Несколько слов обо мне.
Я работаю программистом в компании уже около семи лет. После четырёх лет работы в киевском офисе компании, я подалась на позицию девелопера в Париже, где находятся одни из самых крупных клиентов компании в Европе. Сейчас я продолжаю работу в Киеве.
Я попала в компанию после успешного прохождения курсов по APL для студентов.
Преимущества
Из преимуществ компании для меня всегда была ее культура. В это понятие может входить много элементов, но для меня это прежде всего желание людей учится и познавать новое, не боятся задавать вопросы, помогать друг другу. В начале работы каждый сотрудник должен пройти внутреннее обучение по устройству системы Simcorp Dimension, которое длится около трёх недель, но на этом процесс онбординга не заканчивается. Человеку, который попадает в компанию придётся очень интенсивно учится и ему будут помогать развиваться. Компания готова инвестировать много ресурсов в человека, отдавая себе отчёт в том, что если, например, человек не владеет знаниями APL либо не разбирается в финансах, то первые год-два он в основном только будет набираться опыта. Поэтому я бы рекомендовала эту компанию для тех, кто ищет долгосрочное место работы, так как компания в этом особенно заинтересована. В нашем подразделении есть люди, которые работают уже больше десяти лет, и они не держаться за звание ‘экспертов’, а готовы активно делится опытом, что даёт возможность при работе над новой фичей, в которой вы не разбираетесь, запросить knowledge sharing, и вам не откажут. Наша система SimCorp Dimension очень обширна, и даже спустя десятилетия работы, для сотрудника, как правило, существуют неизведанные области для познания. Много нового параллельно разрабатывается другими командами, потому всегда есть что изучать. Мы работаем в тесной коллаборации внутри команды, где есть доверие и уважение друг друг. Что это значит? Мы не боимся просить помощи и помогать друг другу, мы отрыто говорим о своих проблемах, и принимаем решения в основном на уровне команды. В своё время меня удивил ‘горизонтальны менеджмент’ компании, что тоже можно причислить к преимуществам, особенно в такой большой структуре. Все решения по фичам, обучению, подходам к работе принимает команда сама, а менеджмент коммуницирует общую стратегию компании и не опускается на микро уровень, что даёт возможность командам автономно решать много вопросов.
Я бы ещё хотела отметить, как большое преимущественно, по сравнению с другими украинскими компаниями, возможность попробовать себя в других ролях, а также в других офисах в Европе, США, Автралии и др. странах. На внутреннем сайте компании всегда есть открытые вакансии. Можно подаваться и обсуждать с менеджером, который поддержит решение развиваться в другом направлении в рамках компании. Я реаллоцировалась около трёх лет назад в Париж. У меня был контракт на два года, где были расписаны все условия и компания четко выполнила все обещания. Мне помогали с оформлением документов, перевозкой вещей (компания полностью покрыла затраты в обе стороны), поиском квартиры (мне оплатили пробный визит и услугу риелтора), юридическим сопровождением по налогам, получением разрешения на проживание. Все, конечно, зависит от контракта, страны и условий.

Поддержали: Daria LitvinovaAndrey Shimon

Начну в стиле коллеги из предыдущего отзыва.
Подходит к окончанию 3-ий год работы в СимКорпе (присоединился 16 апреля 2018 года) и мог бы сухой остаток сформулировать так:

«Плюсы» для себя я вижу:
+1) Официально трудоустроен, т.к. я считаю, что именно эта форма сотрудничества с компанией должна иметь место. Если у кого-то есть иное мнение и выбор работы используя ФОП — уважаю ваше право и выбор :)
+2) компания в явной форме заботится о вашем развитии:
+2.1) каждые 3 месяца выделяется 2 недели на инновации, развитии ваших скиллов. Возможно в каких-то конкретных департаментах могут быть свои особенности;
+2.2) часто предлагаются различные экстернал курсы, например, сейчас я прохожу в рабочее время «Курс по переговорам» (Гарвардская модель переговоров рассматривается);
+3) приветствуется/поощряется ваше желания расти/развиваться/меняться. Это имеет несколько имплементаций:
+3.1) переквалификация, например тестировщики в девелоперы или даже слышал кейс, что человек из бухгалтерии прошел обучение и перешел на позицию тестировщика;
+3.2) релокация в офисы в других странах;
+3.3) итого, проактивность/инициативность/ответственность здесь открывают вам двери для реализации ваших карьерных амбиций, если они у вас есть :) ;
+3.4) вам будут помогать прокачивать ваш английский :) ;
+4) мед.страховка, оплата домашнего инета, корпоративы/праздники, конфеты/кофе/чай/фрукты и прочее, что сейчас как стандарт для ИТ сферы, присутствует. Правда, вкусняхи стали неактуальными работая удаленно, а корпоративы временно приостановлены;
+5) баланс «работа-личная жизнь» на 5 из 5. За 3 года не встречал в командах, где работал, переработок. Возможно, в других частях СимКорпа в Украине и есть это, но это, насколько мне известно, конечно же оплачивается.
+6) знаю, что есть ребята пишущие на F#, при том, что основной таки стэк — это .Net/C#.
+7) командировки оплачиваемые компанией. Разные команды конечно же имеют разные таргет локации (Дания, Германии и т.д.) Актуально было до карантина, но в будущем уверен все возобновится и для тех, кто любит путешествовать, это тоже может быть приятным бонусом;
+8) активный переход на Git/GitHub — если вы были в небольшом стартапе, то ничего нового, но если вы работали с легаси кодом, то знаете, что это очень приятный бонус, а не просто данность :)
+9) в моем случае коммуникация в основном с датскими коллегами и их культурные особенности мне достаточно приятны, хотя моему (полагаю что-то, что можно назвать украинским или восточно-европейским) майндсету редко, но весьма непривычно :) ;
+10) все люди очень разные и мы можем по-разному ощущать людей, но я бы сказал, что в подавляющем большинстве люди в СимКорпе крайне приятны ;
+11) рабочая техника (ноут/монитор) обеспечивается, включая технику домой для удаленной работы. Перед новым годом всем желающие доставили домой поднимающиеся столы и стулья. Мелочь (а может и вовсе не мелочь), но приятно :) ;
+12) ежегодные бонусы, как вишенка на торте :) уверен, об этом вам могут подробно рассказать рекрутеры;

