SkillUP - центр навчання та працевлаштування IT спеціалістів

Київ, Львів, Кишинів (Молдова)

17 квітня 2016 13:45

Ruslan, QA engineer

Я закончил курсы SkillUp 3 месяца назад, работу начал искать еще до окончания курса по трудоустройству и нашел довольно быстро. Увы, насколько я знаю, далеко не все из моей группы нашли заветную работу. Но я читаю, дело не столько в курсах, а в людях, которые их посещают. Есть две категории людей, которые приходят на курсы (не важно, какие) — те, которые ходят учиться и понимают, что все что им рассказывают, и все что им задают — это отличный шанс попрактиковаться и понять, что из материала нужно потом выучить самому, на что обратить внимание, что не понятное уточнить у преподавателя. А есть те, кто просто ходят и надеются, что за 3 часа занятия 2 раза в неделю они смогут выучить тестирование, не прилагая при этом усилий на самостоятельное закрепление материала и постоянную подготовку, а домашние задания воспринимают как «школьную» обьязаловку, а не как хорошую возможность побольше попрактиковаться. Первая категория людей — это те, кто легко сдают экзамен и устраиваются на работу после 1-2 собеседований. Вторая категория — те, кто, увы понимают всю необходимость учиться уже после курсов, побывав на парочке собеседований, и соответственно, их процесс поиска работы может затянуться на долгие месяцы.
Лично я пошел на курсы что бы упорядочить в голове всю ту информацию которую уже выучил сам, ускорить процесс поиска работы (курс по трудоустройству даст вам очень много полезных практических рекомендаций, лайф-хаков). К тому же погружение в конкурентную среду способствует более быстрому развитию. Я сам выучил основы sql, html, css и поступил сразу на основной курс. Несмотря на то, что курсы были 2 раза в неделю, я учился каждый день по 6-8 часов. Учил, повторял, смотрел видео, слушал подкасты, спрашивал на форумах, тестировал для себя. И в итоге в голове выстроилась упорядоченная картина и понимание всех основ тестирования. И сейчас, уже работая, мне это сильно помогает. Так сложилось, что я собеседую других кандидатов, и, честноговоря, людей из второй категории, которые после каких-то курсов, прийдя на собес, не могут назвать больше 4-5 видов тестирования — подавляющее большинство. По этому — мой вам совет, если за что-то беретесь — просто ставьте себе планку повыше. Не тратте время на посредственную подготовку, либо учитесь, либо не начинайте, что бы потом не искать виноватых. К тому же если вам это действительно интересно — то и обучение не будет казаться сложным.
По самим курсам — все что нужно было лично мне, — я получил, а что не получил — доучил сам. Разве что практики я бы больше добавил, и переделал слегка саму программу подготовки (некоторым важным темам было уделено слишком мало времени а другим — слишком много). И включил бы в программу обучения основные тулы тестировщика, настройку тестового окружения — виртуальные машины, например, а так же рассказал бы про разные полезные расширения и приложения, которые помогут в работе и т.д.
Подводя итог, могу сказать — курсы SkillUP дадут вам основу тех знаний которые нужны что бы устроиться джуном. И работу за 2 месяца найти можно. Но только в том случае если вы действительно будете учиться, следовать рекомендациям, и читать ту литературу что вам советуют преподаватели, а не просто «проходить» темы.
Дерзайте, не жалейте себя, занимайтесь любимым делом — и у вас все получиться!