SimCorp Ukraine

Київ, Варшава (Польща)

У своєму відгуку хотілося б додати щось особисте та те, чого ще не писали до мене, оскільки дізнатися про те, що компанія є продуктовою, розробляє програмне забезпечення для великих банків світу і багато іншого ви можете прочитавши попередні відгуки людей.

Свій шлях у компанії я розпочав понад 3 роки тому. Прийшов у компанію на позицію Student Helper’a зі знаннями HTML/CSS (це було на 3 курсі навчання в університеті). Через кілька місяців, мені мій девменеджер запропонувала почати вивчати C# (є основною мовою програмування в компанії), тому що в майбутньому мені доведеться працювати саме з цією мовою. До цього з цією мовою я був знайомий тільки з університету, вивчав її на одному з курсів. З того часу, з людини, яка вивчає та покращує свої знання, у відносно новій мові програмування, в робочий час, я виріс до одного з основних розробників, який працює над написанням нового внутрішнього фреймворку компанії, що грає одну з основних ролей у майбутньому компанії.

Компанія працює по Agile методології, тому на одному зі спринтів (раз на 3 місяці) ми маємо можливість працювати над тим, або ж вивчать те, що буде цікавим для кожного з нас, а також буде мати користь для компанії. Так ми з командою працювали над розробкою GitHub додатку, який спрощує життя великій кількості розробників, різного роду розширенням для Visual Studio, а також написанням прототипу вебверсії програмного забезпечення компанії.

У разі будь-якого питання чи необхідності поради є завжди можливість звернутися до одного з членів своєї чи іншої команди, девменеджера, чи будь-кого іншого та отримати пораду або підтримку. За це дуже дякую компанії та людям за те, що вони будують та підтримують таку атмосферу всередині.

Підсумувавши, можу сказати, що компанія дає можливість людям покращувати себе, як в професійних так і в особистісних якостях, розвиватися в нових для себе напрямках, а також мотивує тебе постійно розвиватися та вдосконалюватися.

До компанії я прєднався у грудні 2008 року. До того часу я займався різними невеликими проектами, працював як сисадмін та програміст (людина-оркестр) та навчався в аспірантурі (теоретична фізика у матеріалознавстві).
З самих перших днів мене дивувало бажання компанії інвестувати гроші в мене як програміста та спеціаліста у їх сфері — фінансах. Це було незвично, на той час наші місцеві компанії де я шукав роботу здебільшого шукали людину з дуже широким досвідом і нічого особливо вкладати в людей не збиралися. Гарні зарплати були там де людина мала на співбесіді довести що вона може і знає практично все що стосується ІТ (тепер це Full Stack). Навчання та досвід то твої турботи... Компаніям тоді треба було продати людино-години на якісь проекти...
Спочатку я думав що це винятково початковий етап для новеньких, проте пізніше стало зрозуміло що це стратегія компанії. Тут цінують людей які хочуть рости професійно та бажають розвиватися у різних напрямках. Одним словом тут не консервують людей на конкретній ролі, а дають можливість знайти себе і розвинути свій досвід та знання.

24 лютого 2022 року особливо гостро це підкреслило. Компанія доклала максимум зусиль (від CEO до наших колег які живуть і прцюють в ЄС) та витратила значні суми грошей (мільйони доларів) для того щоб фактично врятувати і допомогти вижити всім своїм співробітникам хто тікав від нашого навіженого сусіда... Неважливо чи ви 23го лютого прийшли на роботу чи к я у 2008 році — допомагали всім... Мені самому довелося їхати просто на захід з усім що влізло у 2 машини... Через 5 годин мій будинок між Бородянкою та Гостомелем був окупований та розграбований орками.

Продукт який розвиває компанія величезний — це фінансова платформа для інвестиційних банків які управляють фактично грошовими активами усього розвинутого світу. Це праця не одного покоління — починаючи з Європи у далеких 90х, як по суті стартап продукт успішно поширився в Азії, на Близькому сході та Американському континенті. Зараз продукт переживає трансформації для того щоб стати хмарним сервісом. Він написаний на декількох мовах програмування. Це C#, С++ навіть Java, але основу складає APL (мова програмування про яку я ніколи не чув поки не почав працювати тут. APL являється однією з перших мов програмування і має свої переваги та недоліки. Для мене було сюрпризом що у світі багато відомих продуктів досі працюють завдяки APL).

