Smart Group-ST

Опираючись на свій поки невеликий досвід роботи в SmartGroup-ST (1.5 місяця), рекомендую компанію тим, хто шукає місце для розвитку(тут приділяють велику увагу професійному розвитку працівників), розширення світогляду (безліч крутих та цікавих людей + можливість взяти участь в різних івентах) та праці в гарному work-life balance.
Також вважаю з потрібне розповісти про те, як я потрапив у команду:
— написав резюме, на ДОУ відгукнувся на вакансію. Через декілька днів мені зателефонував HR, порозмовляли та домовились про співбесіду на наступний день. Співбесіда була цікавою та легкою, мені розповіли про компанію та що я потенційно буду робити на посаді, в кінці мені видали тестове завдання на один день. Після виконання завдання був наданий детальний фідбек, потім провели технічну співбесіду. Фіналом стала проста розмова з керівником відділу «про життя», де перевірялися мої людські якості, чи відповідають вони цінностям компанії. Загалом, проходження всіх етапів було цікавим та морально приємним, можливо, трохи хвилювався після здачі тестового, але не більше.

Отправил резюме на открытую компанией вакансию Front-end разработчика. Оперативно получил приглашение пройти собеседование в режиме zoom конференции. На собеседовании со стороны smart-group присутствовало 4 человека. Поговорили о жизни, о моей технической компетенции спрашивать не стали — мол их старший фронтенд уехал и не кому провести тех. собес. Но мол он посмотрел код на гитхабе и его устраивает твоя база. Это был первый звоночек — у меня ведь на гитхабе только PET проекты в простой реализации. На следующий день получаю звонок что я их устраиваю и они соглашаются на мои финансовые условия. Высылай мол пакет документов и заполни анкету, небольшая формальность и пригласим тебя на знакомство и выдачу техники (вакансия удаленная). Я отменяю все текущие запланированные собеседования по которым были выполнены тех задания и пройдены первые этапы отбора. Ведь уже есть оффер! Паралельно мониторю информацию о будущем работодателе в сети и начинаю волноваться — сайт компании на реконструкции, офиса нет, никаких упоминаний и отзывов. Ну да ладно мало ли, финансовые аналитики, может не принято громко себя рекламировать. Через неделю ожидания поступает сообщение с мессенджер — «извините вы не прошли отбор нашей службы безопасности — причины мы вам не скажем, это секрет». Шикарно! Несколько недель потраченных в пустую на выполнение тех заданий и собеседований в ряд компаний, которые я отклонил и переданные сканы всех документов и куча персональной информации в неизвестную контору :-( Крайне не рекомендую связываться с данной компанией, хотя я и не уверен есть ли такая компания или это только вывеска...

Иван, нам жаль, что ситуация обернулась подобным образом, приносим свои извинения за доставленные вам неудобства и потерянное время!
Вы произвели на собеседовании хорошее впечатление и выглядели фаворитом среди других кандидатов. Вам озвучивали то, что все кандидаты проходят проверку и от ее результата зависит окончательное решение о найме. Вариант отказа со стороны нашей службы безопасности мы рассматривали как маловероятный, так как за историю найма 28 сотрудников в команду разработки ПО мы столкнулись с таким лишь 2 раза, включая ваш кейс. Причины отказа нам неизвестны, так как эта информация конфиденциальна и остается в границах СБ. Ваши персональные данные также конфиденциальны и не передаются третьим лицам. Могу добавить, что мы очень рассчитывали на ваше появление в команде и подготовили все необходимое для этого, включая комп. технику.

Что касается политики найма и проведения собеседований. Для кандидатов вашего уровня (strong junior, pre middle) мы стараемся делать упор на софт-скиллы кандидатов и их желание развиваться, избегаем выдачи тестовых заданий для ускорения процесса. Для выяснения технического уровня смотрим примеры кода и задаем несколько вопросов прямо на собеседовании. Проводим 1 собеседование по софт и хард скиллам с целью экономии времени кандидата и быстрого принятия решения.

Спасибо за ваш отзыв, со своей стороны максимально сократим время на проверку, чтобы не создавать подобных неудобств в будущем. Желаем вам успешного трудоустройства и дальнейшего развития в рамках выбранной специальности!