13 вересня 2021 14:58

Олег Котляр, Developer в SimCorp

Работаю в SimCorp уже почти 3 года, в целом впечатления положительные: приятные люди, дружеская атмосфера, прозрачные процессы. Отмечу основные плюсы, минусы, особенности компании.
Плюсы:
1) Интересный и большой продукт, один из наибольших на рынке — тут можно увидеть, какие методы работают, а какие нет, ваши решения реально влияют на прогресс
2) Соответствующая вкладу зп — в SimCorp нет никаких глупых метрик , есть только фидбек. Есть как люди работающие много и получающие много, так и те, кто делают меньше и получают меньше — компания нормально относится к обоим вариантам
3) Адекватное отношение к сотрудникам — отключилось электричество? окей, это не проблема, можно взять дейофф. Менеджмент крайне гибко подходит к каждой ситуации
4) Каждые 3 месяца есть инновационный спринт — приветстуются любые инициативы, от мелких до затрагивающих весь продукт. К примеру, можно написать свой тул или поизучать новые технологии
5) Белая зп и полный соцпакет, полное обустройство рабочего места, курсы английского, корпоративы, бюджет на тимбилдинг, оплачиваемые командировки до ковида — полный набор «плюшек»
6) Отсутствие переработок — за все время работы не было не одной. В случае критичной потребности переработки оплачиваются вдвойне
7) Крайне приятный коллектив — я был в 2 разных отделах и не встречал ни 1 неадекватного человека
8) Использование и переход на современные технологии — для такого большого продукта это огромный плюс
9) SAFe, который реально работает
Минусы:
1) Довольно высокий порог входа ввиду большой кодовой базы и сложности предметной области
2) Наличие легаси кода и устаревших технологий — не стоит ожидать всех новинок в огромном продукте
3) Специфичный язык APL, с которым прийдется столкнуться (около 60% кода на c# и f#, но все же). Однако, со временем он становится «родным» :)
Особенности:
1) Как писал один из коментаторов ниже, «тут нет мамы». Если нужно решить задачу, то нет тимлида, который напишет алгоритм и скажет «делайте вот так», все члены команды расцениваются как равные
2) Довольно сложная доменная область, несмотря на налчие product owner в экономике прийдется поразбираться
3) Конфликтным и агрессивным людям точно не сюда
4) Продукт не представлен на нашем рынке, поэтому все клиенты из Европы/США

В целом, на текущий момент довольно хорошее место для работы, если вас интересуют продуктовые компании, врядли буду думать о переходе в ближайшие пару лет