21 травня 2018 18:44

Pavel Basenko, Fullstack PHP Web Developer з 2017 року

Я PHP FullStack разработчик. Работаю почти год. Как попал сюда? Все банально: отправил резюме и мне позвонили.

Прошлая работа — маленькая аутсорсинговая компания, которая делала свои первые шаги. Заказов было мало и то, в основном, на CMS. Хотелось работать над чем-то более серьёзным. Мне нравится HighLoad и задачи, связанные с разработкой и оптимизацией высоконагруженных проектов, для которых нужны знания frameworks и специфичные для ресурсов данных масштабов технологии.

Поэтому я искал на джинне вакансии, требующие знания фреймворков, в частности, Laravel, с которым мне очень нравится работать. Также хотелось попасть в продуктовую компанию, в которой будет возможность переключаться между проектами, а не сидеть постоянно на саппорте одного, что жутко выматывает морально и ведёт к профессиональной деградации.

Компания меня привлекла тем, что предлагался саппорт проекта как раз на Laravel + планировался запуск новых, что свидетельствовало о росте компании и её амбициях. Поэтому, естественно, я принял оффер.

Первые впечатления: общительный живой коллектив. Для меня это самый большой плюс, из-за которого вообще стоит идти работать в офис. Здесь хорошие люди, мне нравится с ними общаться — все замечательно. Отличные бытовые условия, особенно если сравнивать с предыдущими местами работами. Единственный минус — опенспейс с большим количеством людей, порой не хватает личного пространства.

Частенько попадаются интересные задачи, для которых приходится искать нестандартные решения.

За время работы я профессионально вырос. Поработал с новым для меня PHP фреймворком — Yii, освоился с Node.js и Angular.js, разработал API сервер для мобильных приложений на Laravel. Даже предоставилась возможность изучить новую для меня PHP CMS — Invision Power Board (IPS), хотя я и не их фанат, как уже говорил.

Радует то, что при запуске новых проектов руководство позволяет формировать технологический стек самостоятельно, а не заставляет использовать фиксированный набор инструментов.