Из условных «минусов» или просто фактов, с которыми вы в теории можете встретиться:
-1) разные департаменты/команды работаю в разной степени с легаси кодом и соответственно с некими самописными фреймворками, которые были написано до появления решений от Майкрософт;
-2) присутствует APL[если вас в детстве пугали, что придет АПЛ и укусит за бочок, то это скорее всего он :)], но то насколько близки вы к нему будете будет зависеть от команды и т.д. Хотя данный пункт может быть для кого-то и «плюсом» :)
-3) если вы сторонник вотерфол (что мне было определенно ближе по духу до СимКорпа)и жестких форм менеджмента, то вам может быть немного «необычно» — здесь Agile/SAFe со всеми церемониями, гибкостями и т.д.;
-4) в процессе работы или ознакомления с чем-то можно попасть в кейсы, когда процедура чего-либо не определена до мельчайших деталей и вам придется задавать вопросы, проявлять инициативу, чтобы получить желаемое :)

Стоит признать, что до того, как со мной связался рекрутер через Джинни, ничего про СимКорп ранее не слышал, но надеюсь, что много хороших ребят узнают о компании и обратят на нее внимание, как на потенциального работодателя.

Приближается год как пришел в компанию и хотел бы поделиться опытом который был как и весь 2020 «интересным»:
Найм занял много времени — вернее его начало: откликнулся на вакансию, длительная пауза после которой звонок рекрутера с извинениями/объяснениями что т.к. первая такая позиция в Украине то приезжает руководство (СТО и другие) чтоб проводить соб вживую и организация/координация заняла много времени. И действительно, подошли ответственно, приехал СТО и 4 архитектора из Дании поэтому собеседование было разносторонним (от битовых сложений до управления линейкой продуктов) которое переросло в обсуждение проблем, подходов, решений: люди и вопросы произвели хорошее впечатление и это наверно и стало решающим в принятии решения. Да, тут стоит оговориться что изначально откликнулся т.к. нравится предметная область: финансы, инвестиции.
Старт был уникальным т.к вышел 16 Марта, а 17го объявили карантин и отправили всех домой. Понимаю, что за этот год многие оказались в ситуации ремоут старта, и этот процесс налаживался в компаниях, но в середине Марта 2020 к этому никто не был готов...
И теперь к самому важному: Люди и культура — это то к чему и через год до конца не привык... в хорошем смысле. Начиная с он-бординга, получения первой значимой задачи, и до сегодняшнего дня — такого взаимодействия с людьми, культуры общения и командной работы не было ни на одном месте работы. Попытаюсь объяснить: к кому бы я не обратился от вице президента до ... (чтоб никого не обидеть) ты получаешь «здоровое взаимодействие», и решаешь любой вопрос. Теперь расшифрую «здоровое взаимодействие»: это когда приходя на звонок ты знаешь: тебя выслушают и услышат (для этого основательно по-челенжат), но обязательно что-то привнесут и поддержат принятое решение.
Эта культура распространяется на всех: раз в месяц конференции с СЕО, главой департамента, и ниже по цепочке с открытыми вопросами (не радио) т.е. любой сотрудник может (и задают) вопросы СЕО (и неудобные тоже). В другой компании присутствие СЕО было 2 ролика в год: один на день компании, один на новый год ...
Да, есть проблема в огромном количестве легаси и спорить с этим нет смысла. Какой выход для себя и что вижу у других (не у всех ☹) — это применение паттернов для изолирования своей работы от легаси где ты можешь работать над нетривиальной задачей из сложного домена. Тут все зависит от ваших предпочтений/скилов и от проекта/задач...
не претендую на истину — спасибо всем кто дочитал до конца! ставьте лайки, подписывайтесь на канал 😊

Был в данной компании на собеседовании, в общем все хорошо, но впечатление осталось двоякое.

Из плюсов: приличный офис, не у видел в коридорах какой-то атмосферы напыщенности и напускной серьезности, приятно встретили, интевьеры адекватные

Из минусов: не знаю кому как, но мне лично тесты не очень нравятся, это мое личное мнение, очень не люблю когда интервьюер начинает закатывать глаза когда что-то не так пошло, и ему не ответили на вопрос, сам так очень старался не делать, хотя иногда конечно тяжело.

В общем осталось номально впечатление, не уверен что я прошел собеседование и не уверен что хотел бы работать, хотя у меня знакомый там работал достаточно долго и отзывался очень позитивно.

трижды откликался на вакансии данного учереждения (на протяжении двух лет). ни одного какого-либо ответа не получал. в принципе это всё, что вам достаточно знать об уровне рекрутинга в организации.

Поддержали: Elena Gorelaya

Юрий, добрый день,
Спасибо за комментарий. После просмотра резюме, мы, действительно, связываемся не со всеми кандидатами, а, в первую очередь, с теми, кто максимально соответствуют требованиям.
Во избежание подобных ситуаций в будущем, мы рассмотрим возможность автоответа всем, кто присылает резюме.

Данная компания пригласила на собеседование. При этом когда я приехал, выяснилось, что они планируют начинать проект через месяц и более и сейчас даже не знают кого набирать и какие точный требования к кандидатам. Очень безответственно, забрали у меня кучу времени, посмеялись и я уехал.

Дмитрий, спасибо за отзыв. В дальнейшей коммуникации с кандидатами учтем Ваш комментарий.

Компания дает хорошую ЗП на старте (1 год).

Потом начинается следующий фокус: в силу того, что основной язык — АПЛ (который актуален только в 2х компаниях по всему миру), начинается слабый рост ЗП, но при этом возникают бешеные нагрузки. Последние связанные со спецификой кодовой базы, которое древнее, как сами знаете что. А фичи деливирить нужно было еще вчера.

Имхо, лучше 1 год поработать, параллельно уча Java/C#, а потом уйти. Засиживаться в этой компании — глупо и не целесообразно.

Отзыв написан по состоянию на 2012 год. Автор не претендует на объективность, высказанные ниже суждения являются оценочными и не наказуемыми по законодательству;)

«Джинсы» писать не будем, мне незачем, постараюсь объективно.
Положительные стороны:
SimCorp дает мощный финансовый бэкграунд, знание английского — это корпоративный язык.

А также опыт работы в процессе промышленного производства, тестирования, обслуживания и поддержки программного обеспечения в западной компании.
Для тестировщика — вообще замечательно, опыт не является уникальным в рамках SimCorp и применим везде.

Многие устраиваются после SimCorp в западные финансовые структуры и не тестировщиками, а бизнес — консультантами.

Отрицательные стороны:
Финансовым девелоперам (особенно на APL) сложно надеяться, что технический опыт будет применим вне компании.

Потихоньку идет переход на С#, но и там идет работа с использованием внутреннего уникального фреймворка.
Так что поддержкой своих знаний современных технологий необходимо заниматься самостоятельно (здесь нет мамы) хотя бы на уровне Juniora. Пользуйтесь предложениями SimCorp по английскому и прочими, учите дома или на курсах С#, Java, PL/SQL с модными словами из требований по кандидатам. Лучше меньше загонять себя в рамки работы в будущем исключительно на SimCorp.

Тогда будете уверенно чувствовать себя на рабочем месте в SimCorp, на рынке и точно найдете неплохую работу после SimCorp.
Работа в SimCorp требует внутренней организации (опять же, это — уже сформировавшийся бизнес со своими правилами, здесь нет мамы, сами узнавайте четко, что от Вас требуется на конкретный период и как это будет оцениваться, сами все для себя планируйте) и психологической устойчивости, четкого следования (формального) требованиям распорядка.
А также некоторого стиля поведения и отношения к своим задачам и коллегам, чтобы оценка Вашей работы менеджментом не было ошибочно отрицательной и работать было относительно комфортно. Данный микроклимат сложно описать и назвать отрицательным, он скорее всего — специфический. Спрашивайте своих коллег, тимлида, менеджера. Приспособиться — можно.
Некоторым было или стало со временем некомфортно, с некоторыми SimCorp расстался именно из-за непопадания в «формальный профиль», они практически все неплохо чувствуют себя в других компаниях.
Но это тоже — хорошая школа и применима везде.

Карьера в Симкорпе — есть. Но она не очень быстрая и иногда очень неожиданная)))

Задачи в большинстве достаточно рутинные и не очень масштабные, масштабы и творчество есть опять же, но все очень зависит от предыдущих абзацев.

Резюме:
Хорошая компания как для работы, так и для приобретения опыта и наличия в послужном списке.

Со своей спецификой естественно, как и все, каждый выбирает по себе.