Компанія, кажуть, це форма обʼєднання людей для досягнення якихось стратегічних цілей, які розділяють та цінують ці люди. Успіх, Достаток та Добробут приходить у компанію тоді коли це обʼєднання людей, як соціум, розділяє принципи що не розшаровують людей на класи, а допомагає всім хто хоче бути кращим та розділяє спільні цілі.

У SimCorp люди це найцінніший актив і тут дуже легко і приємно працювати зростаючи від студента до професіонала — достатньо лише дійсно хотіти цього. За час що я тут працюю мені здається що я зрозумів та відчув суть скандинавської ментальності — інвестуй в громаду, підтримуй тих хто в біді та не шкодуй на освіту.
Звичайно є і свої труднощі, не все вдається реалізувати так як це має бути та оптимально. Факапи присутні, оскільки ми всі не ідеальні :) тому помиляємося... Але загалом компанія розвивається і рухається у вірному напрямку і я разом з нею.

Хочу подякувати SimCorp Ukraine за те, що в такий надскладний час компанія піклується про своїх робітників. Співробітники та їх близькі рідні мали змогу знімати житло у Польщі та в будь-якій точці України за рахунок компанії протягом майже 6 місяців, також компанія помогла з оплатою подорожі.
З приводу змін відносно основної мови програмування APL(широко відомій в узьких кругах)))), хочу додати, що приємно бачити, що C# з’являється навіть в тих відділах, які традиційно вели розробку тільки на APL. А принципово нові фічі одразу розробляються на С#, особисто для
мене, це — великий плюс, а найцікавіші таски як раз і виникають на стику двох мов :).

Замечательная компания для профессионального роста и приобретения новых скилов:

— Продуктовая компания. Основной продукт довольно обширный и состоит из большого кол-ва модулей.
— Головной офис находится в Дании. Также есть офисы в других странах. Есть возможность поехать в зарубежную командировку и даже сделать релокейт.
— Официальное трудоустройство. Никаких ФОП/СПД. Белая зарплата с привязкой к $. Выплачивается по курсу НБУ.
— Замечательные коллеги: разработчики, тестеры, HR и офисный персонал — все хорошие и отзывчивые. Атмосфера в коллективе дружественная и позитивная. Юмор — наше все ))
— Отличная коммуникация с руководством которое реально заботится о сотрудниках. Результаты труда замечаются и регулярно поощряются.
— Отменный соцпакет: хорошая мед.страховка (покрывает практически все), вакцинация (не только от Короны), ежегодный бонус, отпуск 28 дней, крутые подарки на праздники и т.д.
— Замечательные условия труда. Все организовано для удобства сотрудников. Любой вопрос решается очень быстро.
— Уютный и просторный офис, в котором имеется несколько зон для отдыха с настольными играми, книгами, пивом и т.д.
— Кантин есть на каждом этаже. Печеньки, чай/кофе и прочие плюшки — все это присутствует в неограниченном количестве. Постоянно есть фрукты.
— Прямо в офисе есть небольшой спортзал. Иногда можно позаниматься.
— Хорошее с точки зрения трафика расположение офиса. Добираться на автомобиле очень удобно. Есть охраняемая парковка.
— Для тех, кто не любит ходить в офис — можно работать удаленно. С приходом короны большинство так и работает.
— Компания обеспечивает сотрудников оборудованием для работы из дому: выдают лэптоп, монитор и даже стол с креслом. Затраты на связь/интернет также покрываются.
— Стэк используемых технологий сильно зависит от эрии и команды. Но сейчас это в основном С#/.NET и Azure. Можно получить самый большой опыт в этом направлении.
— Если эрия/стэк надоел, всегда есть возможность переместиться горизонтально в другую эрию с другим стэком используемых технологий.
— Разработка ведется по Эджайлу. Спринты по 2 недели. Ничего особенного по сравнению с другими компаниями.
— Есть возможность пройти обучение и сдать сертификацию таких вендоров как Microsoft и Oracle, причем за счет компании.
— Корпоративные курсы английского, сейчас можно удаленно.
— Для студентов и новичков — вообще отличное место. Сама компания способствует их трудоустройству и помогает с гибким графиком. Опытные коллеги всегда помогут и поделятся опытом.

