26 липня 2016 15:11

Taras Chemeris, ROR developer с 2014 года

Обычно пишут отзывы после увольнения, в стиле — разбор полета :) Я же напишу находясь еще в процессе работы. Мотив — описать свое представление о компании ну и поблагодарить ребят за поддержку в трудную минуту. Может конечно, со мной кто-то из сотрудников не согласен, может просто у меня не было прецедентов, но мое мнение такое. Работаю в Sloboda Studio уже 2,5 года, что по IT меркам довольно долго. Попал в компанию случайно. Изначально искал работу в Киеве. Хороший друг из Харькова предложил выполнить тестовые задания для Sloboda. На тот момент находился в тяжелом финансовом положении и сильно не перебирал харчами. На сайте было все написанно красиво, но ожидания были: мелкая контора с не очень интересными проектами ну и стремные коллеги с текучкой два программиста в час. Рассчитывал на то что перебьюсь какое-то время и двину дальше. Выполнил все приемные процедуры и попал в Слободу. К моему удивлению оказалось что здесь очень хороший коллектив, народ просто на подбор, без лести. Где только не работал и в государственных учреждениях и частным бизнесом занимался, понюхал разного, потому могу судить. Это очень сильная сторона этой конторы. Отношения между сотрудниками и руководством практичеки одноуровневые, плюс это или минус — сказать трудно, пока это работает. Процессы построены по деловому, если чего-то не хватает разработчику, то как правило он это получает (например настольную лампу или еще один мониор или памяти мало и т.д. по работе конечно), подобные просьбы воспринимаются адекватно и проблемы решаются достаточно быстро. Проекты в конторе разные, в последнее время есть достаточно серьезные. Сотрудники тоже очень разного уровня от джунов до ребят у которых есть чему поучиться. Ваккума в развитии нет. Не футболят, помогают, объясняют. Особенно это помогало в начале, как только устроился. Рекомендую контору тем, кто ценит нормальную психологическую обстановку, этого не отнять, скажу честно, этого я ожидал менее всего. Как обычно в небольших конторах все нужно на вчера и «Что ты там говорил про выходные?» :) Тут такого нет. Корпоративов и различных развлекух достаточно, но они, как правило, официально безалкогольные со спортивным уклоном. Возможно для кого-то это минус, но для меня самое оно. Халявные печеньки, напитки, мороженное и т.д. пристуствуют, есть даже крупы и сливочное масло. Для меня это не так важно, но это есть. То чего не ожидал в принципе: очень благодарен руководству и ребятам за то что поддержали в момент болезни, неожиданно заболел на 2 месяца, и мне сохранили полноценную компенсацию на это время и еще сверху накинули. Для меня это было вопросом выживания, т.к. не имею никакой базы в Харькове, являюсь переселенцем из АТО. СПАСИБО! Из особенностей еще то, что контора является одним из немногих мест где принимают программистов уровня Junior в достаточно больших колличествах, также существует двухмесячная программа подготовки для оных. Согласитесь, таких мест не так и много. Собственно благодаря этому моменту компания хорошо известна среди студентов IT-специальностей в Харькове. Так же есть набор и уровня Middle. В общем вывод могу сделать такой: компания с домашней атмосферой, очень дружным коллективом, адекватным руководством и на данный момент с вполне серьезными проектами. Плохого написать особенно нечего, а то могут уволить :). Для меня все отрицательные моменты, действительно, только в мелочах и ключевыми я их назвать не могу, для меня это просто рабочие вопросы, которые так или иначе решаются. По уровню проектов пока себя не исчерпал, продолжаю работать :) Всем удачи!