Softengi

Київ, Харків, Житомир, Цуг (Швейцарія), Катовіце (Польща), Carlsbad (CA)

12 жовтня 2012 23:52

Алексей Рось, Analytical Solutions

Если Вы вам поступило предложение работать с компании softengi (софтенжи) хорошенько подумайте:
2) Вам будут обещать большую зарплату, отпускные, больничные, спортзал, страховку, только все это очень туманно, отпускные выплачиваю только по среднему, больничные могут совсем не выплатить, если вы не отгуляли свой отпуск, то компенсацию отпуска никто не выплачивает.

Не могу оставить без комментариев первый негативный отзыв именно о Softengi бывшего коллеги, с которым пришлось расстаться из-за неоднократного проведения сделок «налево» (что в прочем, не удивительно на позиции Sales — менеджера по продажам на сегодняшнем IT-рынке, но на что пытались закрывать глаза и надеялись решить внутренние вопросы в личном порядке).

А теперь по пунктам.
«1) Если вы пришли устраиваться на работу, не удивляйтесь что вас попросят оформится частным предпринимателем, в этой компании и речи нет о официальной зарплате, так проще потом расправляться с сотрудниками.»

Замечание и комментарий не заслуживает отдельного внимания — 90% IT компаний работают именно по этой схеме, не мне вам объяснять почему, и уж точно не с целью «проще потом расправляться с сотрудниками». Сотрудник сам принимает решение — готов ли оформляться в штат на определенных условиях или работать как СПД. Кроме того, 5% налогов СПД компания оплачивает и на руки вы получаете чистыми оговоренную при трудоустройстве сумму.

2) «Вам будут обещать большую зарплату» — замечание непонятно вовсе. Softengi идет в рынке по з.п. и всем выплачиваются те суммы, которые указаны в Job Offer.

«отпускные, больничные, спортзал, страховку, только все это очень туманно, отпускные выплачиваю только по среднему, больничные могут совсем не выплатить, если вы не отгуляли свой отпуск, то компенсацию отпуска никто не выплачивает.» — оплата спорт.зала и страховки полгода в 2012-м действительно была приостановлена, по всем остальным пунктам — все, согласно законодательству и также, как и в других компаниях, ничего сверхъестественного и направленного на то, как бы сделать сотрудникам жизнь похуже. Не в наших это интересах в довольно-таки конкурентной среде.

«3) Если Вы молодой специалист, то вы можете пойти поучится чему ни будь в компании, но не удивляйтесь если через полгода Вам скажут что компания не нуждается в Ваших услугах.»

Да, действительно помогаем и обучаем стажеров и бывает, если нет проектов, то ребята уходят на рынок, где получают сразу после университета отличные рабочие места. Softengi определенно хорошая школа.

«4) Если Вы профи с хорошим опытом работы Вам предложат большую зарплату (даже выше рынка), чтобы закрыть дырку временно, но после окончания проекта Вас уволят в один день, а поскольку Вы частный предприниматель, у Вас никаких шансов чтобы доказать свои права.»

Спасибо за взгляд со стороны. Пишу, как есть на самом деле. Softengi — не участвует в разогреве заработных плат на рынке IT Украины. Система следующая — на испытательный срок стараемся брать людей, которым хочется работать именно у нас и зачастую их з.п. на 10-15% ниже рыночной. После прохождения испытательного срока (1-3 месяца) — з.п. согласно среднестатистическим показателям рынка. Если сотрудник отработал более 3-х лет в компании — на 10-15% выше рынка + возможно участие в прибыли компании (зависит от позиции). Есть позиции, которые входят в так называемый «проектный офис» — люди на этих позициях не зависят от проектов и никогда не будут просто так уволены по окончанию проекта. Кстати, на данный момент есть ряд открытых позиций ;-). Что же касается проектных должностей, то ситуация такая же, как и везде. Зарекомендовавшие себя сотрудники могут быть 2-3 мес. на «бенче», пока зачастую сами не найдут себе другую работу.

«5) Если Вы попытаетесь выяснить отношения с руководством, и сказать что будете отстаивать свои права, то юристы компании сразу вам начнут угрожать, что нельзя обращаться в правоохранительные органы иначе они отсудят у вас всю зарплату за все время, поскольку вы частный предприниматель, и не качественно оказали услуги компании, чем нанесли вред.»

Юристы Softengi впервые за всю историю компании были привлечены для решения подобных вопросов, т.к. стали поступать письма с угрозами и ходатайствами. Надеемся, что этот случай будет единственным и не будет отвлекать специалистов от работы над тендерами гос.уровня, вычиткой договоров с международными партнерами и работе над более серьезными задачами.

«6) Сейчас в холдинге не выплачивают зарплату уволенным сотрудникам, также задержки работающим более 2х месяцев.»

В Softengi — выплаты по з.п. осуществляются регулярно с 10 по 15 число каждого месяца. Наведите справки у тех, кто работает, здесь и добавить нечего.

«В общем если Вы хотите чтобы с Вами поступили также, можете попробовать, предупрежден, значит защищен.»
...

Если бы подобный комментарий был написан на компанию FMCG, агросектора или другие, не из IT, мне, как менеджеру по персоналу, было бы достаточно сложно продолжать работать с возможными опасениями, которые появились бы у соискателей. Однако понимаю, что люди, которые читают DOU и ищут информацию по тому, стоит ли работать в Softengi, достаточно образованные и не вчера пришли в эту сферу. Рынок достаточно узкий и так или иначе сарафанное радио работает более исправно, чем отзывы на сайтах. Кто только переехал в Киев, рекомендую поспрашивать тех, кто работает в компании — как здесь на самом деле — самый объективный подход. Контакты людей можете найти в linkedin. То, что написано, с какой грамматикой и подачей — говорит само за себя.

Очень жаль, что пришлось потратить полчаса своего времени на ответ по такому отзыву, видимо, и лично ко мне осталось какое-то недовольство. Открыта к пожеланиям и рекомендациям. Надеюсь, уже при личной встрече или беседе. Не хочу вести полемику на форумах.

Спасибо за конструктив, все бы так реагировали! :-)