SkillUP - центр навчання та працевлаштування IT спеціалістів

Київ, Львів, Кишинів (Молдова)

30 липня 2016 18:29

Дмитро Гріневич, Senior QA Automation Engineer

Итак, отзыв. Он получился огромен, так что лучше не читайте.

Мой путь к тестированию был долгим и ветвистым, и состоялся он таки благодаря SkillUp.
Давайте сейчас расставим все необходимые акценты, но помните — все это очень субъективно и оказалось правдой только для меня, возможно для вас все совсем по другому.

Если человек думает, что он нашел себе в лице SkillUp такую классную волшебную палочку, взмахом которой он возьмет и превратится в успешного айтишника, который лопатой гребет денежки (конечно же, хрустящие, американские), то этот человек очень-очень сильно ошибается. Не знаю, как другие курсы, но SkillUp точно не волшебная палочка. Хотя признаюсь вам, я был не слишком далек от таких-же мыслей, когда решил пройти их.

Я очень удивляюсь, когда слышу про людей, которые получили оффер с первого-второго-третьего собеседования. То ли им везло, то ли они действительно такие мозговитые, то ли это я такой НеМозговитый, а может все вместе взятое. Лично я сбился со счета, со сколькими компаниями я общался (вживую, по скайпу, по телефону, имейлом, чуть ли не морзянкой). Их было много, серьезно.

Но вот в чем фишка — я с ними общался. Посчитайте, сколько сейчас на рынке IT молодых-неприкаянных, а то и не совсем молодых, которые решили что тестирование — это норка в IT. Если пошерстить интернет, то получается, что на каждую открываемую вакансию джуна компания получает в первые дни чуть ли не по 200-300 резюме. И эта цифра будет только расти.

И тем не менее мое резюме выбирали, перезванивали и общались со мной. Заслуга SkillUp, потому что я сам не в состоянии себя пиарить и подавать с красивой стороны, резюме бы я сам себе толковое не составил и вообще если есть в мире человек, который более чем я не умеет производить первого впечатления, то я очень грущу за него. Собственно, ради этого (коучинг, я имею ввиду), я и шел в SkillUp.

Точно знаю, что не всем везло как мне и когда я проходил свое десятое собеседование, некоторые не были еще ни на одном. В чем тут дело? Не знаю. Сами думайте.

Теперь вернемся к волшебной палочке, которой SkillUp точно не является. Если ты, кто читает этот отзыв, терзаешься мыслями о том, стоит ли идти на эти курсы, то вот пища для ума:

• Я работал в колцентре 6 часов в сутки, остальное время, кроме сна, я зубрил, зубрил, смотрел видео на ютубе, читал форумы, читал книги — Савина/Канера/Грабера, опять зубрил и т.д.
  • Всю работу по дому — готовку, уборку, стирку и прочее взяла на себя моя девушка, за что я ей безгранично благодарен
  • По выходным я делал то же самое — учил-учил-учил
  • SkillUp — это фрейм, некоторый базовый каркас, на основе которого ты должен сам строить свои дальнейшие знания. 20% всех знаний дает он, остальные 80 ты должен добыть сам. SkillUp покажет где и даст тебе легкий толчок, но за шкирку тебя таскать не будет — не хочешь учиться, не надо
  • Еще раз жирным текстом — SkillUp — это только 20% того, что ты должен знать. Остальное добудь сам! И я не о том, что на занятиях вы делаете одно, а остальное делаете дома. Нет, кроме этого есть тысяча вещей, о которых SkillUp просто не в силах рассказать ввиду ограничений во времени, специфики каждой отдельной компании, постоянной эволюции IT рынка и прочих других вещей.
  • Ходить на собеседования — это время. Много времени. Рассылать резюме — это время. Меня уволили с предыдущей работы когда я начал ходить по собеседованиям. Просто потому, что я не успевал ходить и на работу, и на собеседование.

Выглядит страшно? Пожалуй. И еще тяжело. Мне по крайней мере было.

Можно стать тестировщиком без SkillUp или чего-то подобного? Можно, но я бы не смог. Если ты умный, ловкий и смелый-умелый, то может тебе и без SkillUp будет норм, я бы лично просто подумал, что слишком туп для работы в IT и перестал бы искать.

Можно провалить поиск работы после курсов? Еще бы. Я бы сравнил курсы с инструкцией к револьверу — она объяснит, как им пользоваться, даст совет не стрелять себе в ногу, и как заряжать барабан. Но чего не может сделать инструкция — так это метко за вас стрелять, патроны придется покупать самому, и если вдруг вас осенит гениальная идея отстрелить себе коленную чашечку — инструкция вас не сможет от этого остановить.

Спасибо всем, кто помогал и обучал меня и других ребят, они делают свою работу, и делают ее так, как и обещают — добросовестно. Успех же зависит уже от вас, от везения, от долгого кропотливого труда и веры в себя.

Удачи!

про skillup ничего не знаю, но отзыв офигенен!

Підтримали: Diana Zubar