Softengi

Київ, Харків, Житомир, Цуг (Швейцарія), Катовіце (Польща), Carlsbad (CA)

26 червня 2013 17:43

Andrey Lomakin

Был недавно на собеседовании на позицию джуниор тестера.
Шел с хорошим настроем и был уверен, что пообщаюсь с хорошими людьми.
Собеседование проводили трое молодых сотрудников отдела тестирования.
Задавали вопросы по теории. На некоторые вопросы отвечал хорошо, а в некоторых откровенно плавал.
Когда давал неверные ответы (или как они думали неверные), то люди начинали откровенно улыбаться, переговариваться и обмениваться записями на листочке, как будто к ним пришел какой-то дурачок, отнять конфетку. Я, конечно, понимаю, что в некоторых вопросах у меня пробелы и звезд с неба не хватаю, но такое отношение со стороны интервьюеров говорит мне только об одном — эмоциональной незрелости, бестактности и не профессионализме.
Когда речь зашла о том «а какие еще вы знаете модели жизненного цикла ПО?», то при слове «Водопад (он же waterfall)» на меня посмотрели большими круглыми глазами и сказали — «это наверное что-то новенькое?»
Даже если бы и предложили работу, то я бы 20 раз подумал стоит ли работать в такой «команде».
Очень разочарован данным интервью и таким отношением.

Підтримали:  Uliana Kravchuk Ниа Ан

Хм, может я чего-то не знаю или не понимаю, но по-моему, ВСЕ этапы жизненного цикла ПО ( а не только кодинг и тестирование) являются его разработкой. И модель «водопад» можно назвать как моделью жизненнго цикла ПО, так и моделью разработки ПО. Но вы, Андрей, не расстраивайтесь, ведь каждое собеседование — действительно очередная копейка в копилку жизненного опыта. И собеседующие не всегда являются профессионалами в своем деле, поэтому кто прав, а кто нет — еще вопрос.

Підтримали: Larysa Kondratieva

У вас все получится. Просто чуть позже. Судя по коменту, вы просто напутали модели разработки ПО и этапы его жизненного цикла. Каждое такое собеседование — еще одна копейка в копилку жизенного опыта.

Підтримали: Slava Zubko

Спасибо за поддержку.