Итого — отличное место работы как для начинающих, так и для опытных разработчиков.

Підтримали: Oleg KotAlina Molodid

Коллеги, доброго дня усім.

Мабуть багато з вас, як і я, читаю у соц.мережах як компанії матеріально заохочують співробітників, особливо враховуючи попит на спеціалістів, і «дно» пробивають, як то кажуть у тих же соцмережах, майже не щодня. Згоден, що то важлива та невід’ємна частина, але я б хотів поділітися з вами дещо іншим, як СімКорп і люди, що тут працюють, підштовхують до розвитку співробітників.

Сподіваюся, що ви згодні з тим, що наша професія потребує постійного навчання щоб бути у гарній формі і багато з нас вже побачили, що «м’які» навики іноді навіть мають більше значення ніж «тверді».

Так ок... якщо кількамісячний тренінг по переговорам згідно до Гарвардської школи/моделі, що організував СімКорп для усіх бажаючих співробітників, мені здався дуже цікавим і корисним, навіть враховуючи деякий професійний досвід у минулому, то курс по проведенню презентацій/виступів у форматі TED був зовсім іншим. Це була (та й зараз досі є) зона мого синдрому самозванця і «слабким» місцем.

Мені той курс запропонувала девменеджер, з якою я маю за честь працювати. Вважаю, вкрай важливо, щоб ми працювали там де є люди, які бачать та розуміють куди нас треба підштовхувати, щоб ставати краще кожного дня.

Завершуючи цей маленький допис, я запрошую вас звертати вашу увагу при виборі компанії, де ви будете проводити третю частину свого життя, на те чи у є там люди, які зацікавлені у розвитку вас як особистості.

Бережіть у собі людину ©.

Работаю в SimCorp уже почти 3 года, в целом впечатления положительные: приятные люди, дружеская атмосфера, прозрачные процессы. Отмечу основные плюсы, минусы, особенности компании.
Плюсы:
1) Интересный и большой продукт, один из наибольших на рынке — тут можно увидеть, какие методы работают, а какие нет, ваши решения реально влияют на прогресс
2) Соответствующая вкладу зп — в SimCorp нет никаких глупых метрик , есть только фидбек. Есть как люди работающие много и получающие много, так и те, кто делают меньше и получают меньше — компания нормально относится к обоим вариантам
3) Адекватное отношение к сотрудникам — отключилось электричество? окей, это не проблема, можно взять дейофф. Менеджмент крайне гибко подходит к каждой ситуации
4) Каждые 3 месяца есть инновационный спринт — приветстуются любые инициативы, от мелких до затрагивающих весь продукт. К примеру, можно написать свой тул или поизучать новые технологии
5) Белая зп и полный соцпакет, полное обустройство рабочего места, курсы английского, корпоративы, бюджет на тимбилдинг, оплачиваемые командировки до ковида — полный набор «плюшек»
6) Отсутствие переработок — за все время работы не было не одной. В случае критичной потребности переработки оплачиваются вдвойне
7) Крайне приятный коллектив — я был в 2 разных отделах и не встречал ни 1 неадекватного человека
8) Использование и переход на современные технологии — для такого большого продукта это огромный плюс
9) SAFe, который реально работает
Минусы:
1) Довольно высокий порог входа ввиду большой кодовой базы и сложности предметной области
2) Наличие легаси кода и устаревших технологий — не стоит ожидать всех новинок в огромном продукте
3) Специфичный язык APL, с которым прийдется столкнуться (около 60% кода на c# и f#, но все же). Однако, со временем он становится «родным» :)
Особенности:
1) Как писал один из коментаторов ниже, «тут нет мамы». Если нужно решить задачу, то нет тимлида, который напишет алгоритм и скажет «делайте вот так», все члены команды расцениваются как равные
2) Довольно сложная доменная область, несмотря на налчие product owner в экономике прийдется поразбираться
3) Конфликтным и агрессивным людям точно не сюда
4) Продукт не представлен на нашем рынке, поэтому все клиенты из Европы/США

