21 травня 2021 13:31

Oleksii Tkachuk, Scrum Master в SimCorp

Попробую дать отзыв немного под другим углом зрения и с другой позиции. Я устраивался в компанию два раза: первый раз пришел я, второй раз пришли за мной 😊

В момент смены работы я был на позиции Team/Tech Lead с 14+ годами опыта разработки. Моя первая попытка устроиться на позицию «Manager with development experience» провалилась. Не подошел по менеджмент скилам (я до сих пор благодарен что меня тогда не взяли 😊). Второй раз на меня вышли самостоятельно через год и предложили роль Scrum Master в связи с переходом компании на Agile. Не очень хотел, но для развития пресловутых leadership skills согласился (да и разрабатывать уже приелось). Сейчас я успешно закончил свой путь Scrum Master после 4-ех лет в компании.

По поводу хайринга могу только сказать, что к нему относятся достаточно ответственно и качественно, поскольку компания заинтересована удержать людей подольше. Если вы не подошли — скорее всего поняли, что вам будет не интересно. Если же увидят интерес с вашей стороны — будут готовы инвестировать в вас по максимуму (hard skills, soft skills, английский, здоровье).

В связи с тем, что компания большая и дорожит сотрудниками (иногда даже чересчур) можно найти то, чем вам будет интересно заниматься. Начиная от языков (APL, C#, F#, OCaml, C/C++, Groovy, Python, etc.) и заканчивая направлениями (business application developer, framework developer, pipeline developer, test automation with Jenkins/Azure, PO, SM, Offer Manager, Solution/System Architect...). Сколько времени вы будете заниматься разработкой нового функционала очень зависит от департамента: в некоторых разрабатывается функционал с нуля, в некоторых огромная legacy code base (например, мой отдел из 14-и команд был ответственен за 1,5*10^6 SLOC, и это только APL + OCaml). Соответственно, ситуация с сапортом может быть разная 😉 Но в любом департаменте у вас будет часть времени выделена на «innovation work» где вашу фантазию ограничивать ничем не будут. Обучение (внутренние и внешние воркшопы, конференции и т.д.) проходит отдельным стримом и время на него выделяют.

Для технических специалистов рост реален, я бы даже сказал предопределен. Ребята ниже все расписали (зарплат уровня outsource компаний нет — белая ЗП).

Для менеджерских позиций все немного сложнее и больше зависит от вашего желания. Тащить, курировать и т. д. вас особо никто не будет: не будете инициативны — рост ЗП будет покрывать инфляцию 😊 Но если проявите инициативу вас обязательно выслушают, поддержат и скорее всего помогут осуществить желаемое. Компания находится в постоянной трансформации что с одной стороны преподносит множество вызовов, но с другой — генерирует кучу интереснейших возможностей. Плюс, конечно, бесценный опыт трансформации больших enterprise компаний.

Отдельно следует подчеркнуть уровень менеджмента у датчан: от них я взял, наверное, больше всего для себя.

Как-то так.