SMART business

Київ, Баку (Азербайджан), Варшава (Польща), Тбілісі (Грузія)

4 березня 2015 16:35

Slava Kostiuchenko, Tech Consultant

Проработал в компании 3.5 года. В смарте есть аутстафф, аутсорс проекты, проекты внедрения/поддержки (восновном клиенты из СНГ) на Dynamics NAV, AX, CRM, .NET технологиях.

Плюсы:
— коллектив дружный и отношения не ограничиваются работой :)
— периодические командировки СНГ/Европа
— возможность работы с западными заказщиками
— страховка (если проработал >1 года)

Минусы
— ЗП в гривне
— система отчетности построенная по принципу «бюрократия наше все», существенно уменьшает удовольствие от работы (если не успел отчитаться/не успели открыть задачу до 11 утра следующего дня более 24ч — теряешь 1/3 ЗП)
— частые проблемы с координацией проектов (система управления — как в первом пункте этого опроса habrahabr.ru/.../stratoplan/blog/222207/, как следствие — авралы, овертаймы и прочие прелести
— проблемные украинские клиенты с коварным legacy кодом на поддержке, которые торгуются за каждые 15 минут в естимейте
— отсутствие схемы роста/обучения и каких-либо тренингов
— задержки в выплате ЗП
— к сожалению не выплатили последнюю ЗП, вместо этого определили ее как дополнительную «Винагороду» и предложили подписать договор, по которому эта сумма будет выплачена через 2 года...

Підтримали:  Alexey Yevsyukov

Слава, ты почти не лукавишь, описывая условия работы в компании:)))

Действительно, работа у нас подходит высокоорганизованным сотрудникам, которые понимают, что своевременная отчетность помогает руководителю проектов не вести их как в первом пункте опроса, на который ты ссылаешься. Помогает избежать переработок из-за того, что кто-то не выполнил свою работу и постеснялся отчитаться о том, что сроки теперь удлиняются. Ведь дружный коллектив строится в первую очередь на взаимном уважении и поддержке в работе, а уже потом на внерабочих активностях, проведению которых мы также способствуем. Например, ежегодно организовывая 4х дневное путешествие по Украине или Европе всем коллективом и семьями сотрудников.
Наша детальная отчетность, а также, детальные ответы на запросы клиентов позволяют ему чувствовать себя уверенным в том, что мы управляем процессом и знаем как выполнять проекты. А также строить отношения на доверии. Неправильно ведь, когда руководитель проекта упрашивает неорганизованных сотрудников отчитаться, чтобы выставить табель, а потом краснеет за неправдивую информацию, просто потому, что сотрудник так ее помнит спустя неделю после выполнения задачи.

И да, мы гордимся, что мы выполняем работы для украинских клиентов, тем самым делая свой вклад в развитие родной страны. Также большим плюсом мы считаем, что наши сотрудники могут не только выполнять разработки по готовым техническим спецификациям, но и участвовать в построении архитектуры систем, в том числе и зарубежным клиентам, которые по ряду причин выбирают работу с нами, а не с локальным партнером.

По поводу выплат. Оплата выполненных работ производится сразу после подписания договора о конфиденциальности, который тебе и предложили подписать. Срок действия договора — 2 года. Договор ты ушел читать, а ответ решил написать на DOU:) Если какие-то пункты оказались непонятными, пожалуйста обращайся в компанию для согласования договора.
Искренне желаем тебе, чтобы в следующей компании, в которую ты пришел уже опытным специалистом, а не студентом последних курсов, ты проработал не менее долгое время в комфортном для тебя ритме.

Комментировать здесь пункты зарплат, сроки выплат, гривна/валюта, привязку к эффективности наша компания считает нецелесообразным. Всю эту информацию любой потенциальный кандидат может получить как от компании, так и от действующих сотрудников при личном общении.

И вам успехов, и совет на будущее — придерживаться общепринятой в мире практике сначала оговаривать условия сотрудничества, а потом их придерживаться. А не пытаться изменить условия сотрудничества уже после даты их официального окончания, пользуясь правовой незащищенностью сотрудников, которые работают как ФОПы.