В целом, на текущий момент довольно хорошее место для работы, если вас интересуют продуктовые компании, врядли буду думать о переходе в ближайшие пару лет

Я працюю в компанії SimCorp ось уже три роки і вирішив поділитися своїми враженнями. Перше знайомство з компанією а також з однією з мов програмування яка використовується в компанії (APL) у мене було ще під час навчання в аспірантурі. Компанія проводила APL курси і кращих за результатом екзамену і виконаного домашнього завдання студентів рекомендували на співбесіди на відкриті вакансії. Після співбесіди мені не запропонували офер і я це пов’язую з тим що у мене ще не було досвіду роботи в компанії (тільки навчання в університеті і аспірантурі). Тож після закінчення аспірантури і пропрацювавши два роки в сфері розробки продукту я спробував ще раз і цього разу я отримав офер.
Після проходження випробувального терміну і виконання тестового завдання починається робота з продуктом. Крім APL у відділі де я працюю також потрібні знання з С#.
Компанія забезпечує домашнім ноутбуком, а також по бажанню монітором для роботи вдома (зараз дуже актуально, проте в компанії це було можливо ще задовго до пандемії). Для тих хто краще працює в офісі ніж удома є можливість працювати у великому просторому офісі, який знаходиться в тихому місці недалеко від метро. І для мене це якраз підходить, адже у нас з дружиною троє дітей і робота на дому не така приваблива, коли вони залишаються вдома. Доречі, дружина теж працює в SimCorp, у іншому відділі і на іншому поверсі. Тож ми маємо змогу обідати разом, якщо захочемо))
Доречі, в компанії дії реферальна система і можна радити знайомих перевірених людей в компанію і отримати додатковий бонус у разі успішного проходження співбесід (але нажаль на родичів вона не діє).
В командах працюють відповідальні і заряджені на результат колеги. Тож якщо ти сам такий, то приходь до нас і приєднуйся в сім’ю однодумців і сподвижників у ерії фінансово технологічних продуктів.

Попробую дать отзыв немного под другим углом зрения и с другой позиции. Я устраивался в компанию два раза: первый раз пришел я, второй раз пришли за мной 😊

В момент смены работы я был на позиции Team/Tech Lead с 14+ годами опыта разработки. Моя первая попытка устроиться на позицию «Manager with development experience» провалилась. Не подошел по менеджмент скилам (я до сих пор благодарен что меня тогда не взяли 😊). Второй раз на меня вышли самостоятельно через год и предложили роль Scrum Master в связи с переходом компании на Agile. Не очень хотел, но для развития пресловутых leadership skills согласился (да и разрабатывать уже приелось). Сейчас я успешно закончил свой путь Scrum Master после 4-ех лет в компании.

По поводу хайринга могу только сказать, что к нему относятся достаточно ответственно и качественно, поскольку компания заинтересована удержать людей подольше. Если вы не подошли — скорее всего поняли, что вам будет не интересно. Если же увидят интерес с вашей стороны — будут готовы инвестировать в вас по максимуму (hard skills, soft skills, английский, здоровье).

В связи с тем, что компания большая и дорожит сотрудниками (иногда даже чересчур) можно найти то, чем вам будет интересно заниматься. Начиная от языков (APL, C#, F#, OCaml, C/C++, Groovy, Python, etc.) и заканчивая направлениями (business application developer, framework developer, pipeline developer, test automation with Jenkins/Azure, PO, SM, Offer Manager, Solution/System Architect...). Сколько времени вы будете заниматься разработкой нового функционала очень зависит от департамента: в некоторых разрабатывается функционал с нуля, в некоторых огромная legacy code base (например, мой отдел из 14-и команд был ответственен за 1,5*10^6 SLOC, и это только APL + OCaml). Соответственно, ситуация с сапортом может быть разная 😉 Но в любом департаменте у вас будет часть времени выделена на «innovation work» где вашу фантазию ограничивать ничем не будут. Обучение (внутренние и внешние воркшопы, конференции и т.д.) проходит отдельным стримом и время на него выделяют.

Для технических специалистов рост реален, я бы даже сказал предопределен. Ребята ниже все расписали (зарплат уровня outsource компаний нет — белая ЗП).

Для менеджерских позиций все немного сложнее и больше зависит от вашего желания. Тащить, курировать и т. д. вас особо никто не будет: не будете инициативны — рост ЗП будет покрывать инфляцию 😊 Но если проявите инициативу вас обязательно выслушают, поддержат и скорее всего помогут осуществить желаемое. Компания находится в постоянной трансформации что с одной стороны преподносит множество вызовов, но с другой — генерирует кучу интереснейших возможностей. Плюс, конечно, бесценный опыт трансформации больших enterprise компаний.

Отдельно следует подчеркнуть уровень менеджмента у датчан: от них я взял, наверное, больше всего для себя.

Как-то так.

Несколько слов обо мне.
Я работаю программистом в компании уже около семи лет. После четырёх лет работы в киевском офисе компании, я подалась на позицию девелопера в Париже, где находятся одни из самых крупных клиентов компании в Европе. Сейчас я продолжаю работу в Киеве.
Я попала в компанию после успешного прохождения курсов по APL для студентов.
Преимущества
Из преимуществ компании для меня всегда была ее культура. В это понятие может входить много элементов, но для меня это прежде всего желание людей учится и познавать новое, не боятся задавать вопросы, помогать друг другу. В начале работы каждый сотрудник должен пройти внутреннее обучение по устройству системы Simcorp Dimension, которое длится около трёх недель, но на этом процесс онбординга не заканчивается. Человеку, который попадает в компанию придётся очень интенсивно учится и ему будут помогать развиваться. Компания готова инвестировать много ресурсов в человека, отдавая себе отчёт в том, что если, например, человек не владеет знаниями APL либо не разбирается в финансах, то первые год-два он в основном только будет набираться опыта. Поэтому я бы рекомендовала эту компанию для тех, кто ищет долгосрочное место работы, так как компания в этом особенно заинтересована. В нашем подразделении есть люди, которые работают уже больше десяти лет, и они не держаться за звание ‘экспертов’, а готовы активно делится опытом, что даёт возможность при работе над новой фичей, в которой вы не разбираетесь, запросить knowledge sharing, и вам не откажут. Наша система SimCorp Dimension очень обширна, и даже спустя десятилетия работы, для сотрудника, как правило, существуют неизведанные области для познания. Много нового параллельно разрабатывается другими командами, потому всегда есть что изучать. Мы работаем в тесной коллаборации внутри команды, где есть доверие и уважение друг друг. Что это значит? Мы не боимся просить помощи и помогать друг другу, мы отрыто говорим о своих проблемах, и принимаем решения в основном на уровне команды. В своё время меня удивил ‘горизонтальны менеджмент’ компании, что тоже можно причислить к преимуществам, особенно в такой большой структуре. Все решения по фичам, обучению, подходам к работе принимает команда сама, а менеджмент коммуницирует общую стратегию компании и не опускается на микро уровень, что даёт возможность командам автономно решать много вопросов.
Я бы ещё хотела отметить, как большое преимущественно, по сравнению с другими украинскими компаниями, возможность попробовать себя в других ролях, а также в других офисах в Европе, США, Автралии и др. странах. На внутреннем сайте компании всегда есть открытые вакансии. Можно подаваться и обсуждать с менеджером, который поддержит решение развиваться в другом направлении в рамках компании. Я реаллоцировалась около трёх лет назад в Париж. У меня был контракт на два года, где были расписаны все условия и компания четко выполнила все обещания. Мне помогали с оформлением документов, перевозкой вещей (компания полностью покрыла затраты в обе стороны), поиском квартиры (мне оплатили пробный визит и услугу риелтора), юридическим сопровождением по налогам, получением разрешения на проживание. Все, конечно, зависит от контракта, страны и условий.

Начну в стиле коллеги из предыдущего отзыва.
Подходит к окончанию 3-ий год работы в СимКорпе (присоединился 16 апреля 2018 года) и мог бы сухой остаток сформулировать так:

«Плюсы» для себя я вижу:
+1) Официально трудоустроен, т.к. я считаю, что именно эта форма сотрудничества с компанией должна иметь место. Если у кого-то есть иное мнение и выбор работы используя ФОП — уважаю ваше право и выбор :)
+2) компания в явной форме заботится о вашем развитии:
+2.1) каждые 3 месяца выделяется 2 недели на инновации, развитии ваших скиллов. Возможно в каких-то конкретных департаментах могут быть свои особенности;
+2.2) часто предлагаются различные экстернал курсы, например, сейчас я прохожу в рабочее время «Курс по переговорам» (Гарвардская модель переговоров рассматривается);
+3) приветствуется/поощряется ваше желания расти/развиваться/меняться. Это имеет несколько имплементаций:
+3.1) переквалификация, например тестировщики в девелоперы или даже слышал кейс, что человек из бухгалтерии прошел обучение и перешел на позицию тестировщика;
+3.2) релокация в офисы в других странах;
+3.3) итого, проактивность/инициативность/ответственность здесь открывают вам двери для реализации ваших карьерных амбиций, если они у вас есть :) ;
+3.4) вам будут помогать прокачивать ваш английский :) ;
+4) мед.страховка, оплата домашнего инета, корпоративы/праздники, конфеты/кофе/чай/фрукты и прочее, что сейчас как стандарт для ИТ сферы, присутствует. Правда, вкусняхи стали неактуальными работая удаленно, а корпоративы временно приостановлены;
+5) баланс «работа-личная жизнь» на 5 из 5. За 3 года не встречал в командах, где работал, переработок. Возможно, в других частях СимКорпа в Украине и есть это, но это, насколько мне известно, конечно же оплачивается.
+6) знаю, что есть ребята пишущие на F#, при том, что основной таки стэк — это .Net/C#.
+7) командировки оплачиваемые компанией. Разные команды конечно же имеют разные таргет локации (Дания, Германии и т.д.) Актуально было до карантина, но в будущем уверен все возобновится и для тех, кто любит путешествовать, это тоже может быть приятным бонусом;
+8) активный переход на Git/GitHub — если вы были в небольшом стартапе, то ничего нового, но если вы работали с легаси кодом, то знаете, что это очень приятный бонус, а не просто данность :)
+9) в моем случае коммуникация в основном с датскими коллегами и их культурные особенности мне достаточно приятны, хотя моему (полагаю что-то, что можно назвать украинским или восточно-европейским) майндсету редко, но весьма непривычно :) ;
+10) все люди очень разные и мы можем по-разному ощущать людей, но я бы сказал, что в подавляющем большинстве люди в СимКорпе крайне приятны ;
+11) рабочая техника (ноут/монитор) обеспечивается, включая технику домой для удаленной работы. Перед новым годом всем желающие доставили домой поднимающиеся столы и стулья. Мелочь (а может и вовсе не мелочь), но приятно :) ;
+12) ежегодные бонусы, как вишенка на торте :) уверен, об этом вам могут подробно рассказать рекрутеры;

Из условных «минусов» или просто фактов, с которыми вы в теории можете встретиться:
-1) разные департаменты/команды работаю в разной степени с легаси кодом и соответственно с некими самописными фреймворками, которые были написано до появления решений от Майкрософт;
-2) присутствует APL[если вас в детстве пугали, что придет АПЛ и укусит за бочок, то это скорее всего он :)], но то насколько близки вы к нему будете будет зависеть от команды и т.д. Хотя данный пункт может быть для кого-то и «плюсом» :)
-3) если вы сторонник вотерфол (что мне было определенно ближе по духу до СимКорпа)и жестких форм менеджмента, то вам может быть немного «необычно» — здесь Agile/SAFe со всеми церемониями, гибкостями и т.д.;
-4) в процессе работы или ознакомления с чем-то можно попасть в кейсы, когда процедура чего-либо не определена до мельчайших деталей и вам придется задавать вопросы, проявлять инициативу, чтобы получить желаемое :)

Стоит признать, что до того, как со мной связался рекрутер через Джинни, ничего про СимКорп ранее не слышал, но надеюсь, что много хороших ребят узнают о компании и обратят на нее внимание, как на потенциального работодателя.

Приближается год как пришел в компанию и хотел бы поделиться опытом который был как и весь 2020 «интересным»:
Найм занял много времени — вернее его начало: откликнулся на вакансию, длительная пауза после которой звонок рекрутера с извинениями/объяснениями что т.к. первая такая позиция в Украине то приезжает руководство (СТО и другие) чтоб проводить соб вживую и организация/координация заняла много времени. И действительно, подошли ответственно, приехал СТО и 4 архитектора из Дании поэтому собеседование было разносторонним (от битовых сложений до управления линейкой продуктов) которое переросло в обсуждение проблем, подходов, решений: люди и вопросы произвели хорошее впечатление и это наверно и стало решающим в принятии решения. Да, тут стоит оговориться что изначально откликнулся т.к. нравится предметная область: финансы, инвестиции.
Старт был уникальным т.к вышел 16 Марта, а 17го объявили карантин и отправили всех домой. Понимаю, что за этот год многие оказались в ситуации ремоут старта, и этот процесс налаживался в компаниях, но в середине Марта 2020 к этому никто не был готов...
И теперь к самому важному: Люди и культура — это то к чему и через год до конца не привык... в хорошем смысле. Начиная с он-бординга, получения первой значимой задачи, и до сегодняшнего дня — такого взаимодействия с людьми, культуры общения и командной работы не было ни на одном месте работы. Попытаюсь объяснить: к кому бы я не обратился от вице президента до ... (чтоб никого не обидеть) ты получаешь «здоровое взаимодействие», и решаешь любой вопрос. Теперь расшифрую «здоровое взаимодействие»: это когда приходя на звонок ты знаешь: тебя выслушают и услышат (для этого основательно по-челенжат), но обязательно что-то привнесут и поддержат принятое решение.
Эта культура распространяется на всех: раз в месяц конференции с СЕО, главой департамента, и ниже по цепочке с открытыми вопросами (не радио) т.е. любой сотрудник может (и задают) вопросы СЕО (и неудобные тоже). В другой компании присутствие СЕО было 2 ролика в год: один на день компании, один на новый год ...
Да, есть проблема в огромном количестве легаси и спорить с этим нет смысла. Какой выход для себя и что вижу у других (не у всех ☹) — это применение паттернов для изолирования своей работы от легаси где ты можешь работать над нетривиальной задачей из сложного домена. Тут все зависит от ваших предпочтений/скилов и от проекта/задач...
не претендую на истину — спасибо всем кто дочитал до конца! ставьте лайки, подписывайтесь на канал 😊

Был в данной компании на собеседовании, в общем все хорошо, но впечатление осталось двоякое.

Из плюсов: приличный офис, не у видел в коридорах какой-то атмосферы напыщенности и напускной серьезности, приятно встретили, интевьеры адекватные

Из минусов: не знаю кому как, но мне лично тесты не очень нравятся, это мое личное мнение, очень не люблю когда интервьюер начинает закатывать глаза когда что-то не так пошло, и ему не ответили на вопрос, сам так очень старался не делать, хотя иногда конечно тяжело.

В общем осталось номально впечатление, не уверен что я прошел собеседование и не уверен что хотел бы работать, хотя у меня знакомый там работал достаточно долго и отзывался очень позитивно.

Підтримали: Alina Molodid

трижды откликался на вакансии данного учереждения (на протяжении двух лет). ни одного какого-либо ответа не получал. в принципе это всё, что вам достаточно знать об уровне рекрутинга в организации.

Юрий, добрый день,
Спасибо за комментарий. После просмотра резюме, мы, действительно, связываемся не со всеми кандидатами, а, в первую очередь, с теми, кто максимально соответствуют требованиям.
Во избежание подобных ситуаций в будущем, мы рассмотрим возможность автоответа всем, кто присылает резюме.

Данная компания пригласила на собеседование. При этом когда я приехал, выяснилось, что они планируют начинать проект через месяц и более и сейчас даже не знают кого набирать и какие точный требования к кандидатам. Очень безответственно, забрали у меня кучу времени, посмеялись и я уехал.

Дмитрий, спасибо за отзыв. В дальнейшей коммуникации с кандидатами учтем Ваш комментарий.

Компания дает хорошую ЗП на старте (1 год).

Потом начинается следующий фокус: в силу того, что основной язык — АПЛ (который актуален только в 2х компаниях по всему миру), начинается слабый рост ЗП, но при этом возникают бешеные нагрузки. Последние связанные со спецификой кодовой базы, которое древнее, как сами знаете что. А фичи деливирить нужно было еще вчера.

Имхо, лучше 1 год поработать, параллельно уча Java/C#, а потом уйти. Засиживаться в этой компании — глупо и не целесообразно.

Отзыв написан по состоянию на 2012 год. Автор не претендует на объективность, высказанные ниже суждения являются оценочными и не наказуемыми по законодательству;)

«Джинсы» писать не будем, мне незачем, постараюсь объективно.
Положительные стороны:
SimCorp дает мощный финансовый бэкграунд, знание английского — это корпоративный язык.

А также опыт работы в процессе промышленного производства, тестирования, обслуживания и поддержки программного обеспечения в западной компании.
Для тестировщика — вообще замечательно, опыт не является уникальным в рамках SimCorp и применим везде.

Многие устраиваются после SimCorp в западные финансовые структуры и не тестировщиками, а бизнес — консультантами.

Отрицательные стороны:
Финансовым девелоперам (особенно на APL) сложно надеяться, что технический опыт будет применим вне компании.

Потихоньку идет переход на С#, но и там идет работа с использованием внутреннего уникального фреймворка.
Так что поддержкой своих знаний современных технологий необходимо заниматься самостоятельно (здесь нет мамы) хотя бы на уровне Juniora. Пользуйтесь предложениями SimCorp по английскому и прочими, учите дома или на курсах С#, Java, PL/SQL с модными словами из требований по кандидатам. Лучше меньше загонять себя в рамки работы в будущем исключительно на SimCorp.

Тогда будете уверенно чувствовать себя на рабочем месте в SimCorp, на рынке и точно найдете неплохую работу после SimCorp.
Работа в SimCorp требует внутренней организации (опять же, это — уже сформировавшийся бизнес со своими правилами, здесь нет мамы, сами узнавайте четко, что от Вас требуется на конкретный период и как это будет оцениваться, сами все для себя планируйте) и психологической устойчивости, четкого следования (формального) требованиям распорядка.
А также некоторого стиля поведения и отношения к своим задачам и коллегам, чтобы оценка Вашей работы менеджментом не было ошибочно отрицательной и работать было относительно комфортно. Данный микроклимат сложно описать и назвать отрицательным, он скорее всего — специфический. Спрашивайте своих коллег, тимлида, менеджера. Приспособиться — можно.
Некоторым было или стало со временем некомфортно, с некоторыми SimCorp расстался именно из-за непопадания в «формальный профиль», они практически все неплохо чувствуют себя в других компаниях.
Но это тоже — хорошая школа и применима везде.

Карьера в Симкорпе — есть. Но она не очень быстрая и иногда очень неожиданная)))

Задачи в большинстве достаточно рутинные и не очень масштабные, масштабы и творчество есть опять же, но все очень зависит от предыдущих абзацев.

Резюме:
Хорошая компания как для работы, так и для приобретения опыта и наличия в послужном списке.

Со своей спецификой естественно, как и все, каждый выбирает по себе.