профессионально работают), отпуск — как у всех, появился дикретный отпуск (деталей не знаю), компенация больнных по КзоТ — чем больше стаж, тем больше процент компенсации. Банковский счет работает по очень странной схеме, как ни пытался понять, не понял. Оплата отпускных и больничных тоже очень странно работает (деньги начисляют по заниженным рейтам). Очень не хватает страховки, хотя бы среднего уровня. Отдельно отмечу есть корпоративный доктор — как оказалось на практике, очень полезный человек в инфрастуктуре. Сдача сертификатов — оплачивается в случае успешной сдачи. на месте есть свой центр сертификации.. Отдельно отмечу Резерв (SDO), где можно просто отдохнуть от проектоной деятельности между проектами недельку-другую, заняться самообучением.. Много красивых девченок)

Коммуникация с заказчиком. Сотрудник до уровня лидовых позиций очень хорошо защищен от внещних проблем проекта и всевозможной жесткой коммуникации с заказчиком. Порой о факте того что проект умер узнаешь за 1-2 дня до его реального конца.. что иногда воспринимается как веселое событие- круто). Техническая коммуникация с заказчиком достаточно развита, очень часто приезжают делегации заказчиков, которые нужно развлекать и веслеить (что я нахожу плюсом).

Проектный менеджмент и интенсивность работы. Ох.. Загруженность людей на проекте — средняя, ситуация где нужно вjobивать присуствует, но не часто, если сравнивать с другими компаниями. Отдельно скажу, что тут все зависит от менеджера.. есть плохие (просто моральные уроды), есть хорошие.. как и везде. Для техлидов я бы сказал, что существует правило, отношение с менеджером должны быть немного натянутые (споры о сроках, скрам покер.. но не конфрантация в любых ее проявлениях)- т.к. менеждер следит за сроками, а вы адвокат команды. Главное — наладить контакт с командой, остальное — приложиться.. лично мне попадались вменяемые менеджеры. Самое главное — отпетливайте от проектов с индусами, таджиками, кавбоями из техаса(те кто бухают и деруться в баре, а утром говорят что их «япстоун блокировал») и китайцами — долгая работа с ними каверкает ваш (без того слабый) английский и вызывает приступы рассизма, хорошо прокачивает словарь ненормативной лексики (вт.ч. и индусской) иногда, может вызывать временную зависимость от алгокогля — без пол литра и какой-то матери не разберешь, что там написанно. Да, еще.. помните правило «Работа дураков любит» — усердие хорошо, но в меру.

Проекты, эстимации и интересность.. для тех кто привык жить на передовой — это немного болото, с другой стороны, можно заняться чем-то своим в промежутке между задачами. Как правило, сверх сложных проектов из серии, распознавание лиц или геометрии тел по тесселяции почти не бывает.. как правило, поддержка или модернизация легаси LOB-Applications или разработка каких-нить мобильных клиентов, веб-сервисов или VPN. Основные платформы mobile/.net и java, native/C++ очень мало. Одним словом, место работы для тех кто хочет Жить и сильно не напрягаться..
Почти все проекты делаются какому-нить стилю, SCRUM, WP, FDDI или сразу их смеси.. все зависит от менеджера... в любом случае, формализация присутвует и это огромный плюс

Каръерный рост и ЗП. тут все немного сложнее для тех кто хочет расти быстро и интенсивно. Очень тяжело вырасти с джуна до сеньера. с другой стороны, тут все условия, чтобы это делать неспеша и постепенно за 5-7 лет в силу того, что тут достаточно жестко следят за навыками: коммуникация, английски и тех. левел, которые развиваются достаточно медленно. Без навыка нет повышения. Требования к позиции очень четко расписанны, это плюс. ЗП повышают каждому по-разному. но это не значит, что джуна или трайни могут обидеть — тут все равны, что очень ценю. ЗП по рынку ниже чем средняя в люксах или епаме, сайткоре, но это по-крайней мере честная не перегретая ЗП — в 90% случаем тебя берут на позицию а не затыкают твоей задницой дырку в проекте.

Я скажу очень четкую фразу: «Если в больших некоторых конторах когда ты приходишь за надбавкой думают, что будет если тебя уволить, то в SoftServe тебе говрят, : Чувак, ты там норматив не здал, здашь и мы тебя повысим»... совственно, это нельзя назвать имнусом, очень гуманно.

Отдельного внимание заслуживает немного странный экшен Перформанс Апрайзел. у меня он ассоциируется с тограми на базаре.. когда тебе хотят впарить какую-нить херню по заоблачной цене.. даже если она тебе и не нужна... Как правило, ты о себе узнаешь много «интересного», в общем не ислючены случаи, когда на тебя выливают чан с какашками и потом опрыскивают освежителем воздуха (с функцией подавителя запаха), чтобы не воняло... главное не теряться и не быть голословным... при правильной конструкции диалога какашки можно превратить в «стойкую валюту».

It-Weekends, Технический апрайзал, Architect associate, architect camp и интеръю- мои самые любимые экшены.. тут можно пообщаться с адекватными и сильными технарями, научиться чему-то новому..

В SoftServe очень хорошо работается тем, что уже стал TL или QL и не стремится дальше финансово и каръерно. Добавлю от себя, официально до архитекта или инженер-менеждера вырасти практически нереально, даже если твой тех уровень и опыт выше чем требуется. Или наоборот (другой не мой случай), лишиться этого звания можно тоже просто по непонятным причинам, иногда даже не заслуженным.. как правило за проебы менеджмента получает архитект, техлид или тест-лид.. ну.. вы поняли.. сказать честно, — это распространенный факт.. везде.. не тока в SoftServe, но иногда (я сказал иногда) циничность менеждеров доходит до предела тепримости...

Я думаю, источник проблемы — это менеджмент на ремоте.. как говорится, «не верь тому что пишут в ICQ». Последнее развивает кучу комплексов, в т.ч. и облегченную форму паранои... Тут хорошо (90% случаев) работает правило четсности. чем честнее ты относишься к своей работе тем выше твой авторитет и вес твоего мнения.

В заключение, я хочу сказать, что в каждом отдельном случае, как и в моем, — все уникально.. многие назовут кучу разных причин по которым SoftServe компания мечты, другие скажут, что это ужасная контора-рабовладелец (бля, да вы не работали на фрилансе!).. третьи — тут как и везде.. Я не разделяю ни первых ни вторых ни третьих — я просто пишу как есть.

Все приведенные мной причины не являются причинами ухода, даже не смотря на то что меня сильно это задело (что решил об этом напомнить). — я быстро могу отличить место (проект) где плохо а где — получше.. Для меня всегда это место будет домом, потому что процесс делают не стены и рабочие места или правила, а те люди, которые их придумывают, следуют, меняют(улучшают)...

В общем. пробуйте, стремитесь, ошибайтесь но не отчаивайтесь!

А от я пожалуй напишу негативный отзыв об этой компании (об киевском офисе что на Дегтяревской ). Не знаю как там по поводу работы, но отношение к разработчикам которых они подбирают ниже плинтуса. Началось все с того что на собеседование я приехал на полчаса раньше обычного и все время прождал в холодном холле на проходной в котором постоянно бродит сквозняк, так как охранники постоянно выходят на улицу. Специалист по подбору персонала спустилась ко мне ровно без трех минут к назначенному времени и сказала что о них очень сильная загрузка и что так получилось. Неужели в такой большой компании нет места для кандидатов чтобы они могли подождать интервью не на сквозняке? Первый раз такое вижу. Второй нюанс связан с описанием вакансии. HR рассказывает об вакансии одно, но на практике вакансия по вообще другой области и к тому что рассказывал HR имеет очень мало отношения. Третий нюанс связан с тем, что почему то HR свято уверен что если вы отправили им резюме то вы активно рассматриваете поиск вакансий, и они для вас делают одолжение что проводят интервью. Просто я не могу понять почему мне даже не предложили снять куртку когда я зашел в комнату для интервью, единственное место где ее можно было оставить это кресло на котором ты размещен. Только после того как пришел проводить собеседование технический специалист, он как бы в шутку спросил не жарко ли мне. Это наверное у них такая проверка на стрессоустойчивость. Основная причина по которой я хожу в последнее время на собеседование, это потому что этот способ позволят найти свои слабые места, а также посмотреть какие слабые места в специалистов которые тебя собеседуют. Поэтому не нужно вести себя так, словно вы делаете одолжение когда проводите собеседование в кандидата.Это неприятно и никто не давал вам на это право. Насколько я знаю компания и кандидат находятся на равных условиях, вы предлагаете работу, вам предлагают возможности специалисты которые приходят на собеседования и показывают что они знают. В целом техническое интервью было неплохое. Но факт когда тебе во время ответа говорят «достаточно» не очень приятен. Если вы видите что кандидат вам не подходит можно сразу озвучить причину и сократить время интервью. Просто некоторые вопросы которые задает интервьюер наводят на мысль что после того как ты ответил и смотреть на реакцию, понимаешь что твой ответ считают неправильным. Это второе по счету собеседование которое организовано из рук вон плохо. Если у вас такой подход к подбору персонала, я сомневаюсь что о вас будут говорить лестно по этому поводу.

P.S. Я старался выразить реальную оценку которая сложилась у меня из-за процесса интервью. Сам процесс интервью я не описываю, так как это будет полностью субъективное мнение. Буду благодарен если представитель компании ответит по этому поводу, и объяснит что это за процесс такой подбора.

SoftServe — company of my dream

Поддержали: Alexandr Sarapulov

SoftServe — це одна з найкращих компаній, в яких мені пощасливилось працювати.

Поддержали: Alexey Konovalenko

Это «мой первый раз» в компании, крупнее 5 человек :)
Потому восторги о большом коллективе разномастных специалистов, кухнях/спортзалах/стоянках придержу при себе — похоже, это «обыденное дело».
Документацию по ЧП ведут, но иногородним(из городов, где нет офисов компании) несколько раз за год приходится ездить самостоятельно в налоговую/пенсионный фонд. С другой стороны, с таким-то штатом и распределением по всей территории Украины, по-другому и не вышло бы.
Сильная сторона — вопрос развития. Компания помогает в проведении конференций, оплачивает участие в мастер-классах, курсы английского и даже собственная академия — уж как бы неоднозначно не оценивали студенты учебную программу, но много моих коллег пришло в компанию как раз оттуда. И мне, со стороны, система кажется продуманной. Показательно то, что без профильного высшего, окончив только академию, люди занимаются разработкой очень даже хорошо.
Еще один момент, к которому не однозначное отношение: формализация процессов — что некоторые называют «бюрократией». Мое мнение — это хорошо. Когда у тебя есть четкий список критериев, ведущих к повышению позиции/оплаты, а не «ну, постарайся еще немного пофигачить по субботам и мы постараемся найти тебе еще сотню в месяц».
Большое количество «ступеней» — всякие там junior-pro и еще с десяток не воспринимаю как «мошенническая попытка мотивировать на халяву». По-моему, тут тот же подход — формализация процесса. Ну, и плата к позиции как-никак привязана, так что ни фиге не «нахаляву».
Если в целом — нет ощущения, что мешают работать :) Все процессы, с которым сталкивался — так или иначе упрощали жизнь.
Однако, надо добавить, что условия работы, оплата и прозрачность происходящего может сильно зависеть от города, офиса, внутреннего подразделения(SBU) и даже проекта. Потому моя оценка в первую очередь — Днепропетровскому филиалу. И тут мне практически все нравится.

1-е место в рейтинге работодателей «от 800 специалистов»
  • профессиональный рост
  • комфортные условия труда
  • грамотный проектный менеджмент
  • хороший компенсационный пакет
  • признание результатов моего труда
  • налажены коммуникации с руководством
  • отношения с коллегами