SimCorp Ukraine

Київ, Варшава (Польща)

2 травня 2021 19:43

Tetiana Vapnariuk, Senior Developer в SimCorp

Несколько слов обо мне.
Я работаю программистом в компании уже около семи лет. После четырёх лет работы в киевском офисе компании, я подалась на позицию девелопера в Париже, где находятся одни из самых крупных клиентов компании в Европе. Сейчас я продолжаю работу в Киеве.
Я попала в компанию после успешного прохождения курсов по APL для студентов.
Преимущества
Из преимуществ компании для меня всегда была ее культура. В это понятие может входить много элементов, но для меня это прежде всего желание людей учится и познавать новое, не боятся задавать вопросы, помогать друг другу. В начале работы каждый сотрудник должен пройти внутреннее обучение по устройству системы Simcorp Dimension, которое длится около трёх недель, но на этом процесс онбординга не заканчивается. Человеку, который попадает в компанию придётся очень интенсивно учится и ему будут помогать развиваться. Компания готова инвестировать много ресурсов в человека, отдавая себе отчёт в том, что если, например, человек не владеет знаниями APL либо не разбирается в финансах, то первые год-два он в основном только будет набираться опыта. Поэтому я бы рекомендовала эту компанию для тех, кто ищет долгосрочное место работы, так как компания в этом особенно заинтересована. В нашем подразделении есть люди, которые работают уже больше десяти лет, и они не держаться за звание ‘экспертов’, а готовы активно делится опытом, что даёт возможность при работе над новой фичей, в которой вы не разбираетесь, запросить knowledge sharing, и вам не откажут. Наша система SimCorp Dimension очень обширна, и даже спустя десятилетия работы, для сотрудника, как правило, существуют неизведанные области для познания. Много нового параллельно разрабатывается другими командами, потому всегда есть что изучать. Мы работаем в тесной коллаборации внутри команды, где есть доверие и уважение друг друг. Что это значит? Мы не боимся просить помощи и помогать друг другу, мы отрыто говорим о своих проблемах, и принимаем решения в основном на уровне команды. В своё время меня удивил ‘горизонтальны менеджмент’ компании, что тоже можно причислить к преимуществам, особенно в такой большой структуре. Все решения по фичам, обучению, подходам к работе принимает команда сама, а менеджмент коммуницирует общую стратегию компании и не опускается на микро уровень, что даёт возможность командам автономно решать много вопросов.
Я бы ещё хотела отметить, как большое преимущественно, по сравнению с другими украинскими компаниями, возможность попробовать себя в других ролях, а также в других офисах в Европе, США, Автралии и др. странах. На внутреннем сайте компании всегда есть открытые вакансии. Можно подаваться и обсуждать с менеджером, который поддержит решение развиваться в другом направлении в рамках компании. Я реаллоцировалась около трёх лет назад в Париж. У меня был контракт на два года, где были расписаны все условия и компания четко выполнила все обещания. Мне помогали с оформлением документов, перевозкой вещей (компания полностью покрыла затраты в обе стороны), поиском квартиры (мне оплатили пробный визит и услугу риелтора), юридическим сопровождением по налогам, получением разрешения на проживание. Все, конечно, зависит от контракта, страны